4,4

"Осточерчение" - третья долгожданная книга стихов популярной современной поэтессы Веры Полозковой. Искусный синтез точных мыслей и виртуозного слога, собранных в 12 циклах стихотворного сборника…
Серия: Live book
Издательство: Гаятри

27 декабря 2023 г. 12:59

5 Вера Полозкова, «Осточерчение»

На контрасте с прочитанным днем ранее сборником хокку и танку читать Полозкову было очень приятно. Наверное, представления о том, какими должны быть стихи, привитые нам со школы, не дают в полной мере насладиться звучанием японских трехстиший и пятистиший. А вот стихи современного русского поэта (по-моему, Полозкова, как и Ахматова, просит называть себя поэтом, а не поэтессой), мозг воспринимает намного лучше. Из интересного: Вера пишет стихи с 5 лет, а первую свою книгу опубликовала в 15 лет. Сестра прадеда Веры по отцу не кто иная, как Вера Федоровна Комиссаржевская, та самая, в честь которой назван Академический драматический театр в Санкт-Петербурге. Видимо, и Веру в честь нее назвали, хотя это всего лишь мои догадки)

Источник

ISBN: 978-5-904584-44-3

Год издания: 2013

Твердый переплет, 184 стр.

Номинант: 2014 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

Кураторы

27 декабря 2023 г. 12:59

5 Вера Полозкова, «Осточерчение»

Источник

18 сентября 2022 г. 10:25

2.5 Поэзия? Простите, вам не сюда.

Нежданно негаданно был обнаружен на полке сборник стихотворении Веры Полозковой, да ладно бы один, а тут аж целых три. Лет восемь назад увлекалась современной поэзией и видимо с этим связано наличие этих книг, хотя признаюсь не помню откуда они взялись, может быть мне их подарили.

Открыла, полистала, почитала - не моё. Ну не Бродский товарищи, не Маяковский, хотя к творчеству второго я более чем равнодушна. Даже в голове не укладывается, что я могла пару лет назад найти интересного в ТАКОЙ поэзии. Для меня поэзия либо красиво перетекающий слог, где звучит каждая строфа либо броское твердое высказывание, которое потом сидит на устах, как у товарища Бродского, творчеством которого, я являюсь большим поклонником.

В «Осточертении» мне не нравится практически все: слова, рифмы, построение, само…

Подборки