4,1

Ilhéus in 1925 is a booming town with a record cacao crop and aspirations for progress, but the traditional ways prevail. When Colonel Mendonça discovers his wife in bed with a lover, he shoots and…
Серия: Vintage International
Издательство: Vintage Books USA

Bookinenok

Читать, чтобы жить

20 марта 2024 г. 13:15

Меня с самого начала смутило, что автор из Бразилии. Из литературы я на понимаю, но так приятно бывает ошибаться. Но не в этот раз... Судя по названию и описанию, то Габриэла должна быть главной героиней. Только в романе, как мне кажется, нет главных и второстепенных героев. Книга о будто бы всех жителях городка Ильеус. У каждого своя жизнь и свои проблемы. Сначала вроде бы начинается вкусная тема, про какао. Но быстро сменяется рассказами про других жителей: кто-то хочет сменить правителя, кто-то найти работу, у другого мечта владеть плантацией. И опять про какао. Эта тема проходит через всю книгу, но так, слегка. Есть в романе и убийства, и, конечно, любовная линия. У Габриэлы был муж, очень ревнивый. Вообще в книге много скандалов. Видимо, в Бразилии это считается проявлением любви.

ISBN: 978-0307276650

Год издания: 2006

Язык: Английский

Премия Машаду ди Ассис. Рио-де-Жанейро, Национальный книжный институт, 1959
Премия Паулу Бриту, префектура Федерального округа, Рио-де-Жанейро, 1959
Премия Луиса Клаудиу ди Соза, ПЕН-Клуб Бразилии, 1959
Премия Кармен Долорес Барбоза, Сан-Паулу, 1959
Премия Жабути, Книжная Палата Бразилии, Сан-Паулу, 1959.

1960 год, телекомпания TV Tupi (ныне не существует). В роли Габриэлы — Жанет Воллу, в роли Мундиньо Фалкана Пауло Аутран.
1975 год, телекомпания Rede Globo de Televisão. В главной роли — Соня Брага. Сериал пользовался популярностью в Бразилии и Португалии.
1983 - Gabriela, Cravo e Canela (Габриэла) - Бразилия, реж. Бруно Баррето (Режиссёр сохранил основные сюжетные линии романа, но сделал Насиба наполовину итальянцем, что вызвало неудовольствие Жоржи Амаду. Недоволен он был и местом съёмки: в Парати, который, по словам автора, был полной противоположностью Ильеусу.)
2012 год, телекомпания Rede Globo. В роли Габриэлы — Жулиана Паэс, Насиба — Умберту Мартинс.

Лауреат: 1959 г.Премия Жабути (Роман)

Bookinenok

Читать, чтобы жить

20 марта 2024 г. 13:15

quarantine_girl

без особой фантазии

6 января 2024 г. 02:30

2 Старость не оправдание

Хозяину бара незачем вмешиваться в политику. Это сулит только убытки, это еще опаснее, чем связь с замужней женщиной.

Знаете, что точно может служить показателем того, что книга была ужасна и ее чтение не оправдало себя? По-моему, то, что из довольно-таки объемной (в аудиоверсии целых двадцать часов) книге понравилось описание местного колорита (природа и климат) и только одна история. И то, только благодаря её завершению, потому что начиналась она ужасно.

История не основная, она по большей мере просто индикатор среды, поэтому расскажу ее полностью. Муж застал (хотя скорее выследил) свою жену в постеле с любовником и застрелил их. Общественность не выразила недовольство по поводу убийства двух горожан, порицанию подверглись жена с любовником, в пабах со смаком обсуждались подробности…

Подборки