4,1

For three girls growing up in the Fens in the tumultuous years between two world wars, the Winter House was a special place of refuge and friendship. Winter or summer, they would meet at the old…
Издательство: Corgi Books

lastivka

баба-яга против сил зла

5 апреля 2024 г. 10:50

0.5

Минимальная оценка не столько из-за бессвязности текста, отсутствия сюжета и персонажей, плоских настолько, что они даже раздражение вызвать не могут, а из-за женоненавистничества. Серьезно, Леннокс как будто ненавидит своих героинь в частности и женщин в целом. Полбеды, что она обрушивает на них одно шаблонное несчастье за другим, и это — единственный двигатель сюжета. Мне стало страшно от того, как она описывает этих самых героинь — ни капли сочувствия, ни капли понимания того, что они — самые главные жертвы и заложницы ситуации, а не "сама дура виновата, надо было выбирать нормального мужика". И никакой дружбы тут нет — есть просто три девушки, которые иногда общаются, создавая друг другу новые проблемы и подтверждая тупой тезис о невозможности женской дружбы.

ISBN: 0552143324, 978-0552143325

5 апреля 2024 г. 10:50

0.5

24 апреля 2024 г. 00:14

1 Спойлер Картон - картонище

Вот, даже и не знаю, что написать про эту книгу. Давненько мне не было настолько скучно при чтении. И все же.

История трех подруг Майи, Элен и Робин. Точнее, у каждой из них своя истоия: Майя хотела денег, а потому вышла замуж за богатого Вернона. Элен... Хотела семью, детей и путешествовать, а в итоге осталась с отцом извращенцем, что чуть не довело её до тюрьмы. А Робин? Ну, она хотела добро всем причинять, а в итоге не могла толком в себе разобраться.

В книге затронуто много тем. И довольно сложных: нищета, жестокость мужчин, война, фашизм, Депрессия, убийство и так далее. Однако, все свалено в какую-то скучную кучу. Как попало.

Любовные треугольники и прочие многоугольники: Хью любит Майю, Майе комфортно с Хью, но у неё есть тайна, и брака между ними все же не будет. Элен любит Хью, но…