3,9

Джозеф Хеллер ― имя, без которого невозможно представить американскую литературу ХХ века, поразительный по силе прозаик, человек, создавший гениальную «Поправку-22», которая легла в основу…
Серия: XX век. The Best
Издательство: АСТ

13 февраля 2023 г. 18:14

4 Рецензия на сборник рассказов Хеллера от КвинтэСтория

Ещё одна книга из американской классики 20 века. Меня действительно удивило, почему я раньше не слышал про Джозефа Хеллера! Его слог, сатирическая манера и глубокий подтекст в произведениях покорили меня. Во время чтения делал записи, а я не часто делаю пометки в своём блокноте по книге. Последний раз было по произведению Хулио Кортасара "Игра в классики".

Основная тематика в рассказах - это военный или поствоенный период Второй мировой войны. Не всем нравится читать подобные книги, но уверяю вас, Хеллер может удивить.

Хотя он сам говорит, во введении, что многие образы и места действий он брал от других авторов, но это не умаляет его способности как писателя. Уникальность произведений хорошо может подчеркнуть не только глубокий смысл, но и порадовать живостью и комичностью.

"Ну, букмекер,…

Предисловие

Автор: Мэтью Дж. Бракколи, Парк Бакер

стр. 9-19

Опубликованные рассказы

Я тебя больше не люблю, рассказ

стр. 20-28

Человек по имени Флейта, рассказ

стр. 63-77

Ничего не поделаешь, рассказ

стр. 77-86

В мире полно прославленных городов, рассказ

стр. 86-104

Смеяться по утрам, рассказ

стр. 231-249

День за городом, рассказ

стр. 249-264

С утра и до вечера, рассказ

стр. 264-278

ISBN: 978-5-17-078138-6

Год издания: 2013

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 416

13 февраля 2023 г. 18:14

4 Рецензия на сборник рассказов Хеллера от КвинтэСтория

"Ну, букмекер,…

10 апреля 2022 г. 23:50

3 Все смешалось в доме Хеллера

Есть такая писательская проблема — когда количество того, что хочется сказать, превышает тот объем, который готовы вынести страницы одной книги. И тогда… тогда рождаются дополнительные истории, которые ответвляются от основной книги, как ветви дерева. Истории из жизни героев, или даже самого автора — как в случае с «Поправкой за поправкой». Странное мозаичное ощущение от книги, пожалуй, целиком и полностью совпадает с мозаичностью и пестротой самого сборника. Она не воспринимается как единое целое, а распадается на множество отдельных фрагментов, каждый из которых живет своей жизнью. У каждого свое настроение, смысл и послевкусие. И если какие-то из рассказов вполне могли существовать как отдельные самостоятельные истории, то другие явно прилетели как остатки историй из другой книги -…