4,4

Кто не знает сказки "Три поросенка"! Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф давно стали лучшими друзьями малышей. Но что же было дальше, после того как поросята прогнали волка? Жили они дружно и счастливо…
Серия: Михалков 100-летие
Издательство: АСТ, Харвест, Астрель

16 ноября 2023 г. 13:32

4 Предвидение — половина победы

Меня и моих родителей еще не было, когда автор написал сказку для меня. Конечно, не персонально для меня, для детей вообще. Помню ее с раннего детства, у нас дома был проигрыватель виниловых пластинок, на котором мы слушали душевные советские песни и сказки, в том числе и эту. Конверт грампластинки выглядел так: Звуковой ряд был таким: слушать версию 1. Озвучивает Николай Владимирович Литвинов, советский актёр, режиссёр, народный артист РСФСР.
Сказка имеет предположительно английские корни, но количество поросят вполне соответствует и русским сказочным традициям.
Очень подходящие имена подобраны автором главным героям - Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Сонорные, отрывистые и повторяющиеся, разу понятно, что поросята. В английской же версии сказки поросята упоминаются просто как #1, #2 и #3.
Кс…

Три поросенка, сказка

Перевод: Сергей Михалков

ISBN: 978-5-17-077435-7, 978-5-271-46275-7, 978-985-18-1912-2

Год издания: 2013

Твердый переплет, 32 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х290 мм)

Возрастные ограничения: 3 — 6 лет

16 ноября 2023 г. 13:32

4 Предвидение — половина победы

Кс…

InsomniaReader

9 февраля 2023 г. 22:49

5 Если бы…

… в детской литературе не было «Трех поросят»… такая странная мысль посетила меня при перечитывании уже бессмертной сказки. Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф научили меня основательности, которая порой становится непосильной ношей, но чаще помогает. Табличку - доковырять до последней цифры, ремонт - на века, образование детей - в «лучшей» школе. Иногда не хватает мне навыка «идти по жизни, смеясь».

Из множества изданий «Трех поросят» для детей я выбрала с иллюстрациями Чижикова - тут поросята похожи на октябрят из моего детства, а волк - стиляга-битник со двора. Из любимого:)

Подборки