ИЗДАНИЯ

Скачать электронную книгу

ЛитРес149 руб.
Mybook.ru149 руб.

Описание

Выпускник школы Кью Джейкобсен с детских лет тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельманн. Поэтому, когда однажды ночью она приглашает его принять участие в "карательной операции" против ее обидчиков, он соглашается. Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла... оставив для него лишь таинственные послания, которые он должен разгадать, чтобы найти девушку. И Кью бросается в отчаянную погоню, но девушки, которая долгие годы царила в его сердце, на самом деле нет.

Награды

Ссылки

Лучшая рецензия

8 апреля 2014 г., 20:59

И опять книга об американских подростках летит мимо меня со скоростью ветра. Не понравилось. Абсолютно.

Дано:
1. Хороший мальчик Кью.
2. Нехорошая девочка Марго. Но она такая... такая... Короче, влюблен в нее наш мальчик.
3. Их школьные друзья. Писать про них даже не хочется — настолько они шаблонные и неинтересные

1/3 часть книги — примерный мальчик и "милая" девочка с бурной фантазией колесят по городу и делают гадости всем тем, кто посмел чем-то обидеть нашу героиню. Гадости разные. Гадости впечатляют.
2/3 книги — дурная девочка исчезла. Подалась в бега. Как оказалось, не в первый раз. И как всегда, оставила загадочные послания, которые пытается расшифровать наш герой.
3/3 — мы вместе едем спасать заблудшую овечку. Ну, а что получится — "большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании, для скромной такой компании, огромный, большой секрет..."(с)

Мне было неинтересно. Девица вызывала только глухое раздражение. Мальчик вызывал чувство глубокого недоумения — на кой ляд тебе этакая дура? Компания друзей просто бесила.
Ерунда.

Ещё 244 рецензии
30 сентября 2013 г., 10:17

Есть люди, которые в твоей жизни значат очень многое. Неважно, кто это - родители, друзья, любимый человек, сосед. Если однажды ночью этот человек залезет в твое окно и попросит помочь, ты не сможешь отказать, ведь этот человек значит в твоей жизни очень многое. Вот и Кью не смог сделать ничего, когда однажды ночью его соседка Марго, в которую он влюблен с детства, залезла в его окно и попросила помочь ей кое-что сделать. Разве что собраться и помочь. Так он помог Марго отомстить своим обидчикам и провел невероятную ночь, полную приключений и азарта. Полный мечтаний, что теперь в их отношениях что-то изменится, на следующий день он узнал, что Марго пропала.. Не в первый раз она убегала, оставляя, как выяснялось по возвращению, подсказки, по которым ее можно отыскать. В этот раз она оставила подсказку Кью. Сможет ли он ее найти?

Интересная книга. Для меня она стала историей о дружбе и поиске себя и своего места в жизни. О том, как смириться с ситуацией или изменить ее и жить так, как хочется тебе, несмотря на то, что это может быть странный образ жизни. Но в целом интересная мысль.

Бумажные города - это ведь не только название городов на карте, которых не существует на самом деле. Это больше о людях. Которые существуют в системе координат человечества, вот они вроде есть, вписаны в историю, но на самом деле это совсем не значит, что они являются теми, кто они есть. Все одноклассники, соседи видят тебя и знают, что это ты. Но кто сказал, что это действительно тот человек, а не всего лишь образ? Мы может каждый день год за годом знать соседа или друга, а однажды выяснится, что ты понятия не имел, какой он на самом деле. И тогда, когда наконец откроются глаза, остается два варианта - либо очень разочароваться в своем открытии, либо заглянуть глубже и обрадоваться.

И еще, Марго нам напоминает о том, что надо жить сегодняшним днем! Хватит загадывать и расписывать свою жизнь по минутам, надо наслаждаться жизнь сейчас! Ведь именно настоящее приносит нам счастье! Такое, какое не принесет ни одна мечта о будущем, ведь все оно здесь рядом, только протяни руку.

«Длительное время, то есть почти всю историю человечества, средняя продолжительность жизни составляла меньше тридцати лет? Получается, нормальная взрослая жизнь длилась лет десять, так? О пенсии вообще никто не задумывался. О карьере тоже. Никто вообще ничего не планировал. На это времени ни у кого не было. В смысле, на будущее. А потом вдруг продолжительность жизни принялась расти, у народа появилось будущее, и теперь люди почти все время только о нем и думают. О будущем, то есть. И вся жизнь получается как бы там. Ты делаешь что-то только ради будущего."

Подборка самых читаемых книг на LiveLib, у которых больше 3000 читателей.

Пятерка самых читаемых книг:
1. Михаил Булгаков Мастер и Маргарита (уже больше 33.000 читателей!)
2. Рэй Брэдбери 451° по Фаренгейту
3. Джером Д. Сэлинджер Над пропастью во ржи
4. Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц
5. Оскар Уайльд Портрет Дориана Грея

UPD: За время существования подборки, читательская аудитория книг увеличилась в среднем в 3 раза. Например, "Мастер и Маргарита" имела около 11.000 читателей. Поэтому нижний порог для добавления в подборку возрастает до 3.000 читателей.

Захотелось составить подборку книг, из которых можно узнать о других книгах: либо это книга, сюжет которой "завязан" на каком-то известном литературном произведении, либо герои котрой читают (упоминают) другие книги. Важный момент: инетесно увидеть в этой подборке книги, которые сподвигли вас прочесть другие книги :)
P.S. Видела тут подборку "Книги о книгах", но это все же несколько другое.

Книги, экранизации которых планируются к выходу в 2015 году.

- подборка составляется на основе информации с сайтов КиноПоиск и IMDb;
- пока добавляются все книги, о которых известно, что экранизация должна подоспеть в 2015 году (если российская премьера экранизации в итоге будет выходить за рамки 2015 года, книга будет удалена из подборки);
- возможно так же добавление в подборку книг, мировая премьера экранизаций которых состоялась в 2014 году, а российская - в 2015.

Свежие новости:

Появились даты российских премьер к экранизациям:
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" - 29 октября 2015
Kody Keplinger "The DUFF: Designated Ugly Fat Friend" - 26 февраля 2015
Том Роб Смит "Малыш 44" - 23 апреля 2015

Пополнения в подборке:
Джоджо Мойес "До встречи с тобой"
Джеймс Дэшнер "Испытание огнем"

Не только в Средиземье есть обиталище эльфов. В Литерландии существует свой, особенный Ривенделл, где каждый эльф может отдохнуть и обсудить новости с друзьями.

картинка JuTy

Подборка создана для общения всех эльфов Бесконечного приключения. Вы можете также добавлять любимые книги в подборку, советуя и обсуждая их. Единственное, нельзя упоминать, в какой комнате такую книгу можно взять. Также запрещено писать в комментариях ответы на загадки и названия комнат.

Флудилка

Дорогами всех стран
В точку на карте,
Где цветет каштан
(с) Alyosha

Уже не впервые так происходит в жизни, что я, прочитав одну книгу автора и оставшись впечатленной, набрасываюсь на другие его книги, как изголодавшийся стервятник. Похоже, книги Джона Грина не зря входят в серию издательства "Рипол-Классик" - "Один день". Поскольку это вторая его книга, которую я прочитала, и также как я первая - пролетела она за несколько часов. И перечитаю я ее обязательно. Куплю бумажный экземпляр и буду перечитывать и перечитывать, пока каждое слово этой великолепной книги не врежется мне в память.

картинка LeRoRiYa

Для меня Грин стал открытием ноября, если не сказать, жизни, еще после Джон Грин "Виноваты звезды" , а теперь только закрепил это впечатление. Я уже не подросток, но все еще читаю "young adult" с удовольствием. А это для меня даже не подростковая литература. Правильно на обложке написано - современная классика. И кстати, популярность творчества Грина в мире свидетельствует, что оказывается, люди (и подростки в частности), вполне с удовольствием читают книги, в которых нет вампиров, постапокалипсиса и диктатур на руинах Америки!

Марго известен секрет жизни, секрет, который я понял только что: ты можешь почувствовать чистый кайф, только если бросаешь что-то важное, что-то, что для тебя много значило. Выдергиваешь самого себя с корнями. Но сделать это можно только тогда, когда у тебя есть эти корни.
(C)Квентин о Марго

Краткий пробег по персонажам

Квентин "Кью" Джейкобсен - парень-подросток, от имени которого ведется повествование. Сосед Марго Рот Шпигельман. Влюблен в нее с детства.
Бен (Кровавый Бен) - друг Кью. Мечтает пойти на выпускной с девушкой, но из-за дурацкой шутки насчет его проблем с почками, неи одна девушка на него не обращает внимания.
Радар (реально не помню, как его на самом деле зовут, там имя всего раз упоминалось) - еще один друг Кью, помешанный на редактировании веб-ресурса Мультипедия (Википедия рулит!).
Лэйси Пембертон - подруга Марго Рот Шпигельман, одна из самых популярных девчонок школы.
Чак Парсон - парень, постоянно задиравший Кью.
Джейс Воргзинтон - экс-парень Марго Рот Шпигельман
Бекка - бывшая подруга Марго Рот Шпигельман, новая девушка Джейса.
И наконец - фанфары гремят! -
Марго Рот Шпигельман - центр Вселенной в городке Орландо, возлюбленная Квентина, геморрой для родителей, плохой пример для младшей сестры Руфи, страстная любительница музыки, фанат книги Уолта Уитмена "Листья травы" и в частности "Песни о себе", устроитель нестандартных выходок, путешествий, противница всего обычного и "праздный бродяга", но при этом аккуратна и училась всегда отлично.

Поразительно, неужели тебе вся эта ерунда реально небезразлична?
– Гм?
– Колледж: возьмут тебя туда или нет. Проблемы: возникнут они или нет. Школа: будут у тебя пятерки или тройки. Карьера: сделаешь ты ее или не сделаешь. Дом: большой или маленький. Деньги: есть или нет. Все это так тоскливо!
(C)Марго - Квентину

Скажу сразу - Марго и меня обвела вокруг пальца, как Кью, Лэйси и остальных. Самый пожалуй странный персонаж, которого я встречала в современной литературе.
картинка LeRoRiYa

Жду экранизацию с нетерпением. И книга потрясающая, повторюсь. Перечитываться будет неоднократно и в любимых она прочно и навсегда. Хотя скажу честно, я поступков Марго Рот Шпигельман не одобряю.
Но очень правильные слова говорит Бен Квентину:

Издалека легко испытывать симпатию. Но когда она перестает быть чем-то таким потрясным и недостижимым и превращается, как это сказать, в обычную девчонку, которая ест какую-то фигню, частенько бывает не в духе и любит тобой помыкать – тогда уже приходится любить совершенно другого человека.

Ведь по сути, мы не знаем других людей. Мы иногда и себя-то не знаем. А для большинства других мы - совершенно разные. Разные ипостаси одного нашего я. И только с теми, кто заглянул сквозь (окна, щели, трещины - нужное выбрать) - в нашу душу - мы - это мы.
Издалека мы любим образ. И разочаровываемся тоже в образе. Никто особо не трудится кого-то понимать. Возможно, Марго именно поэтому всегда старается сбежать. И не столько от обыденности, сколько от необходимости быть кем-то не тем, кто она есть на самом деле. А где ее точка на карте - узнаете сами.

27 июля 2013 г., 11:29

С чем бы таким сравнить «Бумажные города»... Дело в том, что на русском языке ничего подобного не издается. У нас менталитет другой – сейчас каждый, наверное, автор старается эпатировать, чтобы привлечь к себе внимание и заработать денег. Во многом из-за этого отечественную литературу в исполнении МТА (молодых талантливых авторов) читать невозможно. :)

Одна надежда – что они вырастут и поймут, что такое Настоящая История и как ее сотворить. Правда, для этого надо стать Настоящим Человеком, а этому не учат на писательских курсах.

Но вернемся к Джону Грину. У его книги есть обаяние. Она как тихий мальчик Квентин – скромно заходит к вам в комнату и предлагает дружбу. Почему называется «Бумажные города»? Потому что даже несуществующее место может стать реальным, если ты его сделаешь таковым. Потому что даже плохая, несправедливая, ненастоящая жизнь может выправиться, найти выход и вознестись, простите за поэтичность, на самые высокие небеса, если ты умеешь думать, чувствовать и заботиться о ближних.

В противоположность этой, Квентиновой, установке его подруга Марго – вечная беглянка. Девушка-протест. Социопатка, которая в состоянии войны со всем миром и с собой. И хотя я обожаю социопатов, особенно девушек, мне очень понравилось, что Джон Грин не сделал из Марго этакого проповедника правильной жизни, просветленного гуру – нет! – она «просто девчонка», и это гениально. Все мы просто люди, несмотря на кажущуюся уверенность или неуверенность, несмотря ни на какие маски – мы все потеряны, но все же можем стать счастливыми, каждый по-своему. Для этого, наверное, и встаем с кровати по утрам. Хотя бы некоторые из нас.

5 декабря 2013 г., 01:30

Люди,вы серьезно? Это должно стать мировым бестселлером? Это что,шутка?

Простите Бога ради все,кто считает,что это шедевр. Не буду лукавить и подстраиваться под большинство - книга нудная до ужаса, события которой можно описать в трех предложениях. Никакого развития. Девочка сбежала,родителям все равно,влюбленный в нее рыцарь скачет навстречу ветру,чтобы спасти свою любимую,с которой он накануне ее побега мотался по городу и совершал какие-то совершенно безумные вещи. Она оставила ему подсказки, он разгадал и бросился в путь,не останавливаясь даже для того,чтобы простите по нужде сходить. Это что за сюжет? Понимаю,что сейчас модно в каждую книгу вставлять кого-то из классиков,будь то музыкант,писатель,художник. Вроде это круто. Данному произведению упоминание поэта помогло худо-бедно написать полпроизведения. Похоже на сочинение в школе "Трава-метафора,все мы трава,все мы умрем". Ужас.

Не стану также отрицать,что я просто могу ошибаться и это действительно стоящая книга,а я не разглядела в ней смысла. Стыд мне и позор в таком случае.

P.S. "Коллекция черных санта-клаусов", "мои шары такие большие,как...", "я так хочу найти себе зайку на выпускной" - просто без комментариев.

13 апреля 2014 г., 01:13

Из этой книги, наверное, неплохой фильм получится. Американцы про это хорошо научились снимать, душевно. Свобода выбора, тяга к перемене мест, красивые юнцы в поисках путей и дорог. Другими словами, мелодраматический полукомедийный роадтрип.
Но если что в кино прокатывает хорошо, в книге так просто не пройдёт. Кинопафос хорошо получается из слов, но не наоборот.
Сюжет банальный и даже уютный: скромный мальчик влюбляется в девочку-звезду, а потом оказывается втянут ею в череду дурацких происшествий, и начинает активно грезить о вечной любви, но.. красотка-оторва загадочно исчезает, рассыпав за спиной хлебные крошки подсказок.
Почему я говорю уютный, так это потому что принимаясь за историю с сюжетом из жизни американских школьников (особенно американских), можно рассчитывать на некую стабильную конструкцию, которая несёт читателю отдохновение. На тарелочке все слои американской школы, как плохо быть непопулярным ботаником с прекрасной душой, которого никто не любит или как плохо быть популярной красавицей, которую все и т.д., а потом поучительная минутка светлого прозрения и воодушевляющий конец.
Так и в "Бумажных городах", и нельзя сказать, что это плохо. Это как везде.
Сперва мне даже понравилась эта лёгкая грустноватая философия бунтующей юности, но раздражение быстро пересилило. Да, расскажите мне про бумажную жизнь, очень интересно послушать от подростка с машиной, кредитной карточкой и гарантированным колледжем. Послушать, как этот самый подросток мается от скуки и тоски по чему-то такому, чего у него ещё нет, потому что родители не купили и вообще, ах, они так мало внимания уделяют. Какие ненастоящие люди, ах, какие ненастоящие лужайки перед ненастоящими одинаковыми особняками, какой ужас и кошмар.
И так далее, всё это ворчание издаёт мой менталитет, который совершенно никак не может примириться с чужим. Тут ещё можно поспорить, кто более свободен: тот, кто готов в любую минуту забить на результат многолетних усилий и сбежать, или тот, кто понимает ответственность и знает, что горькое иногда полезно. Лично я только в кино вижу, как противные подростки сбегают накануне выпускного, забивают на важные экзамены, родителей и официальные мероприятия. Нас воспитывали иначе, и я не думаю, что это плохо - осознавать последствия своих поступков и иногда делать то, что тебе делать не хочется, но сделать необходимо. Можно, конечно, приплести сюда какое-нибудь дао винни-пуха о том, что делать нужно только то, что хочешь, но это отмазка для подростков и дауншифтеров.

8 сентября 2013 г., 17:13

В который раз я убеждаюсь, что Джон Грин - автор, который может затронуть все ниточки, все струнки твоей души. Это автор, который заставит тебя прожить его книгу, смеяться, переживать, кого-то плакать.
Перевернув последнюю страницу я чувствовала себя опустошенной. И все? Я не верю, нет. Я хочу продолжения. Я никогда настолько не привязывалась к героям книг. Я полюбила их так, как будто знаю их всю жизнь.
Бумажные города - книга, которая попала в яблочко. Она заставила меня задуматься, но при этом она была такая легкая, такая простая.
Как и в других книгах Джона Грина - герои очень живые, их диалоги настолько реальные и жизненные, что кажется, будто они существовали на самом деле.
Книга рассказывает нам о путешествии, о последних школьных днях, о жизни. И пусть концовка меня слегка разочаровала, но потом это чувство прошло. И как всегда я поняла, что лучше такую историю написать было невозможно.
А еще мне очень нравятся названия, которые Джон Грин подбирает своим книгам. Какой же смысл заложен в них.

Простые истины. Легкий слог. Жизненные ситуации. Реальные герои. И огромное количество ниточек, которые сплетаются и расплетаются.

Бумажные города - история взросления, история дружбы, история любви.
Однозначно рекомендую к прочтению.
картинка Yana0202

4 января 2015 г., 17:59

Я люблю тупые американские фильмы про подростков => и книга эта мне понравилась.
Понравился Кью, понравились его друзья Бен и Радар , понравился сам сюжет книги, понравилось всё, кроме..главной героини - Марго.
Эта Марго меня начала бесить с первого упоминания о ней.
Очень плохой персонаж.
Либо очень странный.
Либо и первое, и второе.

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР.

Я очень надеялась, что она умерла. Но увы. Она жива и здорова. Хотя, насчёт здорова я не уверена.

Конец книги лично для меня неожиданный.
Это всё,что я хотела сказать. Спасибо за внимание.

18 августа 2014 г., 22:59
Бумажные дети хлещут пиво,
купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе.

Если, как говорится на обложке "Бумажных городов", этой книге суждено стать современной классикой, то проще сразу застрелиться. Это же нудный бред сивой кобылы о недалеких американских подростках с замашкой на детектив с псевдофилософией. Да дать бы им всем ремня в воспитательных целях, а потом еще для верности в углах подержать часиков эдак пять-семь.

Вот почитаешь такие книжонки, как этот опус Джона Грина, и поверишь в Задорнова с его "ну тупыыыые". Реально ведь тупые деточки, у которых ума мало, а свободного времени и дури много. Не той дури, что дурь (хотяяя...), а той, которая в голове. Побеги на машинах, пописы в пивные банки, зажравшаяся деваха, стеснительный вьюнош, мечтающий о зажравшейся девахе. Восхитительно, просто восхитительно. Аж до рвотного рефлекса.

Псевдопропажа самовлюбленной пустышки, которая разглагольствует о бумажных городах, где живут бумажные человечки. Ах, как пафосно. Не, если по чесноку, некий смысл в этой идее есть, но пафос и слащавость книги убивает его на корню. Глупенький недорыцарь, стремящийся найти пропавшую возлюбленную, которая на него плевать хотела с высокой колокольни, пока ей скучно не стало. Ей захотелось поиграть в квест, а он всегда готов встать перед ней на задние лапки и покапать слюной на ее портрет. Очаровательная пара долб дятлов.

Признаюсь, инстинкт самосохранения от фееричного бреда не дал дочитать мне это творение до конца. Стойко выдержав процентов 25% от общего текста, еще какую-то часть пробежала глазами по диагонали, и удалила нафиг со смарта. Если бы меня угораздило купить "Бумажные города" в бумаге, то я бы с радостью сожгла книгу и поплясала бы на ее пепле. Чур, меня, чур. Больше никакого Джона Грина с его якобы нетленками.

8 декабря 2013 г., 18:26

В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленном им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же. Я уже восемнадцать лет живу в этом городе и еще не встретила ни одного человека, который ценил бы что-нибудь стоящее.

(с) Марго Рот Шпигельман

Что делает Джон Грин со своими читателями, может понять только тот, кто прочитал его книги. А вот что делают наши переводчики, просто "уродуя" текст - я не знаю)

Бумажные города сначала представлялись мне некой антиутопией: Жил-был мальчик, который в один день встретил девочку, а потом она исчезла. И он отправился в далекое путешествие на ее поиски. Ему на пути встречались различные трудности, и наконец он пришел в бумажный город, где, например, все было сделано из какой-нибудь высокоплотной бумаги и там была она, восседающая на троне среди всего этого хлама и мусора. *фантазия улетела еще далеко, но я уберегу вас от этого*
На деле, все оказалось как раз в стиле, уже мне знакомого по книге "В поисках Аляски", Джона Грина. Школьная жизнь, странные дети, поиски смысла жизни и все очень похоже в этих двух книгах. Разве что совсем маленькие нюансы в их концовках.

Когда подрастешь, начинаешь воспринимать всех - хороших ребят, плохих ребят, всяких ребят - просто как людей. Все они - просто люди, и заслуживают того, чтобы их интересы учитывали.

Мне понравились мысли из этой книги, они глубокие. Пусть книга пестрит кучей дурацкой лексики( явно старания наших переводчиков), это не испортило то, что отчетливые идеи удались на славу. Сама идея Бумажных городов - подобна идеи Лабиринта. Герои двух книг стараются выбраться из замкнутого круга своей жизни.
Наверное и сам Джон Грин презирает эту стандартную теорию жизни - оттого и стал писателем (неблагодарная работа для несения самого удивительного в итак недовольные массы).

Я всегда делал одну и ту же фундаментальную ошибку - и, по сути, именно она вела меня к заблуждению: на самом деле Марго - не чудо. Не приключение. Не какая-то драгоценность. Она - девчонка.

Можно ли сравнивать Марго с Аляской, а Кью с Майлзом?

Отчасти они похожи обе девушки многосложные: на людях яркие, веселые, явные лидеры, а внутри они куда глубже. Именно от женских образов и возникает эта мысль "поиска смысла жизни".

Юноши - оба тихони и ничем не выделяются, но у каждого есть своя отличительная черта.
Но для меня герои Бумажных городов приятнее, чем герои Аляски. Они мудрее, они более нацелены на результат.

А дальше меня понесло, но я просто не могу этого сказать. Те кто не читал книгу, можете закрывать страницу ибо далее возможны намеки на спойлер.

Я думаю, что в этой истории не хватает

eщё 235 рецензий
Осталось
251 день до конца года

Я прочитаю книг.

Книгообмен

BraveThomas

В идеальном состоянии.
Обменяю на книги из вишлиста)(Или могу рассмотреть любое ваше предложение)
Живу в городе Мытищи, но обмен можно провести метро "комсомольская" кольцевая линия в центре зала.

whtslon

slavna