В двух частях: Венок сонетов «Первая глава». Поэма «Акафист грешнице».
Издательство: Санкт-Петербург, Пушкинский фонд

Coffee_limon

7 апреля 2013 г. 15:54

Тающий снег пахнет разбитым носом. Вдох оставляет привкус железа во рту. Я не хочу отвечать на вопросы вопросов. Даже думать над ними пока подожду. Тут, в тишине, и шорох кажется речью. Там, в безмолвии, шорохом кажется речь. Тут говорить - назначение человечье. Там - недослушать и сказанным пренебречь.

Сборник Веры Павловой "Линия отрыва" представлен двумя отдельными произведениями - венком сонетов «Первая глава» и поэмой «Акафист грешнице». Венок сонетов очень красив, словно ажурная вязь плетеных слов образующая сотворение мира. Сначала небо и земля, потом свет, вода, суша, трава, деревья, звезды, солнце, луна, пресмыкающиеся, птицы, рыбы, звери и, наконец, человек.

С той ночи от зари и до зари Ты составлял для Бога словари. Ты начал с неба, скованного тьмою.

Очень красивое произведение.…

Год издания: 2000