31 декабря 2023 г. 18:51

Книга скучная и совершенно неинтересная. Больше никогда не притронусь к данному автору. Книга повествует о жизни талантливого шеф повара, который добился всего, у его ресторанов куча мишленовсих зв5зд, у него куча поклонников и его везде признают. Он, как богатый человек, изменяет своей жене, не считаясь с е5 чувствами, выйти за молодую девушки и заковать её в жизненные оковы, а в результате получить инвалида- это конечно что-то. Но это ещ5 ничего..... Зачем писать рецепты блюд? Я совершенно этого не понимаю. Итог: зря потраченное время.

Спасибо Книгомарафону

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

4 марта 2023 г. 21:02

2.5

Сейчас сидела вспоминала, как же эта книга угодила в мой виш-лист. Совершенно случайно, как книга по одной из игр, в которую я сейчас уже не играю. И конечно же была благополучна в виш-листе забыта.

Я бы даже сказала, что такие книги совершенно мне не свойственны, потому собственно и такая низкая оценка. Да, мне не понравилось. Да, я ее мучала очень долго и ради чего? Философский вопрос, собственно.

В основном в книге рассказывается о жизни одного блестяще талантливого повара и его жена, а также его измены и т.д. Так всегда и хочется спросить: "А без измен никак не обойтись?". Но тут я так понимаю герой был человеком творческим, потому и вышло так.

Некоторые идеи и цитаты книги были интересными, но каюсь, бесконечное перечисление блюд и как их готовить быстро наскучило.

Итог: совершенно не…

Savage_Girl

16 января 2023 г. 13:14

Сердца, большие и маленькие, всегда прячутся от солнца и показывают свою истинную природу, только если их сорвут.

Если коротко в чем суть книги: история жизни знаменотого французского шеф-повара Огюста Эскофье, о его довольно непростых отношениях с женой, о его любовницах, немного о войне, а главное о его любви к Франции и высокой кухне.

Это не автобиография, не биография, а художественная книга, т.е. диалоги, чувства, поступки - вымысел. После прочтения долго не могла понять понравилось или нет, но спустя какое-то время я почувствовала себя той, кто покопался в чьем-то грязном белье. Но в целом не могу сказать, что книга так уж плоха! Нет, совсем нет, персонажи живые, тебе кажется, что ты знаешь этих людей, пару раз я действительно гуглила, а было ли то или иное событие на самом деле.…

11 января 2023 г. 16:55

Это история об Огюсте Эскофье, известном французском рестораторе, о «короле поваров и поваре королей». Нет, это не биография. Это художественная история, которая возможно так и могла происходить.

Книга о жизни, полной событий, пришедших на стык веков конец 19 века – начало 20 века, о любви к двум музам – Саре Бернар и собственной жене Дельфине Даффис Эскофье, и конечно о кулинарии, о высокой кухне и домашней.

История о тяжелом труде повара, самоотверженной работе, страстной увлеченностью кулинарией. Когда даже о любви, страсти,говоришь на языке кулинарии. Такие моменты, когда Огюст с женой, оставшись одни, устраивали своеобразную викторину, когда один перечислял перечень продуктов, а другой угадывал, что из этого набора можно приготовить. Когда всю жизнь посвятишь своей работе,…

razmksu11

20 мая 2022 г. 16:40

Все мои впечатления о книге сводились к тому, что читать ее было скучно.
Практически не видно характеров персонажей,  их непонятные отношения между собой только запутывают и без того затянутый роман.
Но чего здесь не отнять, так это то, какая сильная  любовь к кухне есть у главного героя. И большим бонусом к этому идет описание оригинальных рецептов Эскофье, только читая которые понимаешь, как же вкусно то, что он готовил.
Это произведение однозначно вызовет аппетит и сидя на диете ее лучше не открывать.

EllenckaMel

19 июня 2022 г. 17:52

Книга показалась слишком затянутой. Плюс книги в том, что совершенно не представляешь что произойдет дальше. И кто тут главный герой - Огюст Эскофье, его жена, Сара Бернар или Сабина. Воспоминания о жизни, любви и кулинарии. Описана любовь, Но именно такая любовь как в книгах - он типа всю жизнь её любил, но вместе жить не получилось. И тридцать лет порознь прожили, но любовь сохранили... Можете быть кому-то такая любовь и нравится... Слишком много описаний блюд. Но труд повара представлен без прикрас, как тяжелая и жестокая профессия. А эпитеты, которые подобрал автор к ингредиентам просто отвратительны иногда. И уж слишком сложные, долгие в приготовлении и дорогие блюда. И главное это история, которая поможет продать эту еду подороже и красивое название. И много политики и политиков…

Elisavetats

23 марта 2022 г. 18:33

5 Это всё она

И не важно, жена, любовница или другая муза, но она помогала Эскофье творить и создавать шедевры. Муз много, но главные - Сара и Дельфина. Интересно читать о двух мирах на кухне во время совместного приготовления блюд с одной, а потом с другой женщиной.

Хотя надо начинать с начала, а в начале книги были сливовый джем и пирожки с черной смородиной. Хорошая завязка, по крайней мере, для меня. Книга, пропитанная рецептами и выдержками из мемуарных и кулинарных творений самого Эскофье. Не стоит рассчитывать на легкость в приготовлении этих блюд, но как красиво написано) Правда, обилие трюфелей несколько смущало, но не настолько, чтобы повлиять на общую оценку.

В книге описаны судьбы существующих персонажей с художественной точки зрения, но сюжет мне понравился, так что буду считать, что так…

15 марта 2022 г. 11:58

У этой книги не самая высокая оценка на livelib, но меня она покорила. Во-первых, я в очередной раз поразилась, какой разной и многогранной бывает любовь. Она не подчиняется никаким правилам, как бы мы не хотели довести ее до единственно верной формулы. У каждой семьи свое собственное доказательство этой теоремы. ⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Во-вторых, приготовление еды здесь возведено в ранг высокого искусства. И не случайно: ведь, в центре повествования французский ресторатор, критик, кулинарный писатель Жорж Огюст Эскофье. Его вклад в историю кулинарии огромен, но сейчас мало кто про него вспомнит. Этот роман - отличная возможность восполнить пробел в знаниях. Аппетит во время чтения гарантирован!

KristinaVladi

26 декабря 2021 г. 11:08

Книга вызвала целый сумбур мыслей, которые в одно связанное полотно никак у меня не складываются. Поэтому напишу, как есть.

1. Никакого отношения к зиме и уж тем более к новому году книга не имеет. Основные события в реальном времени происходят летом-осенью. Если с трюфелями все более менее понятно (их кладут почти во все блюда высокой кухни), то при чем тут зима, становится ясно почти в самом конце, где трюфели и зима наконец встречаются. 2. С удивлением обнаружила, что за такой романтичной обложкой скрывается не милая атмосфорная книга, а довольно большое количество смертей. И не всегда это смерти животных. Воспоминания героев о военном времени пестрят сценами кровавым и жестокими. На контрасте с обложкой это неожиданно и неприятно. 3. Он - повар, она - поэтесса. Поэтому роман полон…