Дмитрий Быков читает лекции по литературе из цикла "Календарь"

Дмитрий Быков

4,6

Дмитрий Быков - автор цикла лекций по литературе, в котором он делится со слушателями своим, часто отличным об общепринятого, но всегда неравнодушным отношением к творчеству классиков.

Данное…
Серия: Лекции по литературе Дмитрия Быкова
Издательство: Лекторий "Прямая Речь"

25 ноября 2018 г. 22:04

3.5 200 кг понтов.

На каких-то лекциях Быкова я был, на одной из ночных очень выразительно храпел, а мои вопросы традиционно вырезают. Нехорошо это, гнусно. 200 кг понтов, несмотря на то, что в большей части я обычно с его трактовками согласен, воспринимается мною двойственно - с одной стороны, я ему очень благодарен за то, что экономлю на нем время, ибо у меня просто нет времени на изучение биографий некоторых авторов (кстати, в этом отношении мне гораздо проще, чем Быкову, потому что я, подобно, доктору Лекеру, иду от личности писателя, что предполагает детальное изучение его текстов, процессы же вокруг автора мне нужны поскольку-постольку.

Быков в худшем положении, ему нужно изучать сопутствующие, в части же лекций по поводу Сэлинджера или Оскара Уайльда - я могу сказать, что это полнейший бред и ахинея.…

Сборник из 5-ти дисков с записями лекций Дмитрия Быкова!
Лекции, вошедшие на диски:
Диск 1:
1. "О Джордже Бернарде Шоу"
2. "О Борисе Пастернаке"
3. "О Михаиле Салтыкове-Щедрине"
4. "О Максиме Горьком"
5. "О Николае Гумилёве"
Диск 2:
1. "О Булате Окуджаве"
2. "Код Онегина"
3. "Ангелы и демоны Михаила Лермонтова"
4. "Иван Тургенев — самый непрочитанный классик"
5. "Поэзия в прозе. Иван Бунин"
Диск 3:
1. "Кто убил Фёдора Павловича"
2. "Воскрешение Некрасова"
3. "СССР — страна, которую придумал Гайдар"
4. "Пушкин как наш Христос"
5. "Непрощенная Ахматова"
Диск 4:
1. "Владимир Маяковский. Самоубийство, которого не было"
2. "Надежда Тэффи — ангел русской литературы"
3. "Тарковский. Я-беженец, я никому не нужен"
4. "Неоконченные романы. "Евгений Онегин" Александра Пушкина"
5. "Неоконченные романы. "Жизнь Клима Самгина" Максима Горького"
Диск 5:
1. "Неоконченные романы. "Тайна Эдвина Друда" Чарльза Диккенса"
2. "О Марине Цветаевой"
3. "Трезвый Есенин"
4. "Лев Толстой. Что начинается в воскресенье"
5. "Александр Твардовский. Тёркин в XXI веке".

ISBN: 4627083040127

Год издания: 2013

DigiPack
(аудиокнига на 5 CD)

25 ноября 2018 г. 22:04

3.5 200 кг понтов.

tozik

21 августа 2018 г. 15:32

Понравилось. Боялась, что для человека без филологического образования будет скучно, заумно, но не тут-то было. Формат, цикл лекций, довольно удачен. Очень эмоциональная подача и артистизм, шутки гостей, интересные вопросы, да и на саму приевшуюся классику можно взглянуть с другой стороны. Вот он мир, где страсти иногда кипят из-за лишнего знака препинания у Великого. Короче говоря, мои пять копеек дилетанта, согласны вы или нет с той или иной трактовкой, от прослушивания как минимум получите заряд положительного настроения, как максимум много нового узнаете.