27 декабря 2022 г. 03:23

5 Вокруг луны

Автор предвидел полёт на луну и как ни странно для сего времени в путешевствие отправились американцы и французы.
Много диалога, размышлений и  умозаключений.
В этом весь автор.
Немного нудно. Читать можно.

Salza

Только личное впечатление ;)

1 ноября 2019 г. 14:48

Думаю, для своего времени эта книга была шикарной. Но сейчас она практически не цепляет. Летят себе мужчины в капсуле в сторону Луны, болтают про формулы, рассуждают про планеты и открывают лючок в открытый космос. Но с высоты некоторых знаний современности, всё это выглядит очень уж ненатурально. Да и рассуждения героев меня не зацепили, не моё. Поэтому я больше не читала, а слушала, потому как при чтении мысли норовили удрать в другую сторону. История недлинная, но читать ещё про Пушечный клуб меня не тянет. А вот в целях расширения кругозора вполне годиться.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

13 августа 2019 г. 20:33

Интересная книга. С научной точки зрения, конечно, не очень, но я ведь и не энцеклопедию собиралась читать. Было интересно наблюдать за путешествием компании ученых и безумного француза. Всю книгу было интересно, достигнут ли они Луны и как они потом вернутся на Землю.

18 июля 2019 г. 14:46

4 Время делать Большой батут.

Это просто невероятное совпадение! Ровно за 100 лет до высадки американцев на Луну в 1969 году этот самый великий фантаст предсказал полёт на Луну американцев аж ещё в 1869 году! Только ради того, чтобы узнать, как виделся этот триумф человеческой мечты за 100 лет до реального полёта, стоит прочитать эту книгу. Ведь даже сейчас, спустя 50 (!!!) лет после первого полёта на Луну, он кажется таким же невероятным, как и 100 лет до него. Есть люди, которые искренне верят, что его и не было! Благодаря "успехам" Роскосмоса, полёт наших космонавтов к Луне будет оставаться невероятным и фантастическим вплоть до 100 летнего юбилея полёта и 200 летнего юбилея описания первого полёта к Луне Жюлем Верном. Как раз можно успеть сделать большой-большой батут!!!)))

1 марта 2016 г. 14:24

С позиции знаний любого современного школьника - чистейшая фантастика. Отдельные моменты даже вызывают смех. Но для далекого 1869 года подобные представления наверняка были на острие науки. И даже сейчас некоторое рациональное зерно в рассуждениях автора можно увидеть. Во данной части цикла "Пушечного клуба" приключений на головы героев сваливается намного больше, чем в предыдущей. но читать мне, почему-то, было скучнее. Возможно потому, что мне не удалось достичь определенной степени доверия к происходящему. Вопрос, которым задавалась на протяжении всей книг: "Насколько же смешно будут выглядеть наши представления о мире для наших пра-правнуков"

Прочитано в рамках игр "Пятилетку в три тома"

George3

16 июня 2015 г. 23:54

На современном этапе освоения человечеством космического пространства, когда в ближнем космосе становится уже тесно от находящихся там объектов, человек побывал на Луне, хорошо изучена ее обратная сторона, "Вокруг Луны", как и другие "космические" произведения Жюля Верна уже не так популярны, хотя, как мне кажется, они этого не заслуживают. Когда я прочитал эту книгу в 1948 году, для меня в ней было интересно все, даже мельчайшие детали, поскольку тема космического полета была для меня, как и других моих сверстников, несбыточной мечтой любая информация по этому вопросу встречалась на ура. А такая книга олько подогревала мальчишескую фантазию и стимулировала желание узнать еще больше о возможности космических полетов, о тайнах космоса.

Santa_Santa

5 октября 2014 г. 19:14

Гимн научному знанию

В начале двадцать первого века Стивен Уильям Хокинг, английский физик-теоретик и космолог, сформулировал закон научно-популярной литературы следующим образом: «Каждая включенная в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей». У Жюль Верна, великого французского автора, оставившего после смерти картотеку из более чем 20 тысяч тетрадей со сведениями из всех областей человеческих знаний, было иное мнение на этот счёт. Добрая часть романа «Вокруг Луны» насыщена терминами, формулами, географическими координатами, детальным описанием атмосферы и рельефа спутника нашей планеты. И при этом книга, изданная более века назад, продолжает вызывать интерес у современных читателей. В научно-фантастической повести (являющейся продолжением произведения, написанного четырьмя годами…