3,9

В настоящее издание вошел замечательный лирический роман Виктора Голявкина "Арфа и бокс" (1969), адресованный взрослым.
Издательство: Советский писатель. Ленинградское отделение

10 августа 2022 г. 21:57

5 Я добился своего, добился! Выиграл! Блестяще выиграл. Я был счастлив.

Книга оставила несколько двойственное впечатление. С одной стороны, это роман о подростке, который ищет свой путь в жизни. Конечно, в своих ощущениях он похож на Холдена Колфилда, но я бы не сказала, что он видит во всех и каждом ложь и лицемерие. Скорее, он сам обладает несколько наивным восприятием мира, неиспорченным, чистым сердцем. И от этого читать роман намного приятнее.

С другой стороны, отрывочное, скупое повествование оставляет простор для фантазии и ставит перед читателем вопросы, на которые не будут даны ответы. Мне понравилось определение, данное роману в одной из статей о книге, - спонтанная проза. Действительно, читая роман, читатель как бы следует за главным героем, видит мир его глазами, любит и ненавидит. В этом «Арфа и бокс», безусловно, мое произведение.

Понравилось…

Год издания: 1979

10 августа 2022 г. 21:57

5 Я добился своего, добился! Выиграл! Блестяще выиграл. Я был счастлив.

Понравилось…

26 июля 2021 г. 16:31

Никакой другой человек не может так запросто выгнать тебя из зоны читательского комфорта, как ты сам. Книга "Арфа и бокс" сто лет болталась в моем више, и я уже не помню, как она туда попала, вероятно, из какой-то подборки романов о подростковом возрасте и взрослении. Сюжет охватывает 2-3 года жизни главного героя по имени Владимир, начиная с его 15 лет. Подростковый кризис он переживает очень бурно, поэтому попадает во всякие передряги, в том числе криминальные. В итоге все-таки выруливает, вроде бы, в нормальную жизнь. (Но светлой назидательности, как у Чуковского в "Серебряном гербе", тут нет и в помине.) Самая яркая черта этого романа - язык автора. Эту несколько придурочную интонацию ни с чем не спутать. Именно она больше всего мне мешала, хотя, на самом деле, она идеально работает…

Подборки