Руслан и Людмила

ISBN: 978-5-17-077181-3, 978-5-89624-532-2
Год издания: 2013
Издательство: АСТ, Родничок

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Александр Сергеевич Пушкин начал писать свою поэму "Руслан и Людмила" будучи еще воспитанником Царскосельского лицея, а закончил ее в двадцать лет. Но из-под пера молодого поэта вышел настоящий шедевр, которым восхищаются многие поколения читателей. Это книга на все времена, ее хочется читать и перечитывать. Настоящее издание богато иллюстрировано замечательными рисунками художника Ивана Цыганкова.

Содержание

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Гоголь Н.В. - Ночь перед Рождеством
Гоголь Н.В. 767 читателей 13 рецензий 6 цитат
Иоганн Вольфганг Гете - Фауст
Иоганн Вольфганг Гете 3873 читателя 85 рецензий 703 цитаты
Лев Толстой - Анна Каренина
Лев Толстой 7789 читателей 327 рецензий 1717 цитат

28 сентября 2012 г., 20:04

Хоть сюжет этой поэмы и простой, как пять копеек, зато какие интересные персонажи: Черномор, старец, Наина, соперники Руслана, огромная живая голова... Есть там и трагические эпизоды, например, смерть большой головы, и смешные - как Черномор запутался в бороде, много чувственно-эротических строк.
Но знаете, я не удивляюсь, почему "Руслана и Людмилу" изучают дети в шестом, кажется, классе. Это как тест с дельфинами: дети видят дельфинов, а взрослые - целующуюся пару. Так же и здесь. Для детей - интересная захватывающая сказка с украденными принцессами, волшебниками, чудесами, героями, сражениями и, наконец, победой. Для взрослых - взрослая сказка, в которой к принцессам и чудесам добавляется нежный эротизм. И это здорово - перечитывать через десяток лет сказку и вдруг открыть в ней для себя что-то новенькое, раньше не замеченное.

7 декабря 2012 г., 13:42

Я могу читать наизусть не только всем известный вступительный кусочек о Лукоморье, но и много дальше - хотя никогда не учила специально эту поэму, просто как-то прочлось и запомнилось.

Здесь потрясающий, легкий слог. Он сам впрядается в память. Легко и ненавязчиво. Поэма льется как ручеек, быстрый и звонкий. Читается быстро. И остается в памяти. Хорошая вещь. В копилку к удачным поэтическим вещам Пушкина (вообще я считаю, что ему куда лучше удавалась проза).

9 октября 2008 г., 14:58

Полностью прочитала, когда проходили в школе. Начало поэмы веет глубоким детством и ассоциируется с книжкой-расскраской в которой рядом с рисунками были стихи.

4 августа 2013 г., 18:44

Представляю вам свой вольный пересказ величайшего произведения Пушкина Сан Сергеича.

Жила-была Людмила, вышла она замуж за Руслана. Свадьбу отпраздновали как полагается, с большим размахом...

И вот, наступает первая брачная ночь... Людмила снимает с себя вещички, приготавливаясь к "часу любви"... но вдруг!... о чудо, она исчезла прямо из брачного ложа, не успев познать главную радость супружеской жизни. Сбежала? Отнюдь! Её украл какой-то карлик маньяк-извращенец, который страдает проблемами с потенцией, т.к. Людмилу хочет, но не может. Увы. Так что ему остаётся ходить за ней следом и мечтательно наблюдать. Платоническая любовь, так сказать... И при этом он остаётся незамеченным Людмилой, так как у него на голове колпак по подобию шапки-невидимки.

Но вот однажды Людмила решается украсть этот колпак и замысел удаётся. Она одевает его и теперь ходит и сама за всеми наблюдает. А карлик уже и сам не рад, что Людмилку-то украл! Остался-то без колпака... Ни колпака, ни Людмилы в результате... Уже готов Люду домой отправить, лишь бы колпак вернула. Но ей и так нормуль, т.к. она вошла в кураж.

А тем временем её отец собирает поиковую экспедицию людей на поиски и обещает в виде вознаграждения Людмилу в жёны и полцарства в придачу. Только вот не понимаю, она ведь уже замужем, как можно выдать её второй раз??? это же аморально! Ну да ладно, они там все вообще какие-то странные...

Между тем, жених Людмилы не собирается её искать, думает, мол пофигу, другую найду.

Но тут вдруг объявляются три богатыря, которые хотят Людочку уже давно и отправляются на её поиски.

Вот тогда у Руслана заиграло мужское самолюбие и он решил, что это они будут его супругу искать и потом ещё женятся на ней, не дело это. До этого-то он думал, что её никто искать не будет и о ней забудется со временем. По логике Руслана, лучше чтоб её вообще не нашли, чем чтоб нашёл кто-то другой...

И он тоже отправляется на поиски, по пути галлюционируя (по дороге ему встречается какой-то бред: бошка огромная, ещё что-то - смутно помню).

А когда Руслан добирается до жилища карлика-маньяка, Людмила прячется от него, забравшись на дерево (в этой своей шапке-невидимке).

Тогда Руслан с карликом сговариваются и выманивают Людмилу. Их уговор прост: Карлик забирает себе свой колпак и отдаёт эту негодницу-Людмилу Руслану. На том и сошлись.

В конце хэппи-энд. Все счастливы, Пушкину браво, красавчик)) Пиши исчё!

написал рецензию на книгу

18 февраля 2014 г., 23:13

В своё время это произведение прошло мимо меня, но, наверное, тем даже лучше. Лет 15 или около того назад я бы не смог оценить его так, как оценил сейчас. А сейчас - прочитал запоем. Потому что, прекрасно же. Пусть сюжет я, в общих чертах знал и прежде, однако, книга не стала менее интересной. В стихах увлечь сюжетом - это редкий случай. В них же в полной мере выразить былинность, характеры, атмосферу - уникальный. Если, конечно, не брать старинные эпосы. Но эпосы - отдельная прекрасная песня.

Тут же меня смутил только один момент - финка с именем Наина.)

написал рецензию на книгу

8 декабря 2013 г., 23:55

Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть украдкой,
На песни грешные мои.</blockq
И "песни грешные" этой поэмы читаются как льющаяся мелодия скрипки, завораживая читателя и унося его в глубины пушкинских строф, из которых складывается волшебная сказка о Руслане и Людмиле. А в этой сказке чего происходит необыкновенного. "Там чудеса, там леший бродит, Русалка на ветвях сидит". Ну как не побывать в этой прекрасной стране и попутешествовать по ней вместе с ее героями будь ты подросток, юноша или девушка, или взрослый. Всех увлекает этот волшебный мир, созданный гением Пушкина, если только ты не закостеневший, скучный, не умеющий мечтать человек.
Александр Сергеевич Пушкин - Руслан и Людмила

7 апреля 2013 г., 15:30

e23af9eaa233.jpg

Перечитывая, в который раз, это захватывающее произведение, не перестаю восхищаться. Эта поэма завораживает своей метафоричностью и иносказательностью, пленяет сказочной загадочностью сюжета, не перестаёт удивлять непостоянством восприятия её читателями разного возраста. Для каждого она припрятала в переплетении своих поэтических строчек всё новые и новые открытия.

Поэма переплетена разнообразными объёмными образами, которые неспешно, но очень выразительно прорисовываются на полотне зарифмованных мыслей. Это произведение проникнуто отголосками детских, волшебных, сказочных воспоминаний, затерявшихся в дубовой зелени лукоморья.
Оно, вместе с тем, наполняет ощущением причастности к неким былинным, покрывшимся мхом забытья воспоминаниям, о чём так участливо предупреждает нас поэт в начале повествования и заботливо напоминает об этом в конце, многозначительными строками.

Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой.

Кроме того, эта поэма наполнена известной долей эротизма, что придаёт ей не только нотки пикантности, но и даёт чёткое представление о некоторых чертах характера самого автора. Зоркий читатель мог для себя, уже начиная с предисловия, уяснить возможные повороты сюжета и откровенность мыслей, так непосредственно и, вроде бы, мимоходом изложенных в гуще повествования, если бы повнимательней задержался на этих строках:

Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть, украдкой
На песни грешные мои.

8 октября 2011 г., 23:00

У меня только один вопрос: как такую пошлость в школьную программу-то пропустили?))
А вообще, ну что я могу сказать - Пушкин - наше всё. Отличная сказка, и для взрослых, и для детей. А как шестиклассники у меня со смаком сюжет пересказывали, особенно мальчики: а потом он ему копьём бац! дубиной ухх!)))

19 июня 2013 г., 22:14

Перечитывали с сестренкой sa6a2001 , дружно теряясь в расстановке ударений и пауз и пересказывая содержание после каждой песни. После прочтения ответом на мой вопрос "Ну как?" было "История интересная, но слишком много лишнего." И отчасти я с этим согласна, хотя сейчас, задумавшись, а что же было лишнего, ничего конкретного на ум не приходит.

Невозможно спорить о том, что поэма написана прекрасно. Читается легко, воспринимается так же, а проговаривая текст вслух, нельзя не придать голосу важный образ заядлого повествователя-сказочника. Не смотря на множественные отступления, сюжет легко прослеживается, хотя "Вернемся же к Руслану" и тп заставляют улыбнуться.

Самым счастливым героем, на мой взгляд, можно назвать Ратмира - отдохнул, любовь нашел, меч не запятнал. Остался жить для себя и возлюбленной, не заботясь о том, что там с Людмилой и Киевом приключилось. Эгоистично - может быть, - но кто же собственноручно от гармонии уйдет?

21 мая 2012 г., 16:20

Прочтение, а вернее прослушивание этой поэмы повергло меня в шок.
Я читала ее еще в школе, но практически никакого эффекта на меня она не произвела.
А здесь же с первых слов потрясает могущественность этого произведения. Пушкин самый великий писатель во всем мире!
Так красиво, нежно и озорно он пишет про начало первой брачной ночи Руслана и Людмилы. И никакого намека на пошлость.
На мой взгляд, вся поэма пропитана темой секса (или я на столько испорчена?), любви между мужчиной и женщиной.
Мне очень понравилось и я буду 100% возвращаться к прослушиванию поэмы, что бы насладиться великим, русским языком.

Все рецензии читателей...