ИЗДАНИЙ

ЛитРес бесплатно

Купить аудиокнигу

Ozon.ru от 129 руб.

Описание

Александр Сергеевич Пушкин начал писать свою поэму "Руслан и Людмила" будучи еще воспитанником Царскосельского лицея, а закончил ее в двадцать лет. Но из-под пера молодого поэта вышел настоящий шедевр, которым восхищаются многие поколения читателей. Это книга на все времена, ее хочется читать и перечитывать. Настоящее издание богато иллюстрировано замечательными рисунками художника Ивана Цыганкова.

История

Экранизации

Лучшая рецензия

18 марта 2015 г., 09:13

Какой, однако, живой интерес вызывали женщины у Пушкина. Википедия утверждает, что мы сейчас читаем второй вариант поэмы, подготовленный им к изданию в 1828 году. В нем он сократил эротические эпизоды и лирические отступления, а также добавил столь знаменитый пролог.

Сократил, значит, эротические эпизоды. Но осталось порядком. Какая же странная вещь общественная мораль, что твой маятник. В XVIII веке флирт, внебрачные связи и эротика были нормой светского поведения, в середине-конце XIX нормой стало прямо противоположное, почти пуританское поведение. А начало XIX века – странное время посередине, время романтизма и пробуждения наций.

Остановлюсь на двух моментах, привлекающих внимание. Смотрите (жирный шрифт мой):

Напрасно вы в тени таились
Для мирных, счастливых друзей,
Стихи мои! Вы не сокрылись
От гневных зависти очей.
Уж бледный критик, ей в услугу,
Вопрос мне сделал роковой:
Зачем Русланову подругу,
Как бы на смех ее супругу,
Зову и девой и княжной?

О чем тут говорит Пушкин? Разве не о консумации брака? Т.е. как она может быть и девой и женой одновременно? И это не просто мысль Пушкина, а ответ некоему критику, который высказал свое «фи» Александру Сергеевичу за то, что он не определился – был у Руслана и Людмилы половой акт или нет?

Дальше просто веселье:

А дева спит. Но юный князь,
Бесплодным пламенем томясь,
Свое блаженство находил?
Монах, который сохранил
Потомству верное преданье
О славном витязе моем,
Нас уверяет смело в том:
И верю я! Без разделенья
Унылы, грубы наслажденья:
Мы прямо счастливы вдвоем.

Т.е. интрига в том, удержится ли Руслан в пути от своих желаний. И уверенности у Пушкина нет, ведь о том, что Руслан устоял перед соблазном, сообщил некий монах. Любопытная постановка вопроса.

Прочие эпизоды (Ратмир с 12 девами, Черномор, ощупывающий Людмилу…) хорошо вплетаются в общую, довольно фривольную канву. Ограничение 12+, говорите? Есть отчего :)

Ещё 23 рецензии

Лучшая цитата

"Слыхал я истину бывало:
Хоть лоб широк, да мозгу мало!"

Ещё 47 цитат
28 сентября 2012 г., 20:04

Хоть сюжет этой поэмы и простой, как пять копеек, зато какие интересные персонажи: Черномор, старец, Наина, соперники Руслана, огромная живая голова... Есть там и трагические эпизоды, например, смерть большой головы, и смешные - как Черномор запутался в бороде, много чувственно-эротических строк.
Но знаете, я не удивляюсь, почему "Руслана и Людмилу" изучают дети в шестом, кажется, классе. Это как тест с дельфинами: дети видят дельфинов, а взрослые - целующуюся пару. Так же и здесь. Для детей - интересная захватывающая сказка с украденными принцессами, волшебниками, чудесами, героями, сражениями и, наконец, победой. Для взрослых - взрослая сказка, в которой к принцессам и чудесам добавляется нежный эротизм. И это здорово - перечитывать через десяток лет сказку и вдруг открыть в ней для себя что-то новенькое, раньше не замеченное.

Доброго времени суток, уважаемые участники сайта!
В этой подборке я хочу собрать любопытные факты о выдающихся произведениях мировой литературы: интересные и познавательные.

Добавляем произведение, а в описании указываем интересные факты о нем. Если книга уже присутствует в подборке, то просто дополняем её интересными фактами, которые Вам известны.
Заранее благодарю всех за помощь!

Хотелось бы собрать книги, которые есть или были в вашей школьной программе. И узнать (путем голосования) какие книги по вашему мнению должны проходить в школах.

Небольшое условие: художественная литература, которую проходят в средней и старшей школе.
И только конкретные произведения (то есть, если добавляете какие-либо сборники: рассказов, избранное и т.д., то в комментарии указывайте названия)

Сколько существует человечество, столько оно слагает мифы и легенды о загадочных существах, внешне схожих с человеком и всё же непостижимо от него отличающихся и обладающих сверхъестественными возможностями. Они фигурируют в культуре и литературе народов мира.
В данной подборке мне хочется собрать всевозможные книги, в которых встречаются те или иные загадочные существа - вампиры, гоблины, химеры, эльфы, тролли, призраки, демоны и многое-многие другие...

Просьба к тем, кто помогает в подборке - указывайте в комментариях какое или какие загадочные существа встречаются в книге и, по возможности, что они из себя представляют (книги без комментариев будут удаляться)

Часто что-то ужасно романтичное и великое происходит из-за женщин. Но в основном это видимая часть айсберга.

ElAWM9H3gDo.jpg Ставьте "↑" книге, которой, по Вашему мнению, место в этом списке. То есть тем книгам, которые не просто Вам нравятся, а подходят школьнику.

Для целей настоящей подборки под "Школьником" следует понимать лицо в возрасте 14-17 лет.
То есть в списке должны быть книги, которые полезно прочесть в возрасте до 17 лет и(или) прочтение которых в более зрелом возрасте станет бессмысленным, читать которые станет неинтересно и т.п. :)
Необходимо учитывать, что есть книги, которые читают в более раннем возрасте. Для них существуют другие подборки.

На основе проекта министерства культуры и министерства образования и науки.
Здесь можно оценить книги из вышеуказанного списка и дополнить подборку своими книгами.

Другие мои подборки:

Самые необычные книги
Альтернативные исторические теории
Книги, которые рекомендует Михаил Задорнов
Пророк, Экстрасенс или Мистификатор
Рейтинг книг за последний год
Здоровый образ жизни
Бизнес-романы
Ещё 10 подборок

7 декабря 2012 г., 13:42

Я могу читать наизусть не только всем известный вступительный кусочек о Лукоморье, но и много дальше - хотя никогда не учила специально эту поэму, просто как-то прочлось и запомнилось.

Здесь потрясающий, легкий слог. Он сам впрядается в память. Легко и ненавязчиво. Поэма льется как ручеек, быстрый и звонкий. Читается быстро. И остается в памяти. Хорошая вещь. В копилку к удачным поэтическим вещам Пушкина (вообще я считаю, что ему куда лучше удавалась проза).

4 августа 2013 г., 18:44

Представляю вам свой вольный пересказ величайшего произведения Пушкина Сан Сергеича.

Жила-была Людмила, вышла она замуж за Руслана. Свадьбу отпраздновали как полагается, с большим размахом...

И вот, наступает первая брачная ночь... Людмила снимает с себя вещички, приготавливаясь к "часу любви"... но вдруг!... о чудо, она исчезла прямо из брачного ложа, не успев познать главную радость супружеской жизни. Сбежала? Отнюдь! Её украл какой-то карлик маньяк-извращенец, который страдает проблемами с потенцией, т.к. Людмилу хочет, но не может. Увы. Так что ему остаётся ходить за ней следом и мечтательно наблюдать. Платоническая любовь, так сказать... И при этом он остаётся незамеченным Людмилой, так как у него на голове колпак по подобию шапки-невидимки.

Но вот однажды Людмила решается украсть этот колпак и замысел удаётся. Она одевает его и теперь ходит и сама за всеми наблюдает. А карлик уже и сам не рад, что Людмилку-то украл! Остался-то без колпака... Ни колпака, ни Людмилы в результате... Уже готов Люду домой отправить, лишь бы колпак вернула. Но ей и так нормуль, т.к. она вошла в кураж.

А тем временем её отец собирает поиковую экспедицию людей на поиски и обещает в виде вознаграждения Людмилу в жёны и полцарства в придачу. Только вот не понимаю, она ведь уже замужем, как можно выдать её второй раз??? это же аморально! Ну да ладно, они там все вообще какие-то странные...

Между тем, жених Людмилы не собирается её искать, думает, мол пофигу, другую найду.

Но тут вдруг объявляются три богатыря, которые хотят Людочку уже давно и отправляются на её поиски.

Вот тогда у Руслана заиграло мужское самолюбие и он решил, что это они будут его супругу искать и потом ещё женятся на ней, не дело это. До этого-то он думал, что её никто искать не будет и о ней забудется со временем. По логике Руслана, лучше чтоб её вообще не нашли, чем чтоб нашёл кто-то другой...

И он тоже отправляется на поиски, по пути галлюционируя (по дороге ему встречается какой-то бред: бошка огромная, ещё что-то - смутно помню).

А когда Руслан добирается до жилища карлика-маньяка, Людмила прячется от него, забравшись на дерево (в этой своей шапке-невидимке).

Тогда Руслан с карликом сговариваются и выманивают Людмилу. Их уговор прост: Карлик забирает себе свой колпак и отдаёт эту негодницу-Людмилу Руслану. На том и сошлись.

В конце хэппи-энд. Все счастливы, Пушкину браво, красавчик)) Пиши исчё!

9 октября 2008 г., 14:58

Полностью прочитала, когда проходили в школе. Начало поэмы веет глубоким детством и ассоциируется с книжкой-расскраской в которой рядом с рисунками были стихи.

18 февраля 2014 г., 23:13

В своё время это произведение прошло мимо меня, но, наверное, тем даже лучше. Лет 15 или около того назад я бы не смог оценить его так, как оценил сейчас. А сейчас - прочитал запоем. Потому что, прекрасно же. Пусть сюжет я, в общих чертах знал и прежде, однако, книга не стала менее интересной. В стихах увлечь сюжетом - это редкий случай. В них же в полной мере выразить былинность, характеры, атмосферу - уникальный. Если, конечно, не брать старинные эпосы. Но эпосы - отдельная прекрасная песня.

Тут же меня смутил только один момент - финка с именем Наина.)

31 августа 2014 г., 00:21

Это, наверное, самое первое русское произведение в жанре фэнтези. Все необходимые атрибуты (волшебники, чудовища, замки, девы всякие да артефакты разные) присутствуют, всё на месте.

Пушкин ещё очень молод, но уже неотвратимо талантлив. Легендарный дуб с лукоморьем не выйдут из моей памяти никогда, это уж точно. Поэзия Пушкина очень легко читается и запоминается, она изящна и искромётна. И, конечно же, во взрослом возрасте поэма воспринимается совсем по-другому (ох уж этот Черномор, хулиган, понимаешь...).

8 декабря 2013 г., 23:55
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть украдкой,
На песни грешные мои.</blockq
И "песни грешные" этой поэмы читаются как льющаяся мелодия скрипки, завораживая читателя и унося его в глубины пушкинских строф, из которых складывается волшебная сказка о Руслане и Людмиле. А в этой сказке чего происходит необыкновенного. "Там чудеса, там леший бродит, Русалка на ветвях сидит". Ну как не побывать в этой прекрасной стране и попутешествовать по ней вместе с ее героями будь ты подросток, юноша или девушка, или взрослый. Всех увлекает этот волшебный мир, созданный гением Пушкина, если только ты не закостеневший, скучный, не умеющий мечтать человек.
7 апреля 2013 г., 15:30

e23af9eaa233.jpg

Перечитывая, в который раз, это захватывающее произведение, не перестаю восхищаться. Эта поэма завораживает своей метафоричностью и иносказательностью, пленяет сказочной загадочностью сюжета, не перестаёт удивлять непостоянством восприятия её читателями разного возраста. Для каждого она припрятала в переплетении своих поэтических строчек всё новые и новые открытия.

Поэма переплетена разнообразными объёмными образами, которые неспешно, но очень выразительно прорисовываются на полотне зарифмованных мыслей. Это произведение проникнуто отголосками детских, волшебных, сказочных воспоминаний, затерявшихся в дубовой зелени лукоморья.
Оно, вместе с тем, наполняет ощущением причастности к неким былинным, покрывшимся мхом забытья воспоминаниям, о чём так участливо предупреждает нас поэт в начале повествования и заботливо напоминает об этом в конце, многозначительными строками.

Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой.

Кроме того, эта поэма наполнена известной долей эротизма, что придаёт ей не только нотки пикантности, но и даёт чёткое представление о некоторых чертах характера самого автора. Зоркий читатель мог для себя, уже начиная с предисловия, уяснить возможные повороты сюжета и откровенность мыслей, так непосредственно и, вроде бы, мимоходом изложенных в гуще повествования, если бы повнимательней задержался на этих строках:

Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть, украдкой
На песни грешные мои.
21 мая 2010 г., 10:03

Пушкин всецело растворен в нашем бытии - нужно только извлечь его из разный сфер существования, чтобы получить обновленную картину мира, созданную им в свое время. Это и называется - читать Пушкина. Владимир Набоков писал: "Все доставляет нам удовольствие: каждый из его переносов, естественных как поворот реки, каждый нюанс ритма, так же как мельчайшие подробности его жизни, вплоть до имен людей, его окружавших, а сейчас слившихся с ним в одну тень… читать все до одной его записи, поэмы, сказки, элегии, письма, драмы, критические статьи, без конца их перечитывать - в этом одна из радостей нашей жизни". У этого поэта "слова, совершенно простые сами по себе, становятся как бы немного больше натуральной величины, словно от прикосновения Пушкина они вернули свою первозданную полноту, свою свежесть…". В этом издании представлены лучшие поэтические произведения русского гения. Неудивительно, что Пушкину удалось "лирой пробудить" и творческий импульс в замечательных отечественных художниках. Их иллюстрации по праву считаются шедеврами книжной графики ХХ века. (аннотация)

eщё 14 рецензий
Осталось
184 дня до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Хоть грустно жить, друзья мои,
Однако жить еще возможно.

Ещё 47 цитат

История

Tihiy
Помнится, как в 3 классе в учебниках литературы у нас было записано вступление Руслана и Людмилы. А после его прочтения мы все дружно стали этот стих переделывать на новый лад. Причем, от того,...
Читать дальше

Книгообмен