3,8

Новая книга великого итальянского писателя Умберто Эко, в которой он делится секретами своего мастерства.
Знаменитый роман "Имя розы" увидел свет в 1980 году. Когда крупный ученый - семиолог,…
Серия: Весь Умберто Эко в издательстве Corpus
Издательство: АСТ

true_face

7 февраля 2023 г. 05:34

Сборник размышлений Умберто Эко о том что есть писательство, кто есть писатель, насколько реальны нереальные люди (то бишь персонажи) и моя самая любимая часть - списки в литературе)))

В целом книга неплохая, написана как всегда с юмором, кучей примеров из литературы, но глава про персонажей явно выпадала из общей структуры и стилистически, и по языку, и по настроению. А ещё меня не покидала мысль, что именно эту главу я уже читала... Потом в комментариях в конце я прочла, что действительно одна глава была взята из сборника лекций Шесть прогулок в литературных лесах))) Мне кажется, не стоило так делать, разница слишком бросается в глаза. А в остальном как всегда отличная работа!

ISBN: 978-5-17-077819-5

Год издания: 2013

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

true_face

7 февраля 2023 г. 05:34

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

8 августа 2019 г. 14:42

"Откровения молодого романиста" написаны Умберто Эко, когда ему было уже больше семидесяти. Но, как человек с удивительным чувством юмора, отсчитывал он от рождения своего первого романа - "Имени Розы". И в самом расцвете творческих сил (а мне кажется, что Эко всё время находился в этом чудесном времени) делится всеми хитростями своего хобби - написания романа. Все, кто хорошо знают его творчество, догадываются, что простыми рецептами тут и не пахнет. Для начала читателю позволено будет узнать как были написаны романы, из чего они выросли (а заодно, почему появились так поздно), будут оправданы моё пристрастие к Эко-эссеисту (сложному, но великолепному) и поговорка, что все правила для того, чтобы их нарушать. Выяснится его тщательность к деталям и при создании художественных текстов…