4,2

Рассказы Гилберта Кийта Честертона о проницательном священнике Брауне, раскрывающем сложнейшие преступления, стали классикой детективного жанра. Занимательные истории с увлекательным сюжетом,…
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Эксмо

3 января 2024 г. 14:25

Небольшая детективная история о наблюдательности и великолепной логике священника, отца Брауна. В городе произошло убийство судьи, по горячим следам задержано несколько подозреваемых и все улики говорят о виновности одного из них. Но так ли просто это дело, как кажется на первый взгляд? Отец Браун разложит всё по полочкам и раскроет личность убийцы!

Основная проблема этого рассказа в том, что он безумно короткий и нет смысла читать его вне цикла. Никакой предыстории и ретроспективы: если ты не знаком, кто такой отец Браун, то это твои проблемы. Он просто появляется "на сцене" и аки Шерлок Холмс с помощью наблюдательности и дедукции находит убийцу. История разворачивается стремительно и так же стремительно заканчивается, никакого красочного описания событий, всё сухо и чётко.

Это моё первое…

Зеркало судьи, роман

Перевод: Виктор Хинкис

Человек о двух бородах, рассказ

Перевод: Е. Фрадкина

Исчезновение мистера Водри, рассказ

Перевод: Перевод Р. Цапенко

Исчезновение мистера Водри, рассказ

Перевод: Перевод Р. Цапенко

Худшее преступление в мире, рассказ

Перевод: Томас Чепайтис

Тайна Фламбо, рассказ

Перевод: Валентин Стенич

ISBN: 978-5-699-63055-4

Год издания: 2013

Твердый переплет, суперобложка, 736 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

3 января 2024 г. 14:25

Это моё первое…

Sapunkele

21 октября 2022 г. 16:27

Небольшой детективный рассказ из серии об отце Брауне. Приятная классическая атмосфера - ярмарка с гадалками, пирогами, факирами, устроенная богатыми аристократами. В целом все очень незатейливо и без драмы - нет убийства, погонь, полиции, все успел отец Браун. Меня удивил момент, что хозяевам было бы полезно знать что среди их близкого окружения есть люди с преступными намерениями. А то все такие джентельмены джентельменистые, все что произошло поняли, обсудили деликатно между собой, ну и разошлись собой довольные. И много написано больше про философию и религию, нежели про мотивы и способы действия. Хотя интересно что различия в религиях находят именно по поведению верующих в ситуации когда им предъявлено обвинение в преступлении, а таком контексте думать о вероисповедании не…

Подборки