4,4

Авторы данного сборника - А.Н.Стругацкий и Б.Н.Стругацкий - пишут в соавторстве. Один из них - переводчик-референт с японского языка, другой - звездный астроном, инженер-программист.
В повести…
Издательство: Азербайджанское государственное издательство

Хищные вещи века (повесть), с. 3-158
Трудно быть богом (повесть), с. 159-321

Год издания: 1980

Тираж: 50000 экз. + 40000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Страниц: 324
Художник А. Дадашев.

В выходных данных указано, что в книге 350 стр., хотя реально — 324 страницы.
Книга была переиздана в 1981 году тиражом 40.000 экз. Отличается лишь годом издания.

•Роман планировалось написать как «весёлый, чисто приключенческий, мушкетёрский», в стиле «Трёх мушкетёров» Александра Дюма

•В романе ни разу не упомянуто название планеты, на которой происходит действие.

•Группа «Пилигрим» под руководством Андрея Ковалёва написала песню «Трудно Быть Богом» по мотивам романа.

•Третья планета звезды ЕН-2097 указана в предисловии «Детектив по-арканарски» написанном Сергеем Переслегиным.

•У российского автора-исполнителя Екатерины Болдыревой есть песня, посвящённая событиям в Арканаре.

•В ранних версиях романа
главный придворный
интриган, дон Рэба,
именовался дон Рэбия —
очевидный намёк на Берию.
По настоянию редакции

•Возникла литературная игра
« Сонет Цурэна», в которой
предлагается написать сонет,
начинающийся со строчки
«Как лист увядший падает на
душу». В романе строчка

сюжета книги.
Разработчик — «Burut CT»,
издатель на территории
СНГ — «Акелла».

Научно-фантастическая повесть Аркадия и Бориса Стругацких. Написана в 1963 году, впервые опубликована в 1964 в авторском сборнике «Далёкая Радуга».

Действие повести разворачивается в будущем на другой планете в государстве Арканар, где существует гуманоидная цивилизация, представители которой физически неотличимы от людей. Цивилизация находится на уровне развития, соответствующем земному Средневековью. На планете негласно присутствуют сотрудники земного Института экспериментальной истории, ведущие наблюдение за развитием цивилизации.

Земные агенты внедрены в различных слоях общества Арканара и других государств. Они прекрасно экипированы и подготовлены, их физические возможности многократно превышают возможности аборигенов, в принципе любой из них мог бы в одиночку поднимать тысячи людей на бунт, организовывать войны, смещать правящие династии и становиться правителем сам, но подобные действия категорически запрещены — ограничение определяется стратегией «бескровного воздействия», согласно которой история общества Арканара должна иметь самостоятельное течение, а всё, что допустимо для землян, — «сглаживание углов», защита арканарцев от явных исторических ошибок, пережитых в своё время обществом Земли. Земные агенты безупречно владеют оружием, но для них, как и для всех землян XXII века, убийство разумного существа, даже при самообороне, недопустимо по моральным соображениям.

Главный герой — землянин Антон, действующий в Арканарском королевстве под именем дворянина Руматы Эсторского. Арканарское королевство переживает период контркультурной реакции — идут гонения на «грамотеев», и одной из задач Руматы является спасение учёных и поэтов и переправка их в более безопасные регионы. Работа Руматы в условиях царящего в Арканаре бесчеловечного мракобесия приводит его к глубокому внутреннему конфликту: не имея права активно вмешиваться в события, он в то же время начинает считать такое вмешательство своим нравственным долгом. Но в условиях Арканара такое вмешательство с неизбежностью приведёт к необходимости убивать…

Кураторы