16 декабря 2023 г. 09:51

5 книга не для всех

Эта книга, как и японская культура и менталитет, судя по рецензиям, заходит не каждому, но лично мне она кажется очень полезной. Я понял, что в своём бизнесе всегда придерживался японского подхода, ещё даже не зная слова "Кайдзен". Кто-то говорит, что эти методы уже устарели, но я с этим в корне не согласен. Как может устареть стремление к совершенству? хоть и работаю в сфере услуг, а не в производстве, но пока читал книгу сделал несколько нововведений в своём бизнесе. Не надо думать, что кайдзен это только про производство. Это про всё. Эта книга, как и любая бизнес литература, для тех, кто делает бизнес. Для тех, кто не понаслышке понимает о проблемах, описанных автором и каждый день решает насущные проблемы своего бизнеса, для тех, кто на самом деле собирается применять кайдзен в…

4 марта 2023 г. 23:06

3.5 Полезная информация, но немного устаревшая

Есть ли в книге полезная информация? Да.

Доступно ли излагается материал? Да.

Стоит ли читать всем заинтересованным? Не уверен.

После всех предисловий, благодарностей, предупреждений, словарей и увещеваний начинается книга, причем довольно приятно и многообещающе.

Глава Концепция Кайдзен - наверное, самое полезное, что есть в этой книге. Ну кроме дополнительных материалов и приложений. Довольно емко и кратко излагаются определения и принципы. Даются предпосылки к последующим главам. Представляются схемы и графики. Автор вводит в историю термина.

Кроме того, автор рассматривает культурные особенности японского общества, которые способствовали распространению методологии Кайдзен. Книга дает читателю полное понимание этого метода и показывает, как его можно применить в других странах и…

6 января 2023 г. 20:07

Книгу Масааки Имаи, японского аналитика, известного во всем мире как "Lean-гуру" я начала читать в рамках назначенного теста на учебном портале организации, в которой я работаю. Думала, что мне будет скучно и не интересно, но неожиданно для себя увлеклась.
Не смотря на то, что книга написана давно, идеи озвученные в ней не теряют своей актуальности. В общем кайдзен - это непрерывное улучшение: производства, процессов, качества, людей и т.д.
Конечно, примеры и идеи кайдзен довольно интересны, но с их внедрением могут быть проблемы из-за различий в менталитете, образе мышления. Поэтому я согласна с озвученной в книге мыслью о том, что нужно для начала, чтобы этой концепцией «заразилось» высшее звено (без их поддержки это не осуществимо), а затем и людей на всех уровнях.
Большой преградой…

9 февраля 2022 г. 19:49

5 Совершенствование по-японски

Книга "Кайдзен" Масааки Имаи будет полезна не только тем, кто уже имеет свой — даже небольшой! — бизнес, но и тем, кто просто хочет понять японскую философию совершенствования процессов в своей жизни. ⠀

"Сущность кайдзен очень проста: совершенствование. Более того, это непрерывный процесс совершенствования, в котором участвуют все — и менеджеры, и рабочие. Философия кайдзен предполагает, что наш образ жизни, будь то работа, общественная или семейная жизнь, заслуживает постоянного улучшения".

⠀ Автор очень часто сравнивает "западный" подход к организации бизнес-процессов — инновации — и японский, основанный на кайдзен. ⠀

"Инновация — это одномоментный акт, эффект от которого постепенно снижается из-за острой конкуренции и устаревания стандартов. Кайдзен же — постоянная работа с…

8 августа 2020 г. 17:02

основная тема - стремитесь к совершенству во всем, дальше жевание в американском стиле (если одну и туже мысль описать пятьдесят раз разными словами, то она должна стать более весомой и походить на правду)

24 февраля 2019 г. 16:37

3 Стерильный учебник

Сущность кайдзен можно уместить в трех словах - это постоянное совершенствование производства. Подробно раскрыть кайдзен можно на десяти страницах - рассказать как он появился, какие преследовались цели, как он влияет на отношения между простыми рабочими и менеджментом, показать всё на примерах из истории японских корпораций и так далее. Всё это здесь, конечно, есть, но конкретные вещи спрятаны в бесконечном потоке терминов, абстрактных примеров и отсылок к самому себе.

Конкретно эта книга может быть полезна только тем кому непосредственно предстоит работать с японскими компаниями или на производствах, где применяется кайдзен - да и то, только ради знакомства с терминологией и его культурными предпосылками. Но для мира где учебник заменяется видеокурсами, а голая теория практикой,…

15 февраля 2016 г. 15:08

3 У

Кайдзен это непрерывное совершенствование, и сотрудников и процессов и качества, в общем всего. Это поиск проблем и слабых мест, а затем их исключение. Кайдзен подразумевает мышление ориентированное в первую очередь на процесс, а не на результат. У нас же интересен только результат, сделал, а как мало кого интересует. Вообще отличий нашего менеджмента от японского очень много. Не думаю, что в Российской действительности возможно внедрение кайдзен. Есть компании, которые внедряют лишь отдельные элементы кайдзен, но это уже не то. Книга интересна и основательна, много примеров, мало воды, все методы расписаны и объяснены. Жаль, что на практике применить принципы книги сложновато. Будем надеяться, что в России времена изменятся и на работу будут принимать не по знакомству, а исходя из…

bookeanarium

14 марта 2014 г. 06:27

Автор искренне пытается рассказать читателю о тех особых чертах японского менеджмента, которые отличают его от того, что принято считать эталоном менеджмента на Западе, прежде всего в США. На эти особые черты можно было бы не обращать особого внимания, приписав их национальным особенностям, рисовой культуре, религии, если бы не те выдающиеся достижения, которые демонстрирует Япония после Второй мировой войны, вот уже более 60 лет. Книге тоже немало лет, но прописные истины из неё не теряют актуальности: в прошлом году руководство одного из главных банков нашей страны взялось реформировать банк, держа в уме «Кайдзен», только получилоь всё не на японский манер, а по-русски. Некоторые вещи ментальность определяет так чётко, что любые попытки сдвинуть лежачий камень – только возможность…

18 июля 2008 г. 00:18

Очень интересная книга, которая достаточно просто объясняет все "чудеса" восточного стиля управления.

Книгу Масааки Имаи я прочитал после "Good to Great" Джима Коллинза, и вот что интересно: Коллинз, представитель западной школы менеджмента, приходит в своём независимом исследовании к выводам, очень близким к кайдзен.

На досуге я много размышлял над тем, что общего у "руководителя пятого уровня" с философией кайдзен.