Лев Толстой и жена. Смешной старик со страшными мыслями

Андрей Шляхов

3,5

"Я и жена, которую я люблю так, как никто никогда никого не любил на свете. ...Но я все знаю, и крепко обнимаю ее, и крепко и нежно целую ее прелестные глаза, стыдливо краснеющие щеки и улыбающиеся…
Серия: Кумиры. Истории великой любви
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

20 июля 2017 г. 13:41

Эта книга не только об отношениях Льва Николаевича и Софьи Андреевны, она обо всей жизни Толстого. Отлично подходящее произведение для первого знакомства с личностью писателя.

Описание семейной жизни четы Толстых занимает немало страниц этой биографии. Софью Андреевну мне было жаль. Только родить и выкормить 13 детей - чего стоит. А уж терпеть нелегкий характер гения русской литературы - и того сложнее.

В книге постоянно идут отсылки на произведения Толстого, где он описывает свои собственные чувства. После прочтения захотелось снова перечитать "Анну Каренину". Вы знали, что отношения Левина и Кити во многом списаны с семейной жизни Толстых?

На мой взгляд, это хорошая биография, которая легко читается. А вот название совершенно непонятно - никаких смешных стариков и страшных мыслей в книге…

ISBN: 978-5-17-071534-3, 978-5-271-32627-1, 978-5-226-03675-0

Год издания: 2011

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

20 июля 2017 г. 13:41

2 января 2017 г. 18:34

По-моему, книга из серии "Когда хочется почитать что-нибудь развлекательное про великих и знаменитых и при этом не сильно напрягать мозг". Пересказ отношений великого писателя и его жены, но при этом не хватило глубины анализа. И еще я не поняла, почему Лев Толстой - смешной старик и какие это страшные мысли. А вообще по этой теме лучше всего прочесть "Бегство из рая" П. Басинского.