3,7

Le "carburant avarice". Tel est le nom donne pudique-ment a la nouvelle energie qui fait marcher les lampes, les moteurs, les voitures, et sert aussi pour des super-bombes nucleaires. Ce " carburant…
Серия: Collection Folio
Цикл: Американская комедия, книга №3
Издательство: Gallimard

21 апреля 2024 г. 15:49

2 Анти-топ года

Понятие «душа» стало терять свой истинный смысл и об этом книга Ромена Гари «Спасите наши души».

Альтернативная реальность, 20 век, гонка вооружений и открытие нового источника энергии – человеческая душа. Это источник неистощим и способен дать человечеству неограниченные возможности и власть.

Звучит заманчиво, идея книга необычная и этим цепляет. Но, к сожалению, на этом плюсы книги заканчиваются. От романа ожидала глубинных философских рассуждений в декорациях антиутопии, а получила несусветный бред.

Роман написан во времена «холодной войны» и это –попытка осмысления происходящего и одновременно насмешка над миром. Но я задумки автора не поняла. Книга написана скупым, псевдонаучным языком, герои не вызывают эмоционального отклика… но это еще пол беды. Главный минус – полная смысловая…

ISBN: 978-2-07-040366-0

Год издания: 2007

Язык: Французский

Мягкая обложка, 336 стр.

21 апреля 2024 г. 15:49

2 Анти-топ года

Pine13

23 ноября 2022 г. 09:27

Вместо тысячи слов мне вспомнилась эта картинка. Хороший повод задуматься о будущем наших детей и о реальности этого будущего. Как далеко человек готов зайти ради достижения личной выгоды? По чьим головам мы пойдем завтра? Сложная и тяжелая книга – вроде бы и заявлена фантастика, а где она? В том, что человек готов извлекать выгоду даже из мертвых? Совсем не ново. Научно-технический прогресс мы привыкли воспринимать как абсолютное благо, конечно, намного комфортнее нам живется с водопроводом, газовой плитой и прочими благами нашей цивилизации. Только научные достижения не ограничиваются этим, человек идет куда дальше. И все это, в конечном счете, приводит к большой политике и деньгам. А там уже нет ни ценностей, ни морали, ни этики, ни души.