Самый страшный злодей и другие сюжеты

Борис Акунин

24 апреля 2023 г. 21:12

0 Зарисовки

Без спойлеров

Атмосфера: Это блог, перенесенный в книгу

Когда читать: После прочтения книг автора

О чем: Автор вел (а может и ведет, не знаю) блог в Живом Журнале. Там он делился интересными историями из реальной жизни, которые копил для своих книг. Эти самые короткие заметки и истории перенесены в книгу. Также есть интересные комментарии читателей и ответы автора на вопросы от читателей

Особенности книги: Книга поможет лучше узнать автора

Понравилось: Интересные мысли и истории

Может не понравиться: Это не повествование с сюжетом

Итого: Рекомендую тем, кому хочется узнать автора как личность, его взгляды и интересы

tatianadik

14 августа 2021 г. 18:06

4.5 Любимец Клио

И в шелесте листаемых страниц, В напеве фраз, в изгибах интонаций Мерцают отсветы событий, встреч и лиц… Угасшие огни былых иллюминаций. (с)

Муза истории Клио – дама капризная, она улыбается далеко не каждому автору, решившемуся заглянуть в глубь прошедших веков. Недостаточно знать и любить историю для того, чтобы ее сухие факты ожили в читательском воображении, чтобы художественное произведение наполнилось лицами, звуками, запахами ушедших столетий и чтобы результат при этом был интересен современному читателю. И получается, что чьи-то книги способны увлечь даже далеких от любви к истории читателей, а у кого-то никакое знание эпохи не спасёт роман, поступки героев которого скучны и неинтересны, а зачастую и не всегда понятны, в какую бы драматическую историческую локацию не поместил их…

16 февраля 2021 г. 11:38

Творчество Акунина всегда было моей слабостью. Новый роман тоже не разочаровал. Захватывающие сюжеты, интересные факты, неподражаемый стиль. Если вы любите историю, от этой книги будет очень сложно оторваться.

прочитана в рамках игры KillWish

14 апреля 2019 г. 07:30

5 Интересно, познавательно, легко и глубоко одновременно

История - моя слабость. Как и книги Акунина. Поэтому в библиотеке рука сразу потянулась к этой книге, когда заметила её на полке. О чём не пожалела. Об интереснейших событиях, людях и поступках Борис Акунин рассказывает со свойственным ему тонким юмором, который не упрощает, не низводит исторические факты до легковесности, а подсвечивает их, делая ещё более запоминающимися. Книгу прочла уже два раза. И, думаю, буду возвращаться к ней снова и снова. Теперь очень хочу прочесть все книги серии.

Хотелось бы отдельно сказать о самом издании. Оно великолепно. Приятно брать в руки. Тем, кто работал над книгой, браво.

Io77

29 сентября 2018 г. 18:07

Формат "перенесу-ка я свой ЖЖ-блог на бумагу и назову это литературным экспериментом" имеет право на существование, если желающие предупреждены, а у автора и его редактора достаточно мозгов, чтобы правильно это оформить. Акунин называет это "материалом, осевшим в закромах", на доработке, сборник интересных фактов, но он довел их до ума (!). И пусть этот формат и напоминает драббл-истории, они подчинены единому стилю. И да, думаю, что именно в таком формате оптимальнее всего видеть напрямую выраженное мнение писателя, а не пытаться собрать его из компиляций фраз героев романов. Можно быть не согласным, но, что написано пером не вырубишь топором, как говорится. Любое мнение имеет право на жизнь, это -- не худшее.

К тому же приятно видеть автора мыслящего и переживающего, в свои годы у…

13 марта 2018 г. 23:52

Безусловно, это самый крутой нон-фикшн, который я когда-либо читала. Да еще и исторический. Все-таки мастерски пишет Акунин, ничего не скажешь - раз даже из маленькой постов в блоге умудрился собрать тематическую книгу, полную интересных сведений о различных личностях (кстати, не только о злодеях), описывая то, что заинтересовало его, настолько красочно и захватывающе, что оторваться просто невозможно! [Да что уж там, книгу не только читать приятно, но и держать в руках. Отдельная благодарность АСТ за потрясающее оформление!] Тут обо всем и понемногу. И о самых главных исторических личностях, и о сердцеедах, и о казусах (потоп в пустыне? Да, пожалуйста, заверните), и немало отсылок к тому же Фандорину. Из запомнившегося - это рассуждение о чудесах русского языка, а конкретно отсутствия у…

17 марта 2018 г. 15:46

это было великолепно! это именно то, за что я люблю книги Акунина! интереснейшие зарисовки, курьезные случаи, затейливые биографии, удивительнейшие совпадения, авантюристы, герои и злодей, калейдоскоп занимательнейших образов! прекрасный язык, интереснейший рассказчик, осмысленный рассказ и обдуманный анализ, в котором нет ярлыков, оценок, приговоров "прав" или "виноват". а есть попытка не разобраться и разложить по полочкам, а осмыслить и вынести урок, найти аналогию, непреложный закон истории, и, хотелось бы верить, что вывод автора о том, что все не просто так - верен) с удовольствием продолжу читать и обязательно не единожды перечитывать книги этой серии!

29 ноября 2017 г. 12:51

Очень понравилась книга. Нежно люблю Акунина, нежно люблю историю. Формат интересный, за счёт него читается легко. Что сложно - так это оторваться. Истории очень любопытные, впечатляющие и захватывающие.

12 ноября 2017 г. 23:22

От этой книги невозможно оторваться, для меня большой рекорд прочитать за 2 дня от корки до корки, в принципе у Акунина все книги таковы. "Любовь к истории" - это сборник исторических миниатюр, написанных для его авторского блога, интересные рассказы, один увлекательнее другого, и вместе с этим на каждой странице обязательна иллюстрация, фотография ( и даже из собственного архива Бориса Акунина),гравюра,картина.Как будто находишься на самом крутом уроке истории.Мне очень понравились посты про самого страшного злодея (я раз их и боюсь божих одуванчиков),про герцогиню Беррийскую( вот уж правда бой баба),про красоту по - японски. про камикадзе и т. д. Их так много, что всего не перечислишь. Я даже маму подсадила на Акунина, и ей понравилось.