4,5

Книга Брониславы Нижинской (1890—1972), сестры Вацлава Нижинского, которая сама была танцовщицей, балетмейстером, педагогом, — это подробное повествование о жизни семьи Нижинских. Большая часть…
Серия: Ballets Russes
Издательство: «Артист. Режиссер. Театр»

ElsaLouisa

4 мая 2018 г. 08:33

До мемуаров самой Нижинской еще добраться надо. Книга начинается с нуднейшей вступительной статьи ни о чем и страниц на 60, 45 из которых я просто пролистала и не читала.

А Нижинская пишет очень интересно - о своих родителях, братьях, раннем детстве, обучении балету, первых выступлениях. Только основной упор она делает на своего великого брата, самой Брони на этих страничках было маловато, а ведь она тоже очень талантливая и интересная личность.

ISBN: 5-87334-032-3

Год издания: 1999

ElsaLouisa

4 мая 2018 г. 08:33

nenaprasno

19 марта 2013 г. 12:50

Очень хорошо о детстве. Совсем скомкано в конце. И заканчиваются воспоминания, на том моменте, когда заканчивается карьера Нижинского, последние строки - строки о гениальном брате. То есть писала Бронислава книгу не о себе все-таки. Хотя есть там и годы в училище, и замужество, и любовь к Шаляпину, и все это тоже интересно. Вообще, прочитав воспоминания двух самых близких Нижинскому людей, - жены и сестры (разве что Дягилев мог еще что-то добавить), мне так и не удалось хоть мимолетно к нему приблизиться, вообразить, что был за человек. О многих известных людях мы способны составить мнение (пусть иногда и ошибочное) по их мемуарам, по словам людей, их знавших, а здесь он все равно очень-очень далеко остается. Танцующая фигура где-то далеко. Бесстрастная, потому что непонятная.

Подборки