4,5

Этот роман безоговорочно признают лучшей книгой Стивена Кинга и миллионы фанатов писателя, и серьёзные литературные критики.
…Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием…
Серия: Тёмная башня
Издательство: АСТ Москва

4 февраля 2024 г. 22:02

4.5 Я знаю точно невозможное возможно..

Этот роман считается одним из лучших у Кинга. Кто то советует знакомится с автором именно с него, а кто то перечитывает книгу не один раз. Моя история началась с покупки в далёком 2019, потом выпала по игре в 2021, но руки не тянулись читать. И вот в этом году решила, что пора. Но такое чувство, что Кинг проверял меня на прочность. Обычно истории автора читались быстро и с интересом. Моё предположение было, что за дней пять максимум осилю 800 страниц. Как вы понимаете, что то пошло не так. Такую низкую скорость чтения не припоминаю не с одной книгой. Как будто продиралась через джунгли, текст никак не хотел поддаваться. Долго вливалась в повествование, после тех пресловутых пяти дней оказалось прочитано триста с небольшим страниц. Волевым решением было принято провести с книгой выходные…

11/22/63, роман

Перевод: В.Вебер

стр. 5-797

ISBN: 978-5-271-46206-1, 978-985-18-1878-1

Год издания: 2013

Перевод: Виктор Вебер
Твёрдый переплёт, 800 стр.
Доп. тираж: 7000 экз.
Формат: 84х108/32

По сюжету романа 19 июня 1999 года происходит взрыв реактора на АЭС в Вермонте. Именно в этот день автор романа попал в тяжелую автомобильную аварию.
Каждый раз, когда Джэйк Эппинг попадает в 1958 год, он касается рукой «на удачу» красно-белого Plymouth Fury. Бывший муж Сэйди Данхилл также ездит на красно-белом Plymouth Fury 1958 года выпуска. Этот же автомобиль является главным персонажем в романе Кинга «Кристина».
Пересечения с другими произведениями Кинга:
Персонажи Ричард «Ричи» Тозиер и Беверли «Бев» Марш являются участниками «Клуба Неудачников» в романе «Оно». Джэйк Эппинг (Джордж Амберсон) встречает их в городе Дерри во время своего второго путешествия в 1958 год. Дети в разговоре упоминают ещё одного участника клуба Бенджамина «Бена» Хэнскома. Ричи также упоминает о Черепахе (древний обитатель «Макровселенной», который, по сюжету романа «Оно», создал нашу (и возможно другие) вселенную в результате расстройства желудка). Между тем, по городу давно расползлись слухи о "Клоуне-убийце", что тоже отсылает читателя к роману "Оно".Загадка убийства Кеннеди заинтересовала Стивена Кинга еще в семидесятых, но взяться за эту тему тогда он не рискнул. Лишь сейчас, изучив свидетельства и научные исследования, писатель сконструировал собственную версию заговора против тридцать пятого президента США. «Поскольку хотел докопаться до истины», — говорит автор «11/22/63».

Смертельно больной Эл, обнаруживший в собственной забегаловке временной портал, просит своего друга Джейка Эппинга отправиться в 1958 год, чтобы предотвратить покушение на Джона Ф. Кеннеди. Эл уверен: роковой выстрел в Далласе запустил череду ужасных событий, и, лишь предотвратив их, можно сохранить жизнь миллионов людей. У Джейка тоже есть свой интерес «там», поэтому он с готовностью берется за исполнение странной миссии, погружаясь в реальность сегрегированной страны, жители которой дымят, словно паровозы, танцуют, как сумасшедшие, и в отличие от современных американцев больше всего боятся атомной войны. Но вот загвоздка — даже незначительные вмешательства в прошлое «отзываются» в нашем времени и пространстве, а когда герой таки переходит дорогу Ли Харви Освальду, это оборачивается для землян еще большей катастрофой, чем бойня во Вьетнаме и Карибский кризис.

Эта книга — не историческая хроника, а художественный текст, в котором автор объединил элементы научной фантастики, триллера, любовного и конспирологического романов. В руках новичка такая смесь — как граната без чеки, а вот Кингу, разменявшему шестой десяток книг, мастерства не занимать: жанровые ружья изначально сняты с предохранителей и в нужный момент каждое попадает точно в цель.

Ирина Захарчук
Источник: «Комментарии» №40, 19 октября

У жовтні 2012 в мережі з'явився переклад роману 11/22/63 (англ. 11/22/63) російською мовою, зроблений з українського перекладу. Таким чином повторилася історія з попереднім романом Стівена Кінга Під куполом (англ. Under the Dome), перший російський переклад якого, що поширився в інтернеті, також було зроблено з українського перекладу.

За сюжетом роману 19 червня 1999 відбувається вибух реактора на АЕС у Вермонті. Саме в цей день автор роману потрапив у важку автомобільну аварію.

Кожен раз, коли Джейк Еппінг потрапляє в 1958 рік, він торкається рукою «на удачу» червоно-білого Плімут Ф'юрі. Колишній чоловік Сейді Данхілл також їздить на червоно-білому Плімут Лють 1958 випуску. Цей же автомобіль є головним персонажем у романі Кінга «Христина».

Персонажі Річард «Річі» Тозіер і Беверлі «Бев» Марш є учасниками «Клубу Невдах» у романі «Воно». Джейк Еппінг (Джордж Амберсон) зустрічає їх у місті Деррі під час своєї другої подорожі у 1958 рік. Діти в розмові згадують ще одного учасника клубу Бенджаміна «Бена» Хенскома. Річі також згадує про Черепаху (древній мешканець «Макровселенной», який, за сюжетом роману «Воно», створив наш (і можливо інші) всесвіт у результаті розладу шлунка). Тим часом, по місту давно розповзлися чутки про "клоуна-вбивцю", що теж відсилає читача до роману "Воно".

Впервые Кинг заговорил о романе 27 января 2007 года, когда вышел очередной выпуск комиксов «Тёмная башня». В разделе под названием «Открытое письмо для Стивена Кинга», писатель рассказывает:

спойлер
Я бы хотел рассказать о путешественнике во времени, который находит проход в 1958 год. С возможностью возвращения обратно в тот же день, конечно. И вот, однажды, он отправляется в прошлое и просто остаётся там. Бросает свою жизнь 2007 года. И с какой целью? Чтобы дождаться 22 ноября 1963 года и остановить Ли Харви Освальда. Он убеждён, что таким образом исправит мир. Но когда он возвращается в 2007, то находит только нагромождение ядерных шлаков. То есть, он должен вернуться обратно и остановить себя. Всё это усложняется тем, что он получил смертельную дозу радиации.

Джейк Эппинг, тридцатипятилетний учитель английского языка средней школы города Лизбон-Фоллс в штате Мэн, который с целью заработка денег проводит дополнительные уроки по подготовке к сдаче выпускных тестов для взрослых, получает от одного из учеников эссе в жанре хоррор. В небольшом рассказе идёт речь о происшествии, случившемся около 50 лет назад. В ту ночь отец некоего Гарри Даннинга в состоянии алкогольного опьянения пришёл домой и молотком убил свою жену, двух сыновей и искалечил 7-летнюю дочь, которая умерла через 3 года не выходя из комы. Сам Гарри получил множественные травмы ноги и с тех пор хромает. Вскоре, друг Джейка — Эл, который управляет местной закусочной, открывает тайну. В его кладовой есть временной портал в 1958 год. Он предлагает Джейку предотвратить убийство Джона Кеннеди, случившееся 22 ноября 1963 года[1]. Джейк отправляется в прошлое и, спустя многие годы подготовки, практики (включающей спасение семьи Гарри Даннинга) и исследований, садится на хвост Ли Освальду. Но будет ли мир с Кеннеди лучше, чем без него?

«Підсумки року» від журналу «Світ Фантастики», Підсумки 2013 / / Книжка року
«Підсумки року» від журналу «Світ Фантастики», Підсумки 2013 / / Приз глядацьких симпатій: Книга

Номінації на премії:
Локус / Locus Award, 2012 / / Роман НФ
Британська премія фентезі / British Fantasy Award 2012 / / Роман - Премія ім. серпень Дерлет
Всесвітня премія фентезі / World Fantasy Award, 2012 / / Роман
Книга року за версією книги Фантлабу / FantLab's book of the year award, 2013 / / Кращий роман / авторський збірник зарубіжного автора

12 августа 2011 года Джонатан Демми, режиссёр «оскароносного» фильма «Молчание ягнят», объявил, что он начал написание сценария к киноадаптации романа. Стивен Кинг выступит исполнительным продюсером. Съёмки фильма планировали начать в конце 2012 года,но в декабре Демми покинул состав проекта из-за разногласий с Кингом.
2017 - 11.22.63 (реж. Джеймс Стронг, Фред Туа, Джон Дэвид Коулз; США)

Лауреат: 2014 г.Премия «Переводной роман» (Главный приз)
2013 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2013 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
2012 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучший роман в твердом переплете)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
2011 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Детектив / Триллер)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)
2013 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2012 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

20 век, Путешественники, попаданцы, Линейный, Мало убийств

4 февраля 2024 г. 22:02

4.5 Я знаю точно невозможное возможно..

16 января 2024 г. 20:03

5 Прошлое - забыто, будущее - сокрыто, настоящее - даровано, поэтому может не следует вмешиваться в прошлое, ради туманного будущего!

Книга для меня является вторым произведением у Кинга, которую я прочитала. И она меня удивила, пусть даже я и имела какие-то понятия, что тут меня ждёт.

Так я читала в бумажном варианте, то скажу, что чтение было не из легких уже по тому, что в книге более 900 страниц мелким штифтом. Поэтому уставали не только глаза (и это даже не от шрифта, а от долгого чтения), но и руки, тяжеловато держать такие "пухлячки".

Книга очень динамичная, она наполнена множеством действующих лиц и множеством действий. Тут почти каждую десятую страницу фигурирует какая-то историческая личность и какое-то историческое событие. А так как я не знаток истории, да притом ещё истории чужой страны и знаю её в лучшем случае поверхностно, то пришлось изрядно покопаться в интернете в поисках информации. Не думаю, что…

Подборки

Статьи о книге

Джефри Джейкоб Абрамс и Бриджит Карпентер делятся впечатлениями о съёмках сериала «11/22/63» по одноимённому роману Стивена Кинга

Автор: Антония Блит Фото: Челси Лаурен Когда Стивен Кинг впервые пригласил Абрамса экранизировать свой роман 11/22/63, то уже представлял, каким должен быть фильм. Однако у Джефри Джейкоба было другое видение. Абрамс говорит: «Когда он пригласил меня, я сразу же согласился. Однако потом предложил сделать это в формате телесериала, а не фильма». Сериал, получившийся в результате этого сотрудничества, стал возможен в немалой степени благодаря продюсеру и сценаристу Бриджит Карпентер («Огни ночной пятницы», 2006 – 2011). Она переработала некоторые элементы, чтобы избежать использования голоса за кадром и упростить историю для экрана. Кинг…