3,5

В русском языке множество крылатых слов и выражений. Мы легко и непринужденно их используем. Интуиция и чувство языка нас почти никогда не подводят. Но вопрос «Почему мы так говорим?» заставляет нас…
Издательство: Центрполиграф

jane_mitchel

Могу бесконечно говорить про книги и котиков

4 ноября 2016 г. 16:50

То ли приелась мне вся эта серия, то ли полезного и нового тут для меня совсем мало было, то ли не в нужный час я за книгу эту взялась... Да, информирует, да, идея дельная, но реализация мне не понравилось. Осталось впечатление поверхностной скачки по самым верхам, не осталось никакой ясной картинки и удовлетворения.

Впрочем, для школьников - самое оно, а вот мне бы уже и посерьезнее что-нибудь можно.

Книжный вызов 2015: книга, написанная женщиной.

ISBN: 978-5-227-03332-1

Год издания: 2012

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

jane_mitchel

Могу бесконечно говорить про книги и котиков

4 ноября 2016 г. 16:50

Книжный вызов 2015: книга, написанная женщиной.

Coffee_limon

14 июня 2013 г. 10:40

Думать, что кто-то когда-то Всему, что мы видим на свете, дал имена и составил Словарь и грамматику сразу, - Это уж слишком нелепо. Какой бы то ни было гений Был бы не в силах один Охватить содержание мира. Тит Лукреций Кар

Вторая книга Марии Аксеновой из серии "Знаем ли мы русский язык" посвящена крылатым словам и выражениям. И будет интересна дотошным копателям в происхождении каждого слова. Мне было менее интересно читать эту книгу, чем первую. Но, возможно, только потому, что логически вполне можно и самому дойти до тех моментов, которые описаны в книге. Первая часть все же была "на ура". Здесь остался тот же бойкий язык, интересные описания и постановки/зарисовки/завлекалки. Но много повторов и знакомых вещей. Нет "открытия Америки". Четыре звездочки из пяти.

"Не теряйте дара речи!"