4,4

Волшебная страна полна приключений! Изумрудный город манит и привлекает не только добрых и трудолюбивых подземных жителей, но и коварного Урфина Джюса, который мечтает стать его властелином.
Что…
Серия: Школьная библиотека
Цикл: Волшебник Изумрудного города, книга №4
Издательство: Самовар

9 ноября 2023 г. 16:42

В конце 19 века американский писатель Лаймен Фрэнк Баум открыл дверь в волшебную страну Оз. И всем она до того понравилась и полюбилась, что постепенно выросла в целую сказочную вселенную, популярную во всём мире. Количество книг об этом удивительном месте уже перевалило за сотню и продолжает расти, не смотря на то, что прошло уже больше ста лет с создания первой из них. Авторы из разных стран продолжают цикл, создавая всё новые приквелы, сиквелы, вбоквелы, переосмысливать оригинальную историю и создавать на её основе собственные.

Я, как советский ребенок, зачитывалась в детстве книгой Александра Волкова о приключениях друзей, бредущих по дороге из желтого кирпича, к волшебнику Изумрудного города, и знать не знала, что это адаптированная версия. До оригинальной истории я до сих пор не…

ISBN: 978-5-9781-0390-8

Переплет
Твердый переплет
Иллюстрации
Цветные иллюстрации

С каждой новой книгой количество заимствований из баумовских оригиналов идёт по убывающей шкале. Однако последние всё же можно проследить в отдельных эпизодах. Например, королевство лисов, которое посещают главные герои, есть в книге Баума «Путешествие в страну Оз», а волшебная картина, аналогичная ящику Стеллы, упоминается в нескольких книгах (правда, у Баума нет ограничений в радиусе действия, как и пароля).

Урфин Джюс, изгнанный из Изумрудного города после разгрома своей деревянной армии, десять лет влачит жизнь огородника-отшельника в стране Жевунов. Все эти годы Джюс мечтает вновь получить какое-нибудь чудодейственное средство для захвата власти, и неожиданно ему предоставляется возможность спасти гигантского орла Карфакса, раненного в схватке с другими орлами. Обманув честную и благородную птицу, он под личиной «Огненного бога» прилетает в страну Марранов — народа, некогда жившего в Подземелье по соседству с подземными рудокопами, но вынужденного переселиться на поверхность и осевшего в горах к северу от Розовой страны. За долгое время странствий Марраны одичали до того, что разучились даже обращаться с огнём. «Подарив» им огонь, Урфин становится духовным вождём Марранов. Он обучает их строительству домов, изготовлению блюд на огне, но эти блага оказываются доступны только старейшинам. К тому же вожди племени заставляют простолюдинов добывать для них драгоценные камни. Когда социальная напряжённость в обществе достигает максимума, Джюс тщательно подготовленной речью перенаправляет классовую ненависть простолюдинов на жителей равнин. Он собирает из Марранов армию (2 тыс. солдат) и ведет их на завоевание соседних стран. (Но незадолго до начала похода честолюбивый захватчик лишается одного из своих союзников: Карфакс, узнав об истинных целях Урфина, с презрением отворачивается от него и улетает к себе домой, в Орлиную долину, не забыв предречь Джюсу грядущее поражение.) Сначала Джюс пленяет Железного дровосека и захватывает Фиолетовую страну, а затем штурмом берет Изумрудный город, который к этому времени стал островом - дуболомы про приказу Страшилы выкопали вокруг него широкий канал, заполненный водой из протекающей поблизости речки Аффиры. Марраны начинают разграбление покорённых земель.

В это время в Волшебной стране появляются двое детей из внешнего мира — Энни (младшая сестра Элли) и её друг Тим, с детства мечтавшие побывать в этом сказочном мире. В этом им помог Фред Каннинг, построивший механических мулов Цезаря и Ганнибала, на которых дети и отправились в свое путешествие. Оказавшись в Волшебной стране, ребята попадают в страну лис, где Энни спасает короля Тонконюха Шестнадцатого, который попал в капкан, и он дарит девочке волшебный серебряный обруч с рубиновой звёздочкой, делающий невидимым своего владельца и всех рядом с ним. Затем они встречают повелительницу Жёлтой страны волшебницу Виллину, которая советует ребятам для победы над узурпатором использовать волшебный ящик, который когда-то волшебница Стелла подарила Страшиле. По пути они посещают новый город Подземных рудокопов, которые вышли на землю — среди них ребята видят и забывших своё прошлое королей, которые стали трудолюбивыми ремесленниками и пламенными революционерами. С помощью волшебного обруча Энни и Тим обходят все патрули Марранов и добираются до Изумрудного города, где встречают ворону Кагги-Карр, которая посвящает их во все подробности. Тим похищает из дворца волшебный ящик, и друзья видят, где именно узурпатор держит в плену Страшилу и Дровосека. Освободив их, ребята уходят в Фиолетовую страну. А дела самого Урфина идут плохо. В Фиолетовой стране Мигуны сами смогли пленить оставленный «для поддержания порядка» отряд. Армию, посланную на захват Голубой страны, разбили хорошо вооружённые Подземные рудокопы. Среди остальных Марранов началось брожение. Чтобы бросить солдат на подавление восстания в Фиолетовой стране, Урфин Джюс объявляет, что Мигуны жестоко убили всех взятых в плен Марранов. Однако игра в волейбол, которой Тим научил жителей Волшебной страны, позволяет избежать кровопролитной битвы — жаждущие мести Марраны видят среди тех игроков и «убитых» товарищей. «Огненный бог» изгнан с позором, а Энни и Тим возвращаются домой.

9 ноября 2023 г. 16:42

Sh_mary

20 ноября 2023 г. 22:31

4.5 Новые и старые герои

В четвёртой части цикла мы снова встречаемся с горе-завоевателем Урфин Джусом. Восемь лет он жил затворником у себя на ферме, негодовал и не терял надежды однажды все же ставить повелителем Волшебной страны. В этот раз он обманом (притворившись огненный богом) завоевал доверие простодушных марранов. А когда народ начал роптать, натравил их на соседей и, мало по малу, снова завоевал Изумрудный город.

Из новых мы познакомимся с Энни, младшей сестрой Элли. С пелёнок Элли рассказывает сестре про свои приключения в Волшебной стране. И та печатает там побывать. А вместе с Энни на этих сказках растёт и её друг Тим.

Для меня в этом цикле самые бесстрашные - это родители. Одно дело, когда ураганом случайно домик с девочкой унесло, или пещера обвалилась (хотя тоже вот сомнительно отпускать маленьких…

Подборки