3,8

Издательство: Издательство Академии наук СССР

13 мая 2016 г. 23:16

3.5 Нечитабельно

Нечитабельно! Долго думал, как лучше всего охарактеризовать эту книгу, да ещё сделать это так, чтобы мои впечатления не превратились в историографический анализ. Сразу хочу предупредить - не нужно путать нечитабельность с разжеванностью. Это две разные вещи. Может быть я не прав, но с моей точки зрения, даже научный труд, таким каким является книга "Византия на путях в Индию", можно написать куда проще и доступнее.

В книге анализ исторических источников переплетён самой историей контактов Византии с восточными странами. Причём источниковедению посвящается добрая половина книги, а когда речь заходит о контактах с восточными государствами и торговле с ними, автор то и дело вставляет отсылки то к истории открытия источника и его анализу. Это, с моей точки зрения жутко затрудняет чтение.

Наверн…

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Введение
I. ВИЗАНТИЯ
Социальная характеристика Византии IV—VI вв. н. э.
„Полное описание мира и народов" и его автор
Торговля в ранней Византийской империи
Организация торговли в ранней Византии
О торговле с восточными странами в IV—V вв. н. э.
Заморские товары в империи
II. ПУТИ В ИНДИЮ
Карта Кастория
„Подорожные" и „Полное описание мира"
Козьма Индикоплов
Армянская география псевдо-Моисея Хоренского
Гавани и товары
Торговля шелком и караванные дороги
III. ПЕРЕПУТЬЕ
Источники по истории Химьяра
„Законы Химьяритов"
Эфиопия и Химьяр в V—VI вв. н. э.
Общественные отношения в Неджране в начале VI в. н. э.
Заключение

Год издания: 1951

13 мая 2016 г. 23:16

3.5 Нечитабельно

Наверн…

1 марта 2015 г. 15:14

Добротный фундаментальный "кирпич", уже не первое десятилетие живущий в списке литературы для студентов-историков. И вполне заслуженно там живущий, кстати - в книге полно интересной и неочевидной информации о связи Империи с Востоком. Книга написана ещё при товарище Сталине, но это не особо чувствуется - не сказать, что б исторический материализм из всех щелей бил. Язык текста - сугубо научный, для развлечения его не особо почитаешь, а вот для изучающих тему - настоящий кладезь.

Подборки