3,5

Роман "Соленая падь" посвящен событиям гражданской войны в Сибири, когда адмирал Колчак объявил себя Верховным правителем и установил там кровавую диктатуру. Автор рассказывает о борьбе партизанской…
Серия: Библиотека "Пятьдесят лет советского романа"
Издательство: Известия

18 декабря 2021 г. 16:50

Какое-то неоднозначное получилось впечатление. С одной стороны для меня достаточно оригинальная тема и место развития событий - период Гражданской войны, Сибирь, борьба красногвардейцев против белогвардейцев. Кроме глобальной темы противостояния, так же значимую роль играет и борьба за власть среди лидеров ополчения. Как бы это все не прикрывалось громкими лозунгами и красивыми словами, речь все же была о власти - Мещеряков и Брусенков демонстрируют разное отношение к революции и каждый, конечно, свое мнение считает наиболее авторитетным. Но с другой стороны - читалось тяжело и долго. То ли из-за своеобразного писательского стиля, то ли "не цепляло". Наверное, только в самом конце, когда Мещерякову пришлось принять сложное с моральной точки зрения решение, книга вызвала настоящий интерес.

Год издания: 1970

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

18 декабря 2021 г. 16:50

George3

30 августа 2013 г. 09:55

Те, кто интересуется историей Сибири, найдут для себя много интересного в этом романе известного советского писателя.Я больше нигде не встречал художественного описания исторического факта о создании партизанской республики в тылу Колчака в 1918-19 годах прошлого века в ходе гражданской войны. Много интересных моментов из жизни Колчака, быте и нравах сибиряков.