Zhenya_1981

23 февраля 2024 г. 20:41

4 Спойлер накануне бывают разными

Нет-нет-нет-нет, мы хотим сегодня Нет-нет-нет-нет, мы хотим сейчас (с) старинная песня

Произошел такой казус. У меня на телефоне была эта аудиокнига и "подросток" Достоевского. Я выбирал между ними, занимаясь параллельно чем-то другим. Цезаря из меня не вышло.

Начав слушать, первый час-полтора почему-то думал, что это Достоевский. И нервический молодой человек там был, и чтец тот же, что мне недавно рассказывал о вечном муже, о хозяйке и о маленьком герое (Иван Литвинов), да и прочий антураж. В общем, вот такой вот я знаток классической литературы.

Так бы я дураком и помер (хотя в какой-то момент отсутствие подростка наверное показалось бы мне подозрительным). Но кое-что меня все таки смутило и заставило перепроверить - мне стало откровенно скучно. А с Достоевским такого не бывает. И…

20 февраля 2024 г. 17:11

Впечатление от прочтения этого интересного произведения Ивана Сергеевича Тургенева значительно подпортили опубликованная до самого романа статья "Гамлет и Дон Кихот" и критическая статья Добролюбова позже. Я вообще против прочтения всех этих статей и критиков, так как предпочитаю составить собственное мнение о книге, нежели нарушать ореол восприятия и "голой оценки" произведения после прочтения всех этих мнений. Но пришлось, так как иначе количество страниц не дотягивало бы до нормы в игре. Итак, постараюсь забыть и отбросить все эти чужие и мне неинтересные мнения. Хотя, безусловно, академический психолог говорит во мне, что это априори не возможно, и все эти засунутые статьи уже отравили мое живое восприятие произведения, заострив определенные моменты. Произведение в том удивительно…

9 января 2024 г. 02:06

2 Спойлер А был ли смысл?

"Накануне" оставило меня равнодушной. С какой стороны не посмотри, а произведение вторично. Очередная история несчастной любви.

Буду судить и рассуждать со своей колокольни современного читателя.

Что в этой книге есть нового, интересного, какие новые мысли, философию здесь можно для себя почерпнуть? В моем случае - ничего. Мне уже тошно от историй, где девушка бросает всё и идет на край света за любимым. В данном случае на его родину. Он настроен патриотично и всем сердцем мечтает вернуться назад. Сделал бы так он для неё, если бы она хотела остаться? Конечно нет! И ведь жилось ей хорошо, но любовь толкает на самые необдуманные поступки. В конце концов всё заканчивается печально для пары.

Смысл был всего этого? Я как будто посмотрела фильм про любовную любовь где он любит ее, она любит…

26 декабря 2023 г. 22:06

4 Мы молоды, не уроды, не глупы: мы завоюем себе счастие!

Люблю Тургенева за слог: простой, но такой яркий, что сразу же проникаешься деталями, ощущаешь написанное всеми органами чувств.

Небесная тишина, которая и самой смерти придаёт и смысл, и красоту, наполнила её всю своею божественной волной.

К примеру, на этих строках замирает дыхание и если после них взглянуть в голубое безоблачное небо - ух, можно в нем и остаться.

Однако надолго вырваться из чтения не удается — слова влекут за собой, тянут сквозь гостиные, аллеи, набережную к финалу (разумеется трагичному, иначе и историю и писать было бы незачем).

Трогательный и нежный роман с разносторонними героями, явственно заставляющими вспомнить о юности и её чаяньях, о смелости и честности, о том что жить нужно и что моменты счастья и в самом деле драгоценные. И о любви, конечно же. Куда без неё.

Игра в классики

17 марта 2024 г. 00:51

3 Накануне

Во всяком случае этот роман читается легко и быстро (прямо как эта рецензия).

17 октября 2023 г. 23:44

4 Спойлер

В свое время критики весьма неблагосклонно отнеслись к роману Тургенева. Понимаю. Будь автором кто-то другой, я бы сама не смогла воздержаться от парочки саркастических замечаний, потому что я, в принципе, редко могу без них обойтись. Что имеем в сухом остатке: некая молодая девица из богатой семьи, красавица с добрым нравом и всеми свойственными молодости восторгами влюбляется в бедного молодого человека с идеями и горящим взглядом. Родители в шоке, влюбленные счастливы и пестуют надежды о грядущем освобождении Болгарии. Заканчивается история смертью одного из влюбленных, подарив тому, кто остался жив, вечный идеалистический образ усопшего супруга, с которым вряд ли уже кто-нибудь сможет сравниться. Не просто без шекспировских страстей, а даже как-то обыденно, так, что хочется пожать…

SollyStrout

20 октября 2023 г. 19:05

Знакомство с героями романа начинается летом под Москвой. Двое молодых друзей представляют себя читателю во всей красе

мы молоды, не уроды, не глупы: мы завоюем себе счастие!

Павел Шубин живет в семье дворян Стаховых как дальний родственник, который осиротел. Андрей Берсенев снимает дачу недалеко. Позже он пригласит к себе пожить Инсарова, болгарина, умного, благородного, под стать другу.

У Стаховых есть единственная дочь Елена Николаевна. И история будет вращаться вокруг нее. С детств к животным она относилась лучше, чем к людям. Даже к родителям не было снисхождения.

Слабость возмущала ее, глупость сердила, ложь она не прощала «во веки веков»; требования ее ни перед чем не отступали, самые молитвы не раз мешались с укором. Стоило человеку потерять ее уважение, — а суд произносила она…

keep-a-book

24 октября 2023 г. 10:39

4 "Слабость возмущала ее, глупость сердила, ложь она не прощала"

Читала я этот роман Тургенева и во время чтения всё возмущалась: "Ну надо же такое выдумать, болгарин-революционер, прекрасная девушка, конечно же, героизм и любовь к Родине - ну вот не верю." Промучилась так страниц 50 и пошла критику читать, с чего бы вдруг Тургенев такое выдумал. И обнаружила к своему удивлению (и стыду), что Тургенев ничего не выдумал!

Однажды некий офицер-дворянин, уезжая на Крымскую войну, оставил Тургеневу свою автобиографическую повесть, в которой рассказывал, что едет на войну, так как любимая его полюбила некого болгарина-революционера, студента Московского университета. Разрешил Тургеневу распоряжаться этой повестью, как тот сочтет нужным, а вскоре офицера в Крыму и убили. Тургенев попробовал опубликовать повесть как есть под именем этого офицера, но успеха в…

7 августа 2023 г. 07:35

5 О любви (рецензия Andante)

Рахманинов, созвездие Ориона, Достоевский меня обнимает.. Нет, я не сошёл с ума и не брежу ещё. А хочется. Но это к Тургеневу не относится: когда страдаешь от любви, то бредишь, как дышишь.

- Тогда при чём тут Рахманинов? Созвездие Ориона?

- Когда Рахманинов играл на рояле, он мог сразу захватить пальцами 12 белых клавиш.

- И что?

- Вот и Тургенев в своём романе словно дотянулся до чего-то, что вне искусства, вне обыденной жизни, нас окружающей, до какой-то вечной красоты дотянулся. Но есть  одно «но».. мне стыдно об этом говорить.

- Какое «но»? Уж не разочаровались ли вы в Тургеневе, Александр? Вы так были влюблены в него последнее время. «Накануне» вам тяжело дались?

- Тяжело. Понимаете.. роман меня совершенно истомил, я порой в сексе так не устаю, какая-то смесь блаженства и предельной…