4,3

Книги замечательного писателя Юрия Валентиновича Трифонова (1925 - 1981) `Дом на набережной`, `Отблеск костра`, `Обмен` и др. хорошо известны нескольким поколениям российских читателей. Юрий…
Серия: Русская литература. XX век
Издательство: Панорама

29 марта 2024 г. 22:02

3 Тяжело и суетно

Это последняя книга Трифонова, которую я прочитала (до нее были Дом на набережной, Обмен, Долгое прощание и Другая жизнь). Общее впечатление выразила в заголовке. Ну очень тяжело погружаться в паутину мыслей, воспоминаний и переживаний. Повествование постоянно перескакивает из настоящего в прошлое, в мысли и чувства главного героя. Слишком много этого. И слишком много наваливается на читателя мыслей и чувств, описанных тут же. Автор не оставляет для читателя пространства самому дорисовать необходимое - от этого ощущение, что тебя перекормили и уже "не лезет".

Всё ко всему имеет отношение

Автор: Наталья Иванова

О прозе Юрия Трифонова

стр. 5

Другая жизнь, повесть

стр. 15

Старик, роман

стр. 165

Из дневников и рабочих тетрадей

Автор: Юрий Трифонов

Формат: 130х200 мм

29 марта 2024 г. 22:02

3 Тяжело и суетно

5 февраля 2024 г. 03:14

Эта повесть похожа на эскиз акварелью, который мастерски создают прямо при тебе. Ты смотришь на это живое и подвижное, и думаешь: ну вот сейчас ещё немного и будет каша, полная бессмыслица и несуразица. Но нет! Автор мастерски держит внимание, чувствует главных героев и своё время. И вот уже через час или два, начинаешь осознавать, что читаешь бытовуху из другой эпохи и не можешь оторваться.

В этой повести много боли и любви. И как в по-настоящему хорошей акварели – жизни.