Обыкновенная история

Год издания: 1983
Издательство: Современник
Серия: Сельская библиотека Нечерноземья

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В первом романе замечательного писателя отражены существенные стороны жизни русского общества 40-60-х годов XIX столетия, показана "ломка старых понятий и нравов," - по словам самого автора.

Содержание

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Николай Гоголь - Тарас Бульба
Николай Гоголь 1139 читателей 12 рецензий 17 цитат
Александр Островский - Гроза
Александр Островский 3661 читатель 50 рецензий 65 цитат
Эрих Мария Ремарк - Три товарища
Эрих Мария Ремарк 11849 читателей 464 рецензии 3978 цитат

18 декабря 2012 г., 18:39

- Обломов или Штольц? Быстро! Александр или дядя? – настаивает Гончаров.
- Я не знаю, - говоришь, - не решил.
- Ах, так?! – говорит он. – Сейчас ты у меня решишь! Сейчас ты ВСЕ решишь!
И заряжает еще один судьбоносный диалог.
А потом еще.
Одним словом, чувствуешь себя нечаянным присяжным заседателем, которого поймали на улице со словами: «Это твой долг!». А ты говоришь: «Нет-нет, я не работаю в супертяжелом весе, у меня сколиоз, я паспорт забыл... я не могу решать судьбу своего отечества».
А тебе опять: «Александр или дядя? Быстро!»
Делать нечего.
И вот ты распрямил спину, вник немножко в дело и говоришь: «Александр!»
Аплодисменты. Все-таки можешь, когда захочешь!
Смирился.
Читаешь дальше, уже болеешь за своего, и тут оказывается, что Александр – свинья. Золотые кудри, высокие слова, пафос, а внутри сплошное говно!
И ты думаешь, черт, я ошибся. На самом деле, дядя-то нормальный. Я за дядю. Это наш Доктор Хаус! Только без трости. Обаятельный циник.
А еще думаешь, как же это тонко Гончаров подметил: романтик, который поет оды бессмертной любви, дружбе, высоким чувствам, на поверку оказывается гораздо хуже прожженного циника. В человеческом плане. Циник, может быть, на шею никому не бросается, но делает свое дело. Честно и последовательно. И с людьми поступает просто и правильно. Как они того заслуживают. А романтик без конца истерит, очаровывается всеми подряд, потом разочаровывается, начинает ненавидеть человечество. Ноет. И главное, никого вокруг не замечает, а носится со своими идиотскими чувствами, как с писаной торбой. Эгоист, бездельник и болтун. Больше ничего.
Вот это круто, думаешь ты. В «Обломове» Гончаров показал идеал восточного недеяния. А в «Обыкновенной истории» доказывает, что чувственная сфера – не является подлинной. Что эмоции – это стена, разделяющая людей. А настоящее общение возможно только тогда, когда эмоции дисциплинированны. Дзэн-буддизм, думаешь ты. Сколько бы браков было спасено, если бы все понимали эту простую вещь.
А потом – бабах – и оказывается, что дядя заморил дзэн-буддизмом свою жену. Неожиданно.
Та уже болеет без нормальных человеческих чувств и готова умирать.
Господи, думаешь ты, опять земля ушла из под ног?
Жена говорит: «Хочу такого как Александр»!
А Александр уже не тот. Ни чувств, ни эмоций. Ни золотых волос. Одни деньги на уме. Как и у дядюшки.
А Гончаров улыбается: «Ну, что, выбрал, Александр или дядя?»

18 марта 2012 г., 22:17

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой

(А.С.Пушкин ‘’Евгений Онегин’’)

Удивительное дело, как слились у меня эти два великих русских романа: один в стихах, другой в прозе. Всё та же история о разуме и чувствах: что в жизни важнее – жить разумом или сердцем, и спустя века эта вечная проблема будоражит наш разум и заставляет биться сердца чуть чаще. ‘’Обыкновенная история’’ – роман уникальный для русской литературы, уникальный своей объективностью, отсутствием морализаторства, слегка отстраненно-наблюдательной позицией автора, без кликушества, соплей и слёз, уникален предоставленной возможностью читателю самому делать выводы: чью сторону принимать, насколько верны расчеты старшего Адуева или, наоборот, поэтичность младшего будет ближе, а возможно истина, как всегда, где-то посередине. Уникальность этого романа ещё и в том, что Гончаров, настоящий реалист: он выписывает явления жизни такими, как они есть, без преувеличений и уничижений. Он воссоздает картину века такой, как она была: очень точно описывает грядущего ‘’нового’’ человека – капиталиста, делового человека, для которого во всём важен расчет - Адуев-старший, который в ‘’Обломове’’ видоизменится в образ Штольца. Гончаров, как истинный художник, живописует нам картины реальной жизни, но рисует свои картины искусной вязью красивого, богатого и сочного русского языка, чуть старомодного, но не менее прекрасного от этого.
Ну и что уж там, этот роман – один из любимых во всей русской классике, наравне с Евгением Онегиным и Капитанской дочкой. Идеально сбалансированный во всём: язык, тонкая ирония и прекрасный, здоровый юмор, блестящие острые диалоги, от которых не оторваться, выпуклые и глубокие характеры, сюжет классического романа воспитания и, пожалуй, главное – свобода мысли и воображения для читателя.

Дальше...

10 февраля 2012 г., 14:50

Она была свидетельницею двух страшных крайностей -- в племяннике и в муже. Один восторжен до сумасбродства, другой -- ледян до ожесточения.

"Дорогой мой друг!
Спешу поделиться с вами своими впечатленьями о книге, прочитанной мной накануне. Книга эта зовется "Обыкновенная история", а написал ее Гончаров. Высылаю вам ее с письмом, интересно будет услышать ваши размышления по этим поводам.
А пишет Гончаров вот о чем: поехал молоденький Сашенька Адуев в Петербург и попал прямиком к дядюшке своему, Петру Иванычу. Сашенька -- натура чувствительная, его сердце жаждет любви и переживаний, творит прозу и стихи. Говорит пылкими речами, отдает любви всего себя. Дяденька же его полнейшая ему противоположность: приземленный, черствый и мысли его заняты презренным металлом, да своей персоною.
Бывает, сидят подолгу, да спорят: что важно в жизни, как надлежит жить -- разумом или сердцем. Да только языка общего не находят.
О дальнейших происшедствиях умолчу, чтобы не расстроить вашего интереса.
Скажу лишь, что вечно желаю не покидать юной поры: трепетать от любви, как листок на ветру, гореть внутренним страстным огнем, предаваться мечтам и проводить дни в мучительных ожиданиях, испить чашу счастья до дна.
Всегда ваша, Дарья К.,
Кланяйтесь от меня вашей маменьке."

Флэшмоб 2012 2/15
В школе Гончаров обошел меня стороной, или я его? А между тем я многое упустила. Но, я сидела и читала и все же думала: как мною воспринимался бы роман в 14-15 лет? Чью сторону я принял бы? А чью принимаю сейчас? Понятно, что Оба Адуевых у Гончарова гиперболизированы. Но кто не узнавал в Сашеньке себя в 16 лет? (плюс-минус пара лет) Когда казалось, что это -- любовь на века и думалось, что никто больше так не способен любить. И муки ревности и страдания "разбитого" сердца? А кто не посмеется вспомнив сейчас все это?
Но, неужели те, кто уже женился (вышел замуж), спустившись в небес на землю, посвятил себя полностью прозе жизни, забыв любовь и страсть? Пока еще в наших силах сделать так, чтобы из стройного, красивого Адуева Молодого не превратиться в толстого и грубого Адуева Зрелого, чтобы не испытывать горечи сожаления и растерянности Адуева Старого.
Прекрасен Петербург XIX века.

19 апреля 2013 г., 11:48

Петр Иваныч положил перо и поглядел на племянника. Тот покраснел.
- Вы ничего не замечаете в моем лице? - спросил он.
- Что-то глуповато... Постой-ка... Ты влюблен?

Есть у меня в жизни дилемма: я всегда колеблюсь, когда надо определить отношение к глупому человеку и глупости вообще. Иногда я думаю - да откуда ж берутся такие идиоты?! Не знают, вертится ли Земля вокруг Солнца! Не понимают ничего! Затем маленький человеколюбивый йети внутри меня берет слово и я думаю - но ведь эти глупцы, возможно, хорошие, добрые люди, кошечек подкармливают, старушек туда-сюда переводят, портят генофонд. Да и потом - я-то, конечно, умница каких поискать, но множество, множество прекрасных людей, вероятно, считают меня дурочкой, потому что я физику твёрдых тел не изучала. В общем, я всегда в раздрае по этому поводу.

Когда я познакомилась с героями "Обыкновенной истории", Сашенька Адуев, молодой барин из провинции, вызвал у меня такое желание его затряхнуть, что аж зубы скрипнули. Сашенька - он очень хороший, такой славный пончик, розовощекий и лапочка, но он Восторженный Идиот и это всё определяет. Я еще надеялась, что под конец жизнь его пообтешет - и она пообтесала, но главная трудность в том, что Адуев-младший всё-таки идиот. Мелочный, непроницательный, эгоистичный дурак. Восторженность слетела и что осталось? Пустое место, с брюшком и лысинкой, пренеприятнейший человек.

Его дядюшка, Пётр Иваныч, полная Сашенькина противоположность, мне куда ближе, хотя тоже не без перегибов. Но Адуев-старший имел вполне себе твёрдые ценности и никого на свой счёт не обманывал. В конце романа его тоже встречают некоторые внезапные проблемы, но он и тут честен с собой, не пытается притворяться и готов ради супруги на некоторые жертвы.

Женские персонажи очень стрёмные, что Наденька, что Юленька, две неврастенички. Лизавета, жена Адуева-старшего, одна понравилась мне, хотя она единственная, кто в конце выглядит пострадавшей стороной. Впрочем, я всегда надеюсь на лучшее, и в Италии, как мне кажется, она немного придёт в себя.

Вообще роман преподносится как борьба противоположностей, мол, выбирай - кто тебе ближе? Идеалист Сашенька или грубый материалист Пётр Иваныч? Духовное или земное? И мне очень интересно - если бы я прочла этот роман в школе, в свои 15 лет, смогла бы я найти в Сашеньке что-то хорошее? Жаль, что этого уже не проверить. Но сейчас у меня ни на секунду не возникло никакого сочувствия к герою, что назамедлительно обернулось некоторым чувством вины, следующим из первого абзаца. Каким бы Саша ни был дурачком, его страдания были вполне себе страдальческими, а я даже не могу ему сопереживать, бревно этакое.

И теперь, когда вы одолели столько букоф, я перехожу к главному: Гончарова надо читать обязательно. Обязательно надо читать и перечитывать! Текст Гончарова совершенен, его ирония тонка и изящна, его сарказм убийственен, его диалоги безупречны, его трагедии неброски, но пронзительны. Никакого словоблудия, но и никакой скупости - всё идеально.
Спасибо тебе, Русская Литература, за Гончарова! *рыдает от счастья*

17 июня 2013 г., 14:10

Что могу сказать, товарищи? Обыкновенная, в общем-то, история.

В самом деле, мужчины. ну кто из нас не был таким, как этот замечательный юноша Александр Адуев? Кто из нас в двадцать с хвостиком не предавался романтике, наивным мечтаниям, светлым чувствам и не ратовал за вселенское счастье, а будучи обманут в дружбе и любви не убивался тоской смертною, не проклинал неверных друзей и любимы, а то, чего доброго, не собирался утопиться или удавиться по такому случаю? Ну-с, а кто из нас, братцы, сам не предавал любви, не отворачивался от друзей, и даже будучи преисполнен искреннего раскаяния и желания все поправить, не потерял доброй половины друзей, без которых не мыслил себе жизни до гробовой доски? А? Обыкновенная история.

Что уж там! Я и сам в двадцать лет был как Саша Адуев до выезда из деревни. И прошло-то всего 13 лет, и вот друзья есть, а друга нет. Любовь есть, а влюбленности как не бывало. Правда, писать еще могу, но как Адуев про сельское хозяйство, так я о железных дорогах. А за что-то более серьезное - лень-с, либо же внутренний голос напоминает - есть дела поважнее. Обыкновенная история...

Читал я когда-то этот роман, и был крайне возмущен, и раздасадован, и разобижен на Гончарова. Теперь же понимаю - а дядя-то был прав. Почти. Почти? Да почти, а пройдет еще лет семь-десять, и окажется, что дядя был прав во-всем. Эх, дядя-дядя, эх, Гончаров...

Кстати, про Гончарова. Его роман, как и "Обломов", мне хоть и понравился, но не могу сказать, что это произведение находится на высоте. Все-таки, недором считается, что краткость является сестрой таланта, и затянутость, обилие воды в книге лишь подтверждает дополнение к этой мудрости, что краткость - это еще и теща гонорара. Не знаю, как платили Гончарову, но мог бы и покороче. Именно по этой причине боюсь браться за "Обрыв" - не потонуть бы!

Но все-таки Иван Александрович молодец. Грустно это, соглашаться с его правотой, принимать то, что он камня на камне не оставил от любви, от дружбы, от романтики... От Саши. И немного от дяди. Вложил-таки старшему Адуеву некоторую человечность в финале. И на том спасибо.

Такая вот обыкновенная рецензия на обыкновенную историю

5 января 2012 г., 23:50

Моё любимое произведение Гончарова.
Моё любимое произведение из всей русской классики.
Мой любимый роман воспитания.

Произведение, от которого не оторваться.
Произведение, которое не забыть.
Произведение, которое ярко светится педагогической и житейской мудростью.
Произведение с самыми умными и острыми диалогами.
Произведение смешное.
Произведение - битва двух мировоззрений.

Завидую человеку, который ещё не читал этот роман.
Завидую человеку, кто нашёл время его перечитать.

- всё это "Обыкновенная история".

Стоит ли ещё что-либо к этому говорить?..

18 июля 2013 г., 18:10

Каюсь: это мой первый роман Гончарова. Как-то удалось мне его обойти всего во время учебы, да и потом как-то не возникало особого желания его читать. Но получила волшебный пинок — и я в восторге!

Отличный роман! Даже как-то не верится, что в 19-м веке написан. Разве что чуть старомодны обороты речи, да и то не слишком.
История на все времена: молодой, нежный, пылкий провинциальный племянник и циничный столичный дядюшка. Борьба противоположностей? А вот не соглашусь! Они похожи эти Адуевы, очень похожи. Их разводит в разные стороны только возраст. Ну, так молодость — недостаток быстропроходящий и в конце романа мы уже видим как слетает романтическая шелуха с Сашеньки и сквозь еще розовые щёчки проглядывает грубый материалист и расчетливый деляга. И дядюшка, с его циничными рассуждениями и советами, кажется просто лапочкой и душкой. Он, по крайней мере, не лишен обаяния. А вот Сашенька — пренеприятный типчик. Эгоистичный, занеженный маменькин сынок. И не дядя взрастил из него этакого урода. И не столичная жизнь. Дурак — он и в деревне дурак! Восторженность, пылкость и излишняя эмоциональность так и так бы ушли. А что останется?! Вот-вот...
Обыкновенная такая история...

20 ноября 2012 г., 19:50

Молодой человек, мало приспособленный к реальной жизни, приезжает в Петербург. Ему не нужно покорять город, он вполне обеспечен матушкой, оставленной им в деревне. Возможно, именно это ему и мешает. Нормальное желание расширить горизонты, попробовать свои силы, войти в другие круги людей. В довершение к матушке, молодой человек имеет дядю, уехавшего таким же макаром лет 15 тому назад и уже прочно осевшего в столице. К сожалению, новому покорителю не повезло, потому что дядюшка не тот человек, который нужен молодому Александру в наставники. Тот факт, что Александру нужна нянька - бесспорен. Олицетворение русского духа, которое проявилось в Александре, а посему так рьяно нашло отклик в сердцах русских читателей, всегда нуждалось в руководстве, добром царе-батюшке. Дядя Александра, расчетливый и холодный делец, на фоне племянника выглядит сущим троллем. Его нравоучения глушат инициативу молодого человека, он не оказывает ему никакой помощи, хотя сам уверен в обратном. Более того - своими выходками дядюшка даже мешает Александру. Единственный выход для племянника - бежать от дядюшки подальше, что он со временем и делает, но подобный неустроенный молодой человек не способен добиться чего-то в одиночку. Дядюшка продолжает долбить его своими темами, не подозревая того факта, что некоторые люди отличаются от него и их невозможно переделать, только если снова запихнуть в утробу матери. Несомненно то, что люди дядюшкиного склада в бОльших количествах достигают успеха, ибо лучше приспособлены к материальному миру. Это не означает, что им принадлежит весь мир, ибо кажущиеся непутевые молодые люди имеют несколько другие ценности и многочисленные достоинства, которые не могут быть оценены в полной мере деловыми людьми. Тем не менее дядюшка приходит в восторг и недоумение, когда Александр быстро достигает карьерных успехов. Женитьба же на богатой невесте вообще приводит дядюшку в буйный восторг, доказательством чего является тот факт, что он позволяет Александру в первый и последний раз его обнять.
В чем ошибка собственно дядюшки? Господин дествительный статский советник с перспективой тайного(4 и 3 гражданские чины соответственно, практически уровень министра), владелец завода с доходом 40 тыс. в год, начальник канцелярии - сосредоточившись на одном, дядюшка уверен в себе, как в суперчеловеке и думает, что сохранил в душе, как он выражается, "человеческое". Типичное заблуждение уверенного в себе человека, который живет в реальном мире и не видел соотношения Инь-Ян, не понял того, что человек - существо несимметричное. Свои деловые отношения дядюшка распространил даже на брак, женившись по расчету, не получив от жены того, что должен был получить. Та тряпичная кукла, что вышла из Лизаветы виновата в дядюшкином крахе тоже, ибо должна была смотреть - за кого замуж выходит.
Женись дядюшка по любви или заведи любовницу - был бы другой результат. Не только больная спина и дорогое надгобие на кладбище.
Гончаров обращает внимание на раскаяние дядюшки, пережитую им в юности несчастную любовь и так далее - все это эмоциональные подковырки. План-график развития был заложен в дядюшке от рождения и другим бы он не стал. Но мог бы быть счастливым и более человечным, если бы рядом с ним был нормальный человек. Разумеется, к подобному типу трудно пробиться, но это говорит лишь о несостоятельности соискательниц, ибо действительные статские советники с заводами на дороге не валяются.
Александров же, таких мужчино-женщин, стонущих и упрекающих всех за черствость, тоже превеликое множество, особенно на этом ресурсе и они самые обыкновенные. Обыкновенная история.

3 мая 2012 г., 14:27

Первая любовь… И каждому кажется, что это с ним единственным и первым происходит чудо, чудо бесконечной нежности и доверия к другому человеку, когда каждое мгновение хочется проводить вместе, когда все остальное в мире кажется таким незначительным. Но, к сожалению, первая любовь почти всегда обречена на неудачу. Почему? Причин тут несколько. Во-первых, влюбленные еще вряд ли готовы к серьезным отношениям, подразумевающим приятие не только достоинств, но и недостатков друг друга, и умение прощать. Не готовы в силу возраста, ведь поэтому это чувство и называется Первая Любовь, потому что впереди еще вся жизнь и, скорее всего, Первая не будет Последней. Во-вторых, опять-таки в силу возраста, влюбленные вряд ли поженятся до тех пор, пока страсть не начнет угасать. Может, и к лучшему, но факт остается фактом: это одна из причин расставания. Ведь когда проходят несколько первых лет и чувства уже не такие сильные, тогда и парень и девушка оторвутся друг от друга, пресытившись, и начнут смотреть по сторонам. И, скорее всего, так случится, что на стороне кто-то из них увидит более достойного партнера. В-третьих, просто страх оказаться связанным по рукам и ногам, не успев «нагуляться», попробовать другие чувства с другими возлюбленными. В общем, обыкновенная история. Об этом написано миллион книг, спето два миллиона песен. Все сценарии заранее известны. Но жизнь работает как отлаженный часовой механизм: из года в год появляются новые влюбленные пары, объединенные Первым чувством, и другие пары, у которых это чувство заканчивается. И вот почему классика остается классикой: сколько бы лет не прошло, а темы остаются по-прежнему актуальными.

Дальше...

И. А. Гончаров - Обыкновенная история
И. А. ГончаровОбыкновенная история

18 июля 2013 г., 13:42

С русской литературой у меня сложные отношения – я ее боюсь, всеми силами избегаю, недолюбливаю, но иногда мне хочется с ней подружиться. И «Обыкновенная история» - маленький шаг в этом направлении.

История, в самом деле, довольно обыкновенная – обласканный матерью и считаемый первым парнем на деревне двадцатилетний Александр Федорыч Адуев, сын небогатой помещицы, оторвавшись от материнского сердца, которое все двадцать лет его жизни окружало его излишней заботой, отправляется из провинции покорять Петербург. Отправляется с приличными по деревенским меркам деньгами, с человеком Евсеем, к дядюшке Петру Иванычу Адуеву. Последний, хоть и не видел Александра 17 лет, все же решается взять на себя какую-никакую, но заботу о племяннике. Ночью прикрывать платком рот от мух он ему не собирается, вопреки просьбе матушки Александра, да и крестить когда плохо спится, тоже, но советом помочь обязуется. Проблема в том, что Александр – романтик, каких поискать, все решения принимает сердцем, в противовес своему дядюшке, прагматику до мозга костей, который считает племянника довольно умным человеком, но диких взглядов на любовь, дружбу и жизнь в целом. Когда племянник витает в облаках от новой влюбленности, Петр Иванович постарается спустить его на землю, приводя довольно веские доводы, а что Александр другого мнения на этот счет. В их спорах теряешься, не можешь принять ничью сторону – они оба правы, каждый по-своему, но оба впали в крайности.

В каждом человеке есть парочка таких противоречивых, впадающих в крайности Адуевых - Александр Федорыч отвечает за сердце и Петр Иваныч - за разум. Но крайности до добра не доводят, уж лучше быть сразу и тем, и тем. Впрочем, жизнь – такая штука, что никогда не угадаешь, к голосу сердца прислушаться, или разума.

Все рецензии читателей...