Обыкновенная история

Год издания: 1983
Издательство: Современник
Серия: Сельская библиотека Нечерноземья

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В первом романе замечательного писателя отражены существенные стороны жизни русского общества 40-60-х годов XIX столетия, показана "ломка старых понятий и нравов," - по словам самого автора.

Содержание

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

А. С. Пушкин - Капитанская дочка
А. С. Пушкин 3050 читателей 30 рецензий 14 цитат
Гоголь Н. - Шинель
Гоголь Н. 1851 читатель 31 рецензия 24 цитаты
Иван Тургенев - Отцы и дети
Иван Тургенев 7177 читателей 97 рецензий 316 цитат

18 декабря 2012 г., 18:39

- Обломов или Штольц? Быстро! Александр или дядя? – настаивает Гончаров.
- Я не знаю, - говоришь, - не решил.
- Ах, так?! – говорит он. – Сейчас ты у меня решишь! Сейчас ты ВСЕ решишь!
И заряжает еще один судьбоносный диалог.
А потом еще.
Одним словом, чувствуешь себя нечаянным присяжным заседателем, которого поймали на улице со словами: «Это твой долг!». А ты говоришь: «Нет-нет, я не работаю в супертяжелом весе, у меня сколиоз, я паспорт забыл... я не могу решать судьбу своего отечества».
А тебе опять: «Александр или дядя? Быстро!»
Делать нечего.
И вот ты распрямил спину, вник немножко в дело и говоришь: «Александр!»
Аплодисменты. Все-таки можешь, когда захочешь!
Смирился.
Читаешь дальше, уже болеешь за своего, и тут оказывается, что Александр – свинья. Золотые кудри, высокие слова, пафос, а внутри сплошное говно!
И ты думаешь, черт, я ошибся. На самом деле, дядя-то нормальный. Я за дядю. Это наш Доктор Хаус! Только без трости. Обаятельный циник.
А еще думаешь, как же это тонко Гончаров подметил: романтик, который поет оды бессмертной любви, дружбе, высоким чувствам, на поверку оказывается гораздо хуже прожженного циника. В человеческом плане. Циник, может быть, на шею никому не бросается, но делает свое дело. Честно и последовательно. И с людьми поступает просто и правильно. Как они того заслуживают. А романтик без конца истерит, очаровывается всеми подряд, потом разочаровывается, начинает ненавидеть человечество. Ноет. И главное, никого вокруг не замечает, а носится со своими идиотскими чувствами, как с писаной торбой. Эгоист, бездельник и болтун. Больше ничего.
Вот это круто, думаешь ты. В «Обломове» Гончаров показал идеал восточного недеяния. А в «Обыкновенной истории» доказывает, что чувственная сфера – не является подлинной. Что эмоции – это стена, разделяющая людей. А настоящее общение возможно только тогда, когда эмоции дисциплинированны. Дзэн-буддизм, думаешь ты. Сколько бы браков было спасено, если бы все понимали эту простую вещь.
А потом – бабах – и оказывается, что дядя заморил дзэн-буддизмом свою жену. Неожиданно.
Та уже болеет без нормальных человеческих чувств и готова умирать.
Господи, думаешь ты, опять земля ушла из под ног?
Жена говорит: «Хочу такого как Александр»!
А Александр уже не тот. Ни чувств, ни эмоций. Ни золотых волос. Одни деньги на уме. Как и у дядюшки.
А Гончаров улыбается: «Ну, что, выбрал, Александр или дядя?»

18 марта 2012 г., 22:17

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой

(А.С.Пушкин ‘’Евгений Онегин’’)

Удивительное дело, как слились у меня эти два великих русских романа: один в стихах, другой в прозе. Всё та же история о разуме и чувствах: что в жизни важнее – жить разумом или сердцем, и спустя века эта вечная проблема будоражит наш разум и заставляет биться сердца чуть чаще. ‘’Обыкновенная история’’ – роман уникальный для русской литературы, уникальный своей объективностью, отсутствием морализаторства, слегка отстраненно-наблюдательной позицией автора, без кликушества, соплей и слёз, уникален предоставленной возможностью читателю самому делать выводы: чью сторону принимать, насколько верны расчеты старшего Адуева или, наоборот, поэтичность младшего будет ближе, а возможно истина, как всегда, где-то посередине. Уникальность этого романа ещё и в том, что Гончаров, настоящий реалист: он выписывает явления жизни такими, как они есть, без преувеличений и уничижений. Он воссоздает картину века такой, как она была: очень точно описывает грядущего ‘’нового’’ человека – капиталиста, делового человека, для которого во всём важен расчет - Адуев-старший, который в ‘’Обломове’’ видоизменится в образ Штольца. Гончаров, как истинный художник, живописует нам картины реальной жизни, но рисует свои картины искусной вязью красивого, богатого и сочного русского языка, чуть старомодного, но не менее прекрасного от этого.
Ну и что уж там, этот роман – один из любимых во всей русской классике, наравне с Евгением Онегиным и Капитанской дочкой. Идеально сбалансированный во всём: язык, тонкая ирония и прекрасный, здоровый юмор, блестящие острые диалоги, от которых не оторваться, выпуклые и глубокие характеры, сюжет классического романа воспитания и, пожалуй, главное – свобода мысли и воображения для читателя.

Дальше...

10 февраля 2012 г., 14:50

Она была свидетельницею двух страшных крайностей -- в племяннике и в муже. Один восторжен до сумасбродства, другой -- ледян до ожесточения.

"Дорогой мой друг!
Спешу поделиться с вами своими впечатленьями о книге, прочитанной мной накануне. Книга эта зовется "Обыкновенная история", а написал ее Гончаров. Высылаю вам ее с письмом, интересно будет услышать ваши размышления по этим поводам.
А пишет Гончаров вот о чем: поехал молоденький Сашенька Адуев в Петербург и попал прямиком к дядюшке своему, Петру Иванычу. Сашенька -- натура чувствительная, его сердце жаждет любви и переживаний, творит прозу и стихи. Говорит пылкими речами, отдает любви всего себя. Дяденька же его полнейшая ему противоположность: приземленный, черствый и мысли его заняты презренным металлом, да своей персоною.
Бывает, сидят подолгу, да спорят: что важно в жизни, как надлежит жить -- разумом или сердцем. Да только языка общего не находят.
О дальнейших происшедствиях умолчу, чтобы не расстроить вашего интереса.
Скажу лишь, что вечно желаю не покидать юной поры: трепетать от любви, как листок на ветру, гореть внутренним страстным огнем, предаваться мечтам и проводить дни в мучительных ожиданиях, испить чашу счастья до дна.
Всегда ваша, Дарья К.,
Кланяйтесь от меня вашей маменьке."

Флэшмоб 2012 2/15
В школе Гончаров обошел меня стороной, или я его? А между тем я многое упустила. Но, я сидела и читала и все же думала: как мною воспринимался бы роман в 14-15 лет? Чью сторону я принял бы? А чью принимаю сейчас? Понятно, что Оба Адуевых у Гончарова гиперболизированы. Но кто не узнавал в Сашеньке себя в 16 лет? (плюс-минус пара лет) Когда казалось, что это -- любовь на века и думалось, что никто больше так не способен любить. И муки ревности и страдания "разбитого" сердца? А кто не посмеется вспомнив сейчас все это?
Но, неужели те, кто уже женился (вышел замуж), спустившись в небес на землю, посвятил себя полностью прозе жизни, забыв любовь и страсть? Пока еще в наших силах сделать так, чтобы из стройного, красивого Адуева Молодого не превратиться в толстого и грубого Адуева Зрелого, чтобы не испытывать горечи сожаления и растерянности Адуева Старого.
Прекрасен Петербург XIX века.

19 апреля 2013 г., 11:48

Петр Иваныч положил перо и поглядел на племянника. Тот покраснел.
- Вы ничего не замечаете в моем лице? - спросил он.
- Что-то глуповато... Постой-ка... Ты влюблен?

Есть у меня в жизни дилемма: я всегда колеблюсь, когда надо определить отношение к глупому человеку и глупости вообще. Иногда я думаю - да откуда ж берутся такие идиоты?! Не знают, вертится ли Земля вокруг Солнца! Не понимают ничего! Затем маленький человеколюбивый йети внутри меня берет слово и я думаю - но ведь эти глупцы, возможно, хорошие, добрые люди, кошечек подкармливают, старушек туда-сюда переводят, портят генофонд. Да и потом - я-то, конечно, умница каких поискать, но множество, множество прекрасных людей, вероятно, считают меня дурочкой, потому что я физику твёрдых тел не изучала. В общем, я всегда в раздрае по этому поводу.

Когда я познакомилась с героями "Обыкновенной истории", Сашенька Адуев, молодой барин из провинции, вызвал у меня такое желание его затряхнуть, что аж зубы скрипнули. Сашенька - он очень хороший, такой славный пончик, розовощекий и лапочка, но он Восторженный Идиот и это всё определяет. Я еще надеялась, что под конец жизнь его пообтешет - и она пообтесала, но главная трудность в том, что Адуев-младший всё-таки идиот. Мелочный, непроницательный, эгоистичный дурак. Восторженность слетела и что осталось? Пустое место, с брюшком и лысинкой, пренеприятнейший человек.

Его дядюшка, Пётр Иваныч, полная Сашенькина противоположность, мне куда ближе, хотя тоже не без перегибов. Но Адуев-старший имел вполне себе твёрдые ценности и никого на свой счёт не обманывал. В конце романа его тоже встречают некоторые внезапные проблемы, но он и тут честен с собой, не пытается притворяться и готов ради супруги на некоторые жертвы.

Женские персонажи очень стрёмные, что Наденька, что Юленька, две неврастенички. Лизавета, жена Адуева-старшего, одна понравилась мне, хотя она единственная, кто в конце выглядит пострадавшей стороной. Впрочем, я всегда надеюсь на лучшее, и в Италии, как мне кажется, она немного придёт в себя.

Вообще роман преподносится как борьба противоположностей, мол, выбирай - кто тебе ближе? Идеалист Сашенька или грубый материалист Пётр Иваныч? Духовное или земное? И мне очень интересно - если бы я прочла этот роман в школе, в свои 15 лет, смогла бы я найти в Сашеньке что-то хорошее? Жаль, что этого уже не проверить. Но сейчас у меня ни на секунду не возникло никакого сочувствия к герою, что назамедлительно обернулось некоторым чувством вины, следующим из первого абзаца. Каким бы Саша ни был дурачком, его страдания были вполне себе страдальческими, а я даже не могу ему сопереживать, бревно этакое.

И теперь, когда вы одолели столько букоф, я перехожу к главному: Гончарова надо читать обязательно. Обязательно надо читать и перечитывать! Текст Гончарова совершенен, его ирония тонка и изящна, его сарказм убийственен, его диалоги безупречны, его трагедии неброски, но пронзительны. Никакого словоблудия, но и никакой скупости - всё идеально.
Спасибо тебе, Русская Литература, за Гончарова! *рыдает от счастья*

17 июня 2013 г., 14:10

Что могу сказать, товарищи? Обыкновенная, в общем-то, история.

В самом деле, мужчины. ну кто из нас не был таким, как этот замечательный юноша Александр Адуев? Кто из нас в двадцать с хвостиком не предавался романтике, наивным мечтаниям, светлым чувствам и не ратовал за вселенское счастье, а будучи обманут в дружбе и любви не убивался тоской смертною, не проклинал неверных друзей и любимы, а то, чего доброго, не собирался утопиться или удавиться по такому случаю? Ну-с, а кто из нас, братцы, сам не предавал любви, не отворачивался от друзей, и даже будучи преисполнен искреннего раскаяния и желания все поправить, не потерял доброй половины друзей, без которых не мыслил себе жизни до гробовой доски? А? Обыкновенная история.

Что уж там! Я и сам в двадцать лет был как Саша Адуев до выезда из деревни. И прошло-то всего 13 лет, и вот друзья есть, а друга нет. Любовь есть, а влюбленности как не бывало. Правда, писать еще могу, но как Адуев про сельское хозяйство, так я о железных дорогах. А за что-то более серьезное - лень-с, либо же внутренний голос напоминает - есть дела поважнее. Обыкновенная история...

Читал я когда-то этот роман, и был крайне возмущен, и раздасадован, и разобижен на Гончарова. Теперь же понимаю - а дядя-то был прав. Почти. Почти? Да почти, а пройдет еще лет семь-десять, и окажется, что дядя был прав во-всем. Эх, дядя-дядя, эх, Гончаров...

Кстати, про Гончарова. Его роман, как и "Обломов", мне хоть и понравился, но не могу сказать, что это произведение находится на высоте. Все-таки, недором считается, что краткость является сестрой таланта, и затянутость, обилие воды в книге лишь подтверждает дополнение к этой мудрости, что краткость - это еще и теща гонорара. Не знаю, как платили Гончарову, но мог бы и покороче. Именно по этой причине боюсь браться за "Обрыв" - не потонуть бы!

Но все-таки Иван Александрович молодец. Грустно это, соглашаться с его правотой, принимать то, что он камня на камне не оставил от любви, от дружбы, от романтики... От Саши. И немного от дяди. Вложил-таки старшему Адуеву некоторую человечность в финале. И на том спасибо.

Такая вот обыкновенная рецензия на обыкновенную историю

5 января 2012 г., 23:50

Моё любимое произведение Гончарова.
Моё любимое произведение из всей русской классики.
Мой любимый роман воспитания.

Произведение, от которого не оторваться.
Произведение, которое не забыть.
Произведение, которое ярко светится педагогической и житейской мудростью.
Произведение с самыми умными и острыми диалогами.
Произведение смешное.
Произведение - битва двух мировоззрений.

Завидую человеку, который ещё не читал этот роман.
Завидую человеку, кто нашёл время его перечитать.

- всё это "Обыкновенная история".

Стоит ли ещё что-либо к этому говорить?..

13 июля 2014 г., 23:56

Как долго тянул я руки к этой книге и как быстро она была прочитана. Первое обстоятельство говорит совсем не в мою пользу, но с этим уже ничего не сделаешь, а второе прибавляет плюсов и автору и книге.

Самые быстрые ассоциативные связи привели меня к описаниям особенностей акцентуированных психотипов — хоть по Леонгарду, хоть по Личко. Уж больно резкими, чётко очерченными делает Гончаров своих героев — что мужчин, что женщин. Кого ни возьми — жёстко, контрастно прорисованный индивид, с ёмко и выпукло прописанными чертами характера, с выразительными особенностями эмоционально-волевой сферы, со всеми нюансами поведения, с прорисовкой системы интересов и увлечений, с характеристикой как деятельности или творчества, так и схемы общения и дружеских связей — просто буквальное пособие по типологии личности индивида. Видимо Гончарову вообще это свойственно — максимально контрастно изображать своих героев с выводом на основную проблематику произведения. По крайней мере во всех трёх прочитанных романах этого автора всегда есть такого рода люди — хоть в "Обломове", хоть в "Обыкновенной истории", да и в "Обрыве" тоже.

Здесь автор сталкивает лбами две основные модели человеков: максимально прагматичный, рациональный и расчётливый дядюшка, Пётр Иванович Адуев, и группа восторженно эмоциональных с элементами романтизации и экстатическими выходками товарищей обоего пола — прежде всего племянник Александр Фёдорович Адуев, ну и соответственно дамы. Гончаров бесхитростен в выстраивании сюжета и основных мыслей и идей — всё здесь прозрачно и всё предугадываемо. Казалось бы, никакого интереса быть не должно. Ан нет. Потому что вот этот спор, этот поединок между эмоцио и рацио талантом автора поднят до энергетики боёв без правил — обе спаррингующие стороны наносят друг другу мощные и порой кажущиеся сокрушительными удары, и наш внутренний рефери не единожды начинает отсчитывать секунды предполагаемого нокдауна, готового вот-вот превратиться уже в нокаут... но тут у казалось бы поверженного поединщика находятся новые силы и открываются вторые, третьи и т.д. дыхания... В общем скучать не приходится. А финальная раскладка фигур и вовсе неожиданна — белые начинают играть за чёрных, а чёрные фигуры внезапно перемещаются на белую сторону...

А помимо всего вот этого, книга, в общем-то, ещё и поучительная (несмотря на полуторастолетнюю историю) — воля ваша, но я точно во многие моменты узнал свои собственные чувства, и мысли, и даже поступки. Вот так — век живи, век учись (и всё равно дураком помрёшь) :-)

18 июля 2013 г., 18:10

Каюсь: это мой первый роман Гончарова. Как-то удалось мне его обойти всего во время учебы, да и потом как-то не возникало особого желания его читать. Но получила волшебный пинок — и я в восторге!

Отличный роман! Даже как-то не верится, что в 19-м веке написан. Разве что чуть старомодны обороты речи, да и то не слишком.
История на все времена: молодой, нежный, пылкий провинциальный племянник и циничный столичный дядюшка. Борьба противоположностей? А вот не соглашусь! Они похожи эти Адуевы, очень похожи. Их разводит в разные стороны только возраст. Ну, так молодость — недостаток быстропроходящий и в конце романа мы уже видим как слетает романтическая шелуха с Сашеньки и сквозь еще розовые щёчки проглядывает грубый материалист и расчетливый деляга. И дядюшка, с его циничными рассуждениями и советами, кажется просто лапочкой и душкой. Он, по крайней мере, не лишен обаяния. А вот Сашенька — пренеприятный типчик. Эгоистичный, занеженный маменькин сынок. И не дядя взрастил из него этакого урода. И не столичная жизнь. Дурак — он и в деревне дурак! Восторженность, пылкость и излишняя эмоциональность так и так бы ушли. А что останется?! Вот-вот...
Обыкновенная такая история...

20 ноября 2012 г., 19:50

Молодой человек, мало приспособленный к реальной жизни, приезжает в Петербург. Ему не нужно покорять город, он вполне обеспечен матушкой, оставленной им в деревне. Возможно, именно это ему и мешает. Нормальное желание расширить горизонты, попробовать свои силы, войти в другие круги людей. В довершение к матушке, молодой человек имеет дядю, уехавшего таким же макаром лет 15 тому назад и уже прочно осевшего в столице. К сожалению, новому покорителю не повезло, потому что дядюшка не тот человек, который нужен молодому Александру в наставники. Тот факт, что Александру нужна нянька - бесспорен. Олицетворение русского духа, которое проявилось в Александре, а посему так рьяно нашло отклик в сердцах русских читателей, всегда нуждалось в руководстве, добром царе-батюшке. Дядя Александра, расчетливый и холодный делец, на фоне племянника выглядит сущим троллем. Его нравоучения глушат инициативу молодого человека, он не оказывает ему никакой помощи, хотя сам уверен в обратном. Более того - своими выходками дядюшка даже мешает Александру. Единственный выход для племянника - бежать от дядюшки подальше, что он со временем и делает, но подобный неустроенный молодой человек не способен добиться чего-то в одиночку. Дядюшка продолжает долбить его своими темами, не подозревая того факта, что некоторые люди отличаются от него и их невозможно переделать, только если снова запихнуть в утробу матери. Несомненно то, что люди дядюшкиного склада в бОльших количествах достигают успеха, ибо лучше приспособлены к материальному миру. Это не означает, что им принадлежит весь мир, ибо кажущиеся непутевые молодые люди имеют несколько другие ценности и многочисленные достоинства, которые не могут быть оценены в полной мере деловыми людьми. Тем не менее дядюшка приходит в восторг и недоумение, когда Александр быстро достигает карьерных успехов. Женитьба же на богатой невесте вообще приводит дядюшку в буйный восторг, доказательством чего является тот факт, что он позволяет Александру в первый и последний раз его обнять.
В чем ошибка собственно дядюшки? Господин дествительный статский советник с перспективой тайного(4 и 3 гражданские чины соответственно, практически уровень министра), владелец завода с доходом 40 тыс. в год, начальник канцелярии - сосредоточившись на одном, дядюшка уверен в себе, как в суперчеловеке и думает, что сохранил в душе, как он выражается, "человеческое". Типичное заблуждение уверенного в себе человека, который живет в реальном мире и не видел соотношения Инь-Ян, не понял того, что человек - существо несимметричное. Свои деловые отношения дядюшка распространил даже на брак, женившись по расчету, не получив от жены того, что должен был получить. Та тряпичная кукла, что вышла из Лизаветы виновата в дядюшкином крахе тоже, ибо должна была смотреть - за кого замуж выходит.
Женись дядюшка по любви или заведи любовницу - был бы другой результат. Не только больная спина и дорогое надгобие на кладбище.
Гончаров обращает внимание на раскаяние дядюшки, пережитую им в юности несчастную любовь и так далее - все это эмоциональные подковырки. План-график развития был заложен в дядюшке от рождения и другим бы он не стал. Но мог бы быть счастливым и более человечным, если бы рядом с ним был нормальный человек. Разумеется, к подобному типу трудно пробиться, но это говорит лишь о несостоятельности соискательниц, ибо действительные статские советники с заводами на дороге не валяются.
Александров же, таких мужчино-женщин, стонущих и упрекающих всех за черствость, тоже превеликое множество, особенно на этом ресурсе и они самые обыкновенные. Обыкновенная история.

3 мая 2012 г., 14:27

Первая любовь… И каждому кажется, что это с ним единственным и первым происходит чудо, чудо бесконечной нежности и доверия к другому человеку, когда каждое мгновение хочется проводить вместе, когда все остальное в мире кажется таким незначительным. Но, к сожалению, первая любовь почти всегда обречена на неудачу. Почему? Причин тут несколько. Во-первых, влюбленные еще вряд ли готовы к серьезным отношениям, подразумевающим приятие не только достоинств, но и недостатков друг друга, и умение прощать. Не готовы в силу возраста, ведь поэтому это чувство и называется Первая Любовь, потому что впереди еще вся жизнь и, скорее всего, Первая не будет Последней. Во-вторых, опять-таки в силу возраста, влюбленные вряд ли поженятся до тех пор, пока страсть не начнет угасать. Может, и к лучшему, но факт остается фактом: это одна из причин расставания. Ведь когда проходят несколько первых лет и чувства уже не такие сильные, тогда и парень и девушка оторвутся друг от друга, пресытившись, и начнут смотреть по сторонам. И, скорее всего, так случится, что на стороне кто-то из них увидит более достойного партнера. В-третьих, просто страх оказаться связанным по рукам и ногам, не успев «нагуляться», попробовать другие чувства с другими возлюбленными. В общем, обыкновенная история. Об этом написано миллион книг, спето два миллиона песен. Все сценарии заранее известны. Но жизнь работает как отлаженный часовой механизм: из года в год появляются новые влюбленные пары, объединенные Первым чувством, и другие пары, у которых это чувство заканчивается. И вот почему классика остается классикой: сколько бы лет не прошло, а темы остаются по-прежнему актуальными.

Дальше...

Все рецензии читателей...