ИЗДАНИЙ

Скачать электронную книгу

ЛитРес164 руб.
Mybook.ru149 руб.

Описание

Конец света уже состоялся в 1995 году. Проект был наспех организован, скверно финансирован, а потому с треском провалился. Так что теперь о нем уже и не вспоминает никто. Более того, скажи кому, что такое было, - не поверят. Но у нас есть свидетели. Одного называют Аллахом, у другого добрая тысяча имен, а третьего зовут Макс. Сэр Макс.

Лучшая рецензия

17 февраля 2013 г., 00:59

Если бы кто-то накануне пересказал мне сюжет «Моего Рагнарёка», я восторженно похлопала бы в ладоши и принялась за книгу в уверенности, что она понравится мне ужасно. Суровые скандинавские боги, олимпийцы и кровожадные божества ацтеков, армия мертвецов, нетипичный взгляд на святых мужей и пустыня-пустыня-пустыня – да это же просто великолепно! Почему же тогда «единица»?
Да потому что это – плохо написанный текст. Вот так всё просто. И я не могу прибавить ни балла за идею, если сам способ изложения заставлял меня просто мечтать о том, чтобы эта книга скорее закончилась.

А теперь конкретика.

И её много.

Ещё 53 рецензии
18 февраля 2013 г., 20:19

Нда... большего я ожидала от сэра Макса. Все кругом постоянно советовали мне почитать Фрая, а я все никак добраться до него не могла. Вот думаю теперь, может быть и не зря откладывала-то? Или это просто Рагнарек такой бредовый?

Нужно начать с того, что в детстве и подростковом возрасте я обожала всяческие мифы. Конечно, моими любимцами, как и у многих, были Олимпийцы и древнеегипетские боги, но и Скандинавские мифы меня привлекали, также, как и сказания об эльфах и многое другое. В своем воображении я никогда не пыталась их смешивать - для меня это все совершенно разные вещи, разные истории, которые просто не могут пересекаться во времени и пространстве. Может быть, именно поэтому мне сразу не понравился сюжет романа. Я с ужасом встречала его новые повороты и все более и более дикие проявления фантазии автора. Чего только она не намешала! Все в одну кучу - олимпийцев, древнеегипетских богов, валькирий с Одином, апокалипсис, христианских святых, эльфов, ну а наибольшее раздражение у меня вызвали образы Аллаха с Мухаммедом, которых вставили в текст ну совершенно непонятно почему и граф Дракула. Несчастный Влад! Каждый, кто возомнит себя писателем, считает необходимым проехаться по этому многострадальному средневековому князю. Хотя, я и в еде достаточно консервативна - никогда не любила странные коктейли и дикие миксы. Я даже винегрет не люблю. Не удивительно, что эта дикая смесь вызвала во мне только раздражение.

Идем далее. Текст. Я не люблю Аншлаг и иже с ними. Юмор на уровне Винокура меня как-то совсем не прельщает. Нет, я не хочу сказать, что все совсем уж плохо. Пару-тройку хороших шуток я для себя отметила, но их было неоправданно мало для такой большой книги, а после прочтения, я даже на вскидку и не вспомню понравившиеся мне шутки. Они принадлежат к такому типу юмора, который забывается моментально - не успеешь еще закрыть книгу, как уже забыл все забавные места.

Заодно и о сюжете надо сказать. Я считаю, что в любом произведении должна быть логика, даже в фентезийном. Пусть это будет своя, своеобразная логика автора, не похожая на реальный мир, в котором мы все обитаем, но в книге должны быть свои правила - это возможно, а вот то не может быть ни при каких обстоятельствах. Так вот логики в мире Фрая нет ни на грамм. С персонажем может случиться, что угодно, как угодно и когда угодно, повинуясь только сиюминутным желаниям госпожи Мартынчик, что лично во мне вызывает отторжение. Я люблю фэнтези, но эти галлюциногенные повороты, которые не сообразуются просто ни с чем, а висят в воздухе - уже слишком. Например, какого ... индейские боги остаются сильными, хотя они не менее забыты, чем Олимпийцы? И тем, и другим приносили кровавые жертвы, почему же индейские боги пошли высасывать жизни у других богов, а олимпийцы тихо сидят на своих амбах? Какого ... христианские святые сдружились с бессмертными эльфами? Почему именно Аллаху взбрело в голову устроить апокалипсис, а не любому другому богу?

Ну а кроме того, у меня большие претензии к языку. Почему все персонажи такие одинаковые? Почему они изъясняются таким простецким, скучным, банальным языком? Конечно, перед нами предстает умирающий мир и умирающие боги, но это не повод им изъясняться как подзаборным алкоголикам. Все же я выяснила для себя, что "издевательства над мифологией современных авторов" несколько не моя тема. Лучше пойду, перечитаю свои любимые мифы. Ставлю не двойку, а тройку только потому, что некоторые моменты меня все-таки позабавили и потому, что книга вызвала во мне желание достать любимого с детства Куна.

ЗЫ Ну и уж о малюсенькой детали не умолчу. Когда глав. г. сам себя называет "душкой Максом" мне почему-то очень хочется его убить. Сразу. На месте.

Подборка по мотивам этого паблика.
Создание собственных иллюстраций приветствуется. Шаблон вот: y_ee2b73ae.jpg

УПД: просьба уменьшать картинки до адекватного размера, дабы окно не расползалось в бесконечность.

Предлагаю всем, кому в жизни приходилось читать такие книги, которые нестерпимо хочется выбросить/сжечь/утопить, вносить эти книги сюда, чтобы предупредить остальных читателей. Ну и конечно здесь как нигде требуется написать пару строк о том, почему книга вам не понравилась. Книги без описаний удаляются.

Не обязательно главные, не обязательно положительные, не обязательно из шедевров и не обязательно люди.
Просто любимые.

Ещё 57 подборок

23 февраля 2013 г., 15:55
...господи, какие все-таки жуткие вещи можно вычитать в обыкновенном учебнике геометрии, какой уж там Стивен Кинг!

Истории про сэра Макса такие истории про сэра Макса. Тем не менее, мне кажется, что "Мой Рагнарёк" более чем выделяется на фоне прочих за счет своей своеобразности. Пристегнулись к ковру и полетели!

Во-первых, это не тот роман, который стоит читать первым у Фрая и не тот роман, которым стоит завершать полноценное и непрерывное в определенных смыслах знакомство с циклом "Хроники Ехо". Потому что и скорость повествования не та, и старина Макс тут уже совсем не тот и не о том. Во-вторых, здесь все специфично само по себе за счет выбора темы и трактовки. Лично для меня тема конца света относится к списку "это интересно, хотя не хотелось бы", к тому же я очень люблю сюжеты, выстроенные на давно знакомых мне товарищах и личностях в режиме салата оливье. Здесь особо стоит отметить Одина в комплекте с внезапными Святым Петром и Святым Иоанном, вся остальная братия была как-то более менее предсказуема и очевидна. Сюжет и действующие лица придутся по душе не каждому, даже не все истовые поклонники Макса Фрая могут сказать, что де "Рагнарек" понравился, были у меня такие разговоры по мере прочтения. Не знаю, что сыграло принципиальную роль - то, что я изначально относилась к чтению этого романа с непривычной для себя мудростью и изрядной долей принципа "не грузи других и не грузим будешь", то ли то, что мы как бы давно знакомы с сэром Максом и все такое. Результат очевиден - "Рагнарек" прочитан, при желании можно было бы поворчать, но сопеть искать нарекания мне не хочется, да я и не буду, не тот случай в моих списках, когда это стоит делать. Сейчас мой собственный мир радостно ходит на ушах, хохочет и язык мне показывает (если завтра ко мне прилетит принц на пятнистом единороге, я нисколько не удивлюсь и просто спрошу, что это он так долго и чего ему надо), не знаю, как ко всему приспособиться (ну не хочу я взрослеть, хоть убейте меня, это скучное занятие, а потом еще кучу времени пожирают последствия), куда уж тут до системы-логики-порядка, Рагнарёк, только он, родимый!

25 февраля 2013 г., 16:32

Первый раз читала когда-то в 2005 году

Они все говорят, как Макс, потому что все это происходило у Макса в голове. Все это – коктейль из его собственного опыта, знаний и представлений. У человека, который читал все, что под руку подвернется, и бессистемно знакомился с мифологией, должна быть именно такая каша в голове. По-моему, так.

Все это было на самом деле, в то же время. Но Рагнарек у каждого – свой, это не то событие, о которых в газетах напишут. Рагнарек происходит в сознаниях людей, а не во внешнем мире. По-моему, так.

Пишут, что Рагнарек – самая странная книга у Фрая. Но то же пишут и про «Жалобную книгу», и при «Энциклопедию мифов», не говоря уж о «Книге одиночеств» и, допустим, «Идеальном романе». В то же время пишут, что Фрай вообще весь одинаковый. Общественное мнение – странная штука, по-моему, так.

Я люблю Рагнарек за этот сумасшедший коктейль из богов и других мифических созданий, потому что он соотносится с моими представлениями и мире. Я уверена, что не бывает дыма без огня, и раз мы знаем про святых, про Аллаха, про олимпийцев, про эльфов и еще про чертову уйму существ, что-то такое действительно в мире есть или было. Не может быть, чтобы один народ был прав, а остальные ошибались. И не может быть, чтобы поколения любого народа не переврали свои истории так, что в них почти ничего не осталось от оригинала.

23 апреля 2012 г., 19:48

Не ошибитесь в поисках этой книги! Макс "Рагнарека" совсем не тот милашка Макса, что шагает по мостовым Ехо. Приняв это допущение, со спокойной душой можно читать дальше, и только тогда вы не будете разочарованы.
Я легко могу поставить себя на место автора: это ведь скучно писать книги только о Ехо и в таком виде, как их ожидают читатели. Иногда хочется немного похулиганить. А что может быть веселее, чем собрать всех мировых богов в одну битву? Правильно, добавить в гремучий коктейль всемогущего Макса.
А теперь с облюбованного места читателя: пустыня как место действия оказывается угнетающее воздействие на мой хрупкий разум, а водоворот строчек никак не может утащить меня с собой в забытье страниц.
В сухом итоге: четверка, из уважения к автору и герою, совсем не то, что я буду советовать своим друзьям. Далеко до уровня "Лабиринтов Ехо", которые меня чертовски тянет начать перечитывать в третий раз с самого начала.

1 декабря 2012 г., 01:44

Наверное, не стоило начинать знакомство с Максом Фраем с этой книги, где-то в душе я знаю, что его книги могут быть намного лучше и интереснее... И я долго металась между оценками "нейтрально" и " понравилось", но все-таки приятных впечатлений от книги больше.
По сюжету Максу Фраю предлагают "шабашку" в виде Антихриста в предстоящем Рагнареке. Выбора особого нет и он берется за это дело. От его руки должны погибнуть боги, причем все мыслимые и немыслимые... Но как и следует ожидать, сценарий будет перевёрнут с ног на голову.
Да что говорить, в книге вообще такой коктейль из разных трактовок концов света и известных личностей: помимо богов, вроде Одина, Афины, Зевса и т.д, которые должны погибнуть от руки Антихриста и его армии, в рядах самого Макса оказываются Мухаммед, Дракула, Гитлер, в общем ни много ни мало все человечество за всю его историю... И этот абсурд порой кажется довольно забавным, но иногда очень раздражает. Особенно не понравилась мне встреча Макса с христианскими святыми. Автору прям по башке бы настучала! С религиями обошлась слишком жестко и резко, а ведь среди читателей и религиозные люди есть, зачем же плевать в лицо?
Порой раздражали такие выходки богов, как принятие обликов известных звезд кино и эстрады! Ну зачем? Зачем это может понадобится олимпийским богам? Особенно если слушать в аудиоверсии, очень тяжело воспринимать низкий голос богини Афины, принявшей облик актера, или высокий голосок Апполона, которому взбрело в голову вырядиться женщиной... На кой черт, спрашивается?
Но очень повеселили и неоднократно поднимали настроение сам Макс и его Джинн:) И забавно читать о конце света накануне апокалипсиса 2012го, о котором уже надоели судачить со всех щелей)))
И в принципе-то книга неплохая, но слишком уж дерзкая и откровенно говоря наглая. Где-то автора хочется погладить по головке, а где-то прям поругать.
И если учитывать, что книга считается последней в цикле, и неоднократно намекается на другую жизнь Макса в другом мире, не начинайте читать ее, если до нее вы ничего не читали о Максе, как и я.
Но мне очень хочется продолжить знакомство с ним, что я собираюсь сделать в ближайшее время)

9 января 2009 г., 23:56

Неплохое фэнтези, но 1) слишком много условностей; 2) то, что меня раздражает больше всего в книгах – отсутствие "живых" персонажей. Разве что Джинн (немножко Дживс), Афина и временами влюбленный Один радуют. В Макса не верю вообще. Автор – нахалка:)

6 июня 2010 г., 23:57

Может быть, я старею, но Фрай уже не торт. Как-то не так уже воспринимаются эти забавные герои и довольно таки не разнообразные монологи главного героя. А, может быть, это просто книга такая?

11 февраля 2015 г., 19:37

Заходит, значит, Макс в берлинское кафе кофейку попить, сидит , наслаждается жизнью, вдруг подходит к нему Аллах и просит подработать Антихристом. Вот так , в жанре анекдота, завязывается сюжет романа "Мой Рагнарек". Ну а что дальше,что дальше. Сами понимаете, какой из Макса Антихрист. Он разъезжает на белом верблюде, практикует бытовую магию, влипает в неприятности и учит людей быть живыми."А Апокалипсис?! " - спросите Вы. Конец света отменяется по техническим причинам.

Автор продолжает развивать свою концепцию. Мол, Макс некое древнее могущественное существо с амнезией. Также живет и процветает лозунг "нет доброму дядюшке" : каждый должен сам творить свою судьбу,а не ждать,пока придет некто умный, посмотрит и скажет,как жить дальше. " МОЙ Рагнарек" вообще похож на первые "Лабиринты": тот же юмор, при желани можно провести параллели с персонажами из Ехо и тд.

Роман включает в себя две сюжетные линии. В одной , ведется повествование ведется собственно от лица Макса, а в другой - от лица Одина. Да-да, того самого скандинавского бога. Он решил перехитрить судьбу и отправляется к своим греческим коллегам. Заодно мы там встретимся с очередной реинкарнацией Меламори - Афиной. Кстати,забавно было проследить,что читал "Макс Фрай", и кому из персонажей он симпатизирует. Я читала и "Старшую эдду", и мифы Древней Греции, и "Дракулу" Стокера, так что проблем с взаимопониманием не было. Хотя мне было жалко Посейдона (это один из моих любимых богов), которого Макс под горячую руку отправил в космос. А вот Локи мы одинаково восхищаемся. Больше всего мне понравилась трактовка наказания Локи за смерть Бальдра. " да, мы-то его всего недельку подержали, а шуму было" Ну и конечно, мой любимый эпизод с подарком новому знакомому. Так,пора мне остановиться,пока я не начала пересказывать все подряд мои любимые эпизоды.

Прекрасный компот из всего на свете. Это я еще не упомянула христианских святых, Мухаммеда , Одиссея, Снорри Струлусона, эльфов, индийских богов , Геринга и прочих колоритных второстепенных персонажей. Так что, если у Вас аллергия на сборную солянку и Вы не любите Макса Фрая, то Вам в другую Давайте договоримся, что я – маленькое чепуховое чудо, которое с вами почему-то случилось, солнечный зайчик в темной комнате, пятнышко света, чье суматошное мелькание вызывает улыбку и свидетельствует, что где-то есть настоящее солнце. Я есть, пока кто-то играет с зеркальцем в темном углу, и, наверное, исчезну, когда комната озарится настоящим солнечным светом
Прекрасный компот из всего на свете. Это я еще не упомянула христианских святых, Мухаммеда , Одиссея, Снорри Струлусона, эльфов, индийских богов , Геринга и прочих колоритных второстепенных персонажей. Так что, если у Вас аллергия на сборную солянку и Вы не любите Макса Фрая, то Вам в другую дверь.
дверь.

картинка Selena_451

29 июля 2012 г., 22:23

Книга странная, иная, может быть, немного хуже "Лабиринтов Ехо" И Макс в ней немного не такой. Но то, что свойственно Максу во всех книгах серии, осталось и в этой. Как-то мне сказали, что самое ценное у Макса Фрая: то, о чем ты только собираешься подумать, он уже успел сказать правильно. Но на мой взгляд, книги нравятся многим потому, что практически каждый может углядеть кусочек себя в этом странном Вершителе, который живет своими снами. А откуда будет этот "кусочек" - уж кому как повезет: из далекого прошлого, из не менее далекого будущего, настоящего или вовсе из когда-то забытой мечты.
Макс, как и Лойсо, обладает незаменимым качеством отражать собою людей. Только возможности Магистра распространяются на жителей книг, а Макса - на их читателей.
В какой-то степени, Фрай слишком похож... не на ребенка, а скорее на подростка. Его эмоции несдержанны и переменчивы. Он постоянно мечтает и ищет что-то. Не подчиняется и стремится устанавливать "свои правила" там, где правил в принципе быть не может. Иногда он достигает мудрости, которая приходит то ли из его забытого прошлого, то ли от опыта, то ли просто из небытия, но Макс предпочитает просто представить все это сном и жить дальше все тем же подростком, который с наслаждением делает бесконечное множество ошибок.
Хорошо ли это? Плохо? Думаю, каждый решит это для себя сам.

eщё 44 рецензии
Осталось
251 день до конца года

Я прочитаю книг.

История

Krashenaya
Про Макса Фрая (и даже про то, что никакой он ни Макс, и даже не Фрай, и даже вроде как един в нескольких лицах) я слышала довольно давно. Кто-то из моих знакомых был в восторге от его...
Читать дальше

Книгообмен

Katerinaklos

Отличное состояние. 250 рублей + доставка до вашего города 100 руб.

flying_now

Книга в идеальном состоянии (случайно случился второй экземпляр). Продам за 200 руб. или обменяю на "Темную сторону" или "Власть несбывшегося" (желательно из той же серии, но варианты рассмотрю).

AzbukaMorze