Стратегия жизни

ISBN: 978-5-9614-2239-9, 978-0-06-210241-6
Год издания: 2013
Издательство: Альпина Паблишер

Цитата
"Это одна из самых значимых книг о личной философии XXI века". <p align= right> Forbes </p> "Книга, которую вы держите в руках, - о жизни. О такой жизни, о которой можно только мечтать. О такой жизни, которую вы можете прожить. Давайте услышим Клейтона Кристенсена! Давайте прочитаем его книгу как инструкцию! Давайте, наконец, займемся тем, что так давно откладывали, - стратегией собственной жизни!" <p align= right> Радислав Гандапас, бизнес-тренер </p> О чем книга
Почему так часто погоня за должностями и зарплатами не приносит счастья? Почему близкие не понимают нас? Почему цели, к которым мы стремимся, часто не приносят ничего, кроме разочарования? Эти и многие другие вопросы возникли у гуру менеджмента Клейтона Кристенсена после нескольких встреч выпускников Гарвардской школы бизнеса. Он обнаружил, что за внешними атрибутами успеха большинство его коллег глубоко несчастны. Но почему же эти умные люди, разрабатывающие стратегии огромных корпораций, не справились со стратегией своей жизни? Вместо того чтобы давать готовые советы, Кристенсен и его соавторы предлагают нам использовать известные теории менеджмента, которые очень просто спроецировать на свою жизнь. На примере известных компаний в книге показано, какие ошибки мы совершаем, неправильно распределяя свои ресурсы. Авторы рассматривают все стороны жизни, от которых зависит наше счастье.

Для кого эта книга
Эта книга для тех, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему и уберечь себя от роковых ошибок.

Почему книга достойна прочтения
- Эта книга - путеводитель по вашему будущему. Собранные в ней теории и ситуации помогут вам принять переломные решения, которые наполнят вашу жизнь счастьем. - Она не навязывает, что вам думать, а скорее учит, как нужно думать - о жизни и своем предназначении, и дает вам в руки нужные инструменты, позволяющие вести ту жизнь, о которой вы мечтаете. - В основе книги лежат масштабные исследования успехов и неудач, проведенные в Гарвардской школе бизнеса. Она не указывает проторенный путь к успеху, а скорее дает его.

Авторы
Клейтон Кристенсен - профессор Гарвардской школы бизнеса, автор семи книг, пятикратный лауреат премии McKinsey Award за лучшую статью в Harvard Business Review и основатель четырех компаний. В 2011 году назван самым влиятельным мыслителем делового мира.
Джеймс Оллворт - закончил Гарвардскую школу бизнеса с наивысшим отличием. Работал в Booz&Company и Apple.
Карен Диллон - до 2011 года занимала пост редактора Harvard Business Review. В 2011 году организация Ashoka назвала ее одной из самых влиятельных женщин в мире.

Ключевые понятия
Стратегия, карьера, теории менеджмента, воспитание, семья.

читать дальше...

Учиться на чужих ошибках
Собираем книги, помогающие учиться на чужих ошибках.
amsterdam_4

31 марта 2015 г., 11:48

Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?

Стив Джобс.

Каждый человек рано или поздно задумается над тем, зачем он здесь? Какова его цель, стратегия его жизни? Мы определяем для себя приоритеты, убеждения, строим планы, решаем каких убеждений придерживаемся и в дальнейшем следуем им. Таким образом, мы проживаем счастливую Цельную жизнь. Эх, если бы у всех и всегда было так... Увы, в реальной жизни мы порой забываем подумать обо всем этом и потом «пожинаем» плоды своей бесЦельной жизни. И даже если мы продумали свою стратегию жизни, то слишком часто забываем о ней. Мы отказываемся от своей мечты и делаем то, что ждут от нас наши близкие, друзья и коллеги. Мы ищем наиболее практичный путь и в конечном итоге сожалеем о том, что не доверились своей интуиции, не послушали внутренний голос.

18 сентября 2015 г., 10:26

Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?

Стив Джобс.

Книга «Стратегия жизни» помогает поразмыслить на тему «Удовлетворенность своей жизнью. Как достить счастья и радости?». После прочтения начинаешь невольно задумываться над своей жизнью. О чем ты мечтал, когда был маленьким? Чем ты сейчас занимаешься? Чем хотел бы заниматься? Что для тебя важно – работа или семья, деньги или самореализация? Это очень важные вопросы, которые мы часто забываем задавать себе, вместо этого просто плывя по течению и не думая о том, что будет с нами через 5-10 лет. На все поставленные в книге вопросы автор дает очень грамотные, умные и мудрые ответы. Можно с ним соглашаться или не соглашаться, но задуматься стоит. Мне книга понравилась, пусть она и не вызвала восхищения. Я ожидал немного большего, но и того, что получил вполне достаточно. Советую!