В книгу вошли избранные произведения из авторских сборников 1971-1991 гг. Эти глубоко психологические повествования о человеческих судьбах полны мудрости, тонкого лиризма, умения заглянуть в самую…
Издательство: Амфора

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

25 августа 2022 г. 20:11

3.5 «И ничто не делает отдых и тепло столь глубоким, как то, когда прислушиваешься к звукам уборки снега и, уже проснувшись, переворачиваешься на другой бок и снова засыпаешь».

Это было как-то слишком интимно и лично, но при этом безлико и очень одиноко, даже если герой всегда окружен людьми. Мы все знакомы с фамилией Янссон из детства, и историей про муми-троллей, здесь же совершенно другая литературная сторона автора. Молодые и пожилые, одинокие и женатые, все показано через призму одиночества, и каждый так или иначе одинок... Мне очень понравился рассказ о девушке Марте, которая знает кто и когда должен умереть. Ее бояться все, а одиночество верный ее спутник многие года. Хотела бы я сама знать дату и место своей смерти? наверное, нет.

В противовес этой истории, герой рассказа «Путешествие налегке», где он всеми силами пытается хоть немного побыть в одиночестве, но его бремя быть свидетелем и слушателем других историй.

Каждый рассказ затрагивает тему…

Серый шёлк, рассказ

Страниц: 336

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

25 августа 2022 г. 20:11

Каждый рассказ затрагивает тему…

9 июля 2020 г. 14:44

Да и впрямь лирично и с ноткой философии. Рассказ страшноватый.Марта сама боится своего дара и мучается диллеммой: говорить или нет? В итоге решает ся сказаить и имхо, счастье это ни ей ни клиенту не приносит. Марту было жаль , потому что таки такое знание так просто для психики не дается.