4,5

Это добрые и смешные рассказы об удивительных существах, населяющих Долину Муми-троллей. Они попадают в сложные ситуации, встречаются с опасностью и преодолевают трудности и препятствия.
Данное…
Серия: Популярная энциклопедия сказки
Издательство: Экополис и культура

31 марта 2024 г. 18:16

Милый такой рассказик - как обычно, вроде бы с простеньким сюжетом, и одновременно сразу о многом. Снусмумрик сочиняет весеннюю песню, встречает маленького зверька и дает ему имя. А еще решает навестить Муми-Тролля. А на самом деле рассказ и о том, что другие не всегда чувствуют то, что нам кажется - ведь зверек вовсе не обиделся на Снусмумрика, как тот решил. И о том, как много решает мотивация - посетить друга захотелось только тогда, когда решил, что ты никому не должен этого делать. И о том, что свобода - свободой, но очень приятно, когда где-то кто-то тебя ждёт. А может, и еще о чем-нибудь другом - ведь рассказы про мумиков - они такие, очень индивидуально понимаемые)

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

Последний в мире дракон, сказка

стр. 3

Страшная история, рассказ

стр. 17

Тайна хатифнаттов, рассказ

стр. 28

Цедрик, рассказ

стр. 64

Хемуль, который любил тишину, рассказ

стр. 73

стр. 114

Год издания: 1990

Переводы на русский:
А. Фредерикс (Невидимое дитя) - перевод с английского перевода
Л. Брауде, Е. Соловьева (Дитя-невидимка)
С. Плахтинский (Дитя-невидимка, Сказки Долины муми-троллей)
М. Людковская (Невидимая девочка и другие истории)
Перевод на украинский:
Н. Іваничук (Оповідання про невидиме дитятко)

Кураторы

31 марта 2024 г. 18:16

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

pdobraya

18 января 2024 г. 12:36

4 Сказки, которые полезно читать и детям и взрослым

Сказки про Муми-Тролей давно стали классикой мировой литературы. Эти сказки я читала как своим детям, так и сейчас просто перечитываю для себя. Если честно, для меня сказки про Муми тролей - это своего рода учебник жизни и детской психологии. Казалось бы - простой детский сюжет, но он заставляет нас взрослых взглянуть на мир ребенка абсолютно другими глазами. Понять его страхи, его переживания, эмоции. А Муми мама - это своего рода образец идеальной мамы, которая без суеты, спешки и, кажется, в свое удовольствие ведет домашнее хозяйство. При этом оставаясь любящей и понимающей мамой и женой. Это просто кладезь для открытий и тем для размышлений. Особенно хочется отметить сказку "Седерик" - я от нее в полном восторге, а "Девочка-неведимка" это непрекрытый намек на то, как некоторые…

Подборки