Серебристый луч надежды

ISBN: 978-5-389-03801-1
Год издания: 2013
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-бестселлер

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Когда ты отброшен на обочину жизни, когда от былого счастья и благополучия не осталось даже пепла, ты или отдаешься медленной гибели, или вступаешь в отчаянную борьбу с судьбой, жадно высматривая среди туч серебристый, для тебя одного предназначенный лучик надежды.

Пэт Пиплз - школьный учитель истории, любящий супруг, страстный футбольный болельщик... Но все это в прошлом. У него гигантская дыра в памяти, и он совершенно не понимает, как, когда и за какие прегрешения был лишен всего, чем жил и дорожил. Сейчас он - человек без настоящего. А если не совершит - вопреки любым трудностям - те поступки, что ждут от него Небеса, то останется и без будущего.

Страниц: 320 стр.
Формат : 84x100/32 (125x205 мм)
Тираж: 10 000 экз.
Переплет: Твердый переплет, суперобложка

Экранизация фильма, с одноименным названием (Silver Linings Playbook, 2012) номинирована на престижные кинопремии: Золотой глобус, Оскар.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Стивен Фрай - Теннисные мячики небес
Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Великий Гэтсби
Фрэнсис Скотт Фицджеральд 13830 читателей 594 рецензии 1739 цитат

написал рецензию на книгу

24 декабря 2012 г., 12:54

Лёгкая в своей мимишности книга, действительно претендующая на звание самой душевной книги 2012 года.

Всё очень просто:
Есть Он, парень, вышедший из психбольницы, где провёл последние 4 года, за которые много чего случилось - в принудительном порядке был организован развод, парень остался ни с чем, кроме воспоминаний о том, что у него есть жена, и что нужно стараться для того, чтобы её вернуть. За казалось бы недолгий период многое изменилось и у родственников, и в привычном окружающем мире.

Есть Она, красавица, потерявшая мужа, погрузившаяся в хаос собственной чувственности, не знающая, что делать с самой собой.

Есть соприкосновение миров двух в достаточной степени несчастных людей, которые так хотят быть важными и нужными.

Есть трогательная история человеческого участия и взаимопомощи, наполненная драмеди-юмором, способная развеять депрессивные настроения большого города и наполнить лучами хорошего настроения.

Есть экранизация книги, номинированная сразу на несколько значимых кинопремий, в особенности за актёрские работы - Брэдли Купер (Пэт), Роберт де Ниро (Отец), + оскароносная роль Дженнифер Лоуренс (Тиффани).

Есть замечательное ощущение, что это лучшая книга для того, чтобы на высокой ноте закончить трудный и в значительной степени поганый високосный 2012 год с его Концами Светами и всем сопутствующим.

15 февраля 2014 г., 20:19

Приснился мне тут кошмар. Не успев додумать мысль о том, что мне несколько лет подряд не снилось вот такое, в истинно детском формате ужастика, я начала придумывать своего Патронуса, чтобы эту бяку прогнать. Придумала-прогнала-уснула. Только утром я с печалью отметила, что придуманное оказалось искусно построенной комбинацией несбывшихся надежд, остатков прошлого и каких-то совсем додумок. В очередной раз я загрустила на тему того, что прошлое есть прошлое, нельзя получить то, чего нет, чего в принципе не может быть, траляля. Упертое сознание продолжало в великоупертой манере цепляться за каемку шторы надежды, упований и какой-то совсем слепой веры, но циничная часть меня лишь усмехнулась и дала по рукам, потому что хватит, сколько уже можно. Внутренний циник порой очень полезный чувак.

Главного героя "Серебристого луча надежды" Пэта также обуревает прошлое, в котором он, по сути, живет, при условии, что не шибко помнит, что случилось, и почему он оказался в сумасшедшем доме. У человека есть стимул, есть цель, недостижимая, но окаймленная слепой верой и надеждой на максимуме, она обычно да, присуща параноикам и людям, которые немного не в ладах с собой. Пэт сам не очень молодец, как позже узнает читатель, паинькой совсем не был, так что тут еще вопрос, кто виноват и что делать. Ясное дело, что в браке и Пэт, и его жена выступили не ахти в плане поведения, так что и разруливать бы все им вместе. Но нет. Поэтому вместе с главным героем соло мы будем по кусочкам восстанавливать картину мира и (что немаловажно) отношения с родными, читать книги по списку, психовать и думать, чего это к нам привязалась эта ненормальная Тиффани.

А Тиффани молодец, если не считать, что у нее действительно местами не очень с головой. Друзья, которые умеют вовремя дать тебе ментальную пощечину, осадить и крикнуть в лицо, что, хей, забудь, это не случится никогда! - очень и очень полезны для вашего душевного здоровья. Главное, чтобы они не увлекались "шоковой терапией" до неприличия, умели вовремя остановиться, чтобы поддержать пряником - и все будет в ажуре. Несмотря на то, что тебе захочется в первые десять секунд после навалять своему приятелю по щам, потом ты скажешь ему спасибо за экономию времени, свет фонаря в глаза и исповедь в одном комплекте.

"Серебристый луч надежды" оказался внезапно очень к месту и ко времени. Эдакий очередной пинок мироздания на тему того, что нельзя жить прошлым, какими-то своими догадками, надеждами и верой в то, что все еще переменится и вернется. Неа, не вернется и не переменится. Поэтому долой апатию, время составлять списки дел, переставить книги на полках, чтобы консерватор в тебе сошел с ума, выйти на несколько часов в парк, чтобы мозг окончательно проветрился, и смотреть вперед. Потому что всё, что случится - оно все равно твое. А делами дней минувших можно ностальгировать, но исключительно в разумных пределах и на стороне света.

Как итог - сумбурно, но иначе не выходит, настолько бац-клац по сознанию выдал мне роман Мэтью Квика (кому скажи), волею случая взятый напрокат в библиотеке. Фильм немного о другом и по-другому, но и у книги, и у экранизации хорошая начинка, особенно "на подумать", так что рекомендую.

написал рецензию на книгу

17 января 2013 г., 23:03

У меня появилась любимая книга. Я расскажу вам о ней. Может быть и она тоже займет нишу в вашем сердце, кто знает, а может быть и нет. Прочтите мой рассказ.
Жил-был парень и звали его Пэт. У него была красавица жена - Никки, которую он любит больше всего на свете. Но в их браке пришлось сделать паузу. Пэт скучает по жене и мечтает её вернуть, не теряя надежды: с помощью усердных тренировок и ежедневных пробежек он сбрасывает лишний вес и накачивает массивную мускулатуру как в юности, когда они с Никки поженились; Он старается больше не доказывать свою правоту, а внимательно слушать других, потому что Никки это ценит. Он проявляет добродетель и старается помогать другим, потому что Никки занимается общественной благотворительностью для бедных. В свободное время Пэт читает любимые книги Никки - "Над пропастью во ржи" Сэлинджера, "Прощай, оружие!" Хэмингуэя, "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат, "Алую букву" Готорна и др. Никки преподает литературу в колледже. И он читает все это для того чтобы лучше понять жену и ее интересы. А ещё Пэт пьёт много лекарств и ходит к психотерапевту. А еще он только что вышел из психиатрической клиники...

Мне нравится Пэт, потому что он верит в надежду, в хорошее будущее, в благоприятный исход. Человек он искренний и по-настоящему любит свою жену. Засыпает с её фотографией каждую ночь, целуя её перед сном. Он закутывается в полиэтиленовый пакет на ночь, чтобы пропотеть и согнать жир ради Никки. Он делает 500 отжиманий, 500 приседаний, 500 отжимов лёжа ежедневно. Каждый день он совершает длительные пробежки и мечтает чтобы время порознь с женой окончилось быстрее. Он ежечасно совершенствуется. Чтобы Никки скорее вернулась.

Что мне понравилось в этом произведении так это жизненность. Что это не постановочный спектакль, а вполне себе реальная жизнь, хоть и на белых печатных страницах. Вера в то что всё будет хорошо, что серебреный луч надежды выглянет из-за тучи и осветит жизнь Пэта, показав верный путь. Хотя он и не получит того чего хочет. Чего скрывать то, я вот даже прослезился. Но на то она и жизнь. Жизнь чтобы жить, дышать и верить, не терять надежды.

0ad1b70cb8681caf5b46aa3afc646344.jpg
"Я до последней страницы переживал за парня, который выжил на войне и стремился к своей любимой. Уже 4 час ночи.
Я не буду извиняться. Разве что от имени Эрнеста Хэмингуэя. Это он во всем виноват."

- Мэтью Квик "Серебристый луч надежды"

28 августа 2014 г., 17:34

Глядя на обложку книги, дублирующую плакат к ее экранизации, я уже слышала заманчивый шепот "Читай меня, я сделаю тебе смешно", потому что не знаю почему, но внешний вид книги почему-то яро отдает типичной американской романтичной комедией. Но на удивление, впечатления с ожиданиями не сошлись, в основном, было довольно грустно, но с легкой надеждой на что-то хорошее. В рецензии я спойлеры обошла, как могла, а вот автор, Мэтью Квик... в общем, если вы не читали "Великий Гэтсби" Фицджеральда, "Прощай, оружие!" Хемигуэя, "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат, "Над пропасть во ржи" Сэлинджера и "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" Марка Твена, то подготовьтесь к спойлерам, размером в целые главы. Хотя не так страшен черт, как я вам его сейчас нарисовала, так как сама пару перечисленных выше книг не читала, но теперь точно внесу в список на прочтение, так как судя по выводам, которые герой вынес из этих книг, прочитать их точно стоит.

Эта книга, словно серебристый ободок вокруг тучи, за которым спряталось солнце, и в этой истории мы видим пример, как надо видеть не грозовую тучу, омрачившую нашу жизнь, а только этот серебристый ободок, луч надежды, потому что непременно скоро выйдет солнце.

Пэт Пиплз, главный герой, человек с жизнью разбитой вдребезги, находит в себе силы начать жизнь с нового листа. Он заряжен оптимизмом, полон сил бороться за свое счастье, чувствует себя настоящим киногероем (не редко в своей борьбе ассоциируя себя с Рокки Бальбоа), который если очень постарается, то непременно достигнет своего "хэппи-энда". В связи с психологическим расстройством, которое ему довелось пережить, он потерял из памяти некоторые неприятные события последних дней, но он и не стремится их вернуть - чтобы там ни было, он хочет быть счастливым и свободным от плохих воспоминаний. Его единственная цель, тот "хэпи-энд" к которому он старается приблизиться, его жена Никки, потерянная им и Пэт желает вернуть ее во что бы не стало.

Грустная, но очень добрая книга. В ней нашлось место теплой поддержке родных и участию друзей, которые, каждый обособленно также символизировали "серебристый ободок вокруг облаков".
Семья Пэта, которые посторонним бы и не показались счастливой семьей, потому что смысл жизни отца представляет только американский футбол и совершенно не интересуют его жена и дети. Тут именно мать Пэта мне бы и хотелось поставить Никки в пример - супружеский брак, в какой бы несчастливый он не превратился, всегда есть возможность спасти, если приложить к этому усилия. Так, я считаю, что мать Пэта поступила как умная женщина, она дала понять, что текущие отношения ее не устраивают, мириться с ними она не может и не хочет, потому что они не справедливы по отношению к ней и сыну, и если она дорога своему мужу, пусть постарается пойти на компромиссы, поработает над собой, чтобы не отравлять жизнь близким своим отвратительным поведением. Поэтому Никки могла бы тоже раньше обсудить с Пэтом возникающие конфликты, и уверена, Пэт бы рано или поздно прислушался, ведь он в самом деле очень ее любил.
Друзья Пэта, в лице Ронни и его властной жены Вероники, тоже сначала предстали перед нами не в лучшем свете - Ронни ведет себя как подкаблучник и, пусть не озвучиваемая, но существующая обида Пэта, что друг ни разу не проведал его за время нахождения в больнице вполне обоснована. Но и тут без "серебристого ободка" не обошлось, ведь друзья как могут, стараются отвлечь Пэта от мыслей от Никки, и не благодаря ли им, пусть случайно, но так удачно произошла встреча с Тиффани?
Все хотят помочь, но, к сожалению, это не всегда получается.

Самое главное, что очень трогательно показано в этой книге, это что помощь приходит иногда совершенно не оттуда, где ее ждешь. Помогая кому-то пережить горе его жизни, получается как-то пережить свое. Пэт, Тиффани, Дэнни... их крылья сожжены, их души, сплошная рана, и им нечего предложить друг другу, кроме руки помощи, руки настоящего друга, но ведь оказывается им большего на самом деле и не надо.

2 января 2013 г., 21:39

Очень добрая книга, которая дарит лучики надежды. Мир глазами человека, у которого полностью изменилось мировоззрение. Он потерял все, наделал глупостей, просидел четыре года, которых почти и не помнит, в психбольнице, но теперь он стал другим человеком, научился искать во всем лучшее и собирается начать все сначала. Он следит за собой, читает классическую литературу и свято верит, что жена скоро вернется к нему.

Пэт растерян перед большим и странным миром, он не понимает, почему все читают книжки, в которых все грустно заканчивается, и не может вообразить, как живется людям, которые заранее верят в неудачу. У него все просто: нужно собирать лучики надежды, находить их даже среди туч, воспитывать в себе лучшие качества, любить и прислушиваться к своей жене. К сожалению, окружение вокруг не совсем понимает его порывов. Никто не хочет, чтобы жена возвращалась к нему, и всем плевать на лучики надежды. Всё вокруг испытывает его на прочность, сводя с ума.

Но есть ещё Тиффани. Она красивая, но безумно несчастная. Она говорит, что думает, сидит на таких же таблетках как и Пэт и пытается пережить смерть мужа, укладываясь в постель со всеми подряд. Тиффани тоже не совсем верит в лучики надежды, но она верит в Пэта и пытается помочь ему двигаться дальше, ведь и он в ответ помогает ей в этом.

Их немного грустная и местами драматичная история, в которой есть немного романтики и много футбола, оказывается очень милой, трогательной и действительно душевной. Они несчастны, они пытаются все исправить, но, запутавшись в своих чувствах, застревают на одном месте, и им нужен толчок, чтобы пережить и идти дальше.

Книга совсем не похожа на свою экранизацию. Это две разные, но очень хорошие истории.

24 июня 2013 г., 16:28

Выдумывая темы для игры ТТТ, решила я попросить совета с вот какой формулировкой: "То, что советчик считает лишним в моем списке "Хочу прочитать" и сам бы ни за что не читал." В результате я и получила эту книгу. В общем и целом, я с die_phantasie согласна - читать это не стоило, в списке книга была лишней.

Почему же я сурова, как скала, когда речь идет о моем же собственном выборе? Наверное, причин несколько. Но чтобы получше в них разобраться, начну с краткого изложения сюжета.

Пэт возвращается в дом родителей после длительного пребывания в психбольнице. Единственная его цель - вернуться к нормальной жизни, которую он видит в восстановлении отношений с женой Никки, ради коей Пэт готов на все абсолютно: сбросить лишний вес, начать читать умные книги, стать добрее и терпимее к другим.

Теперь же вернусь к критике:
1. Тема книги крайне серьезная - возвращение к полноценной жизни после психушки. Каждый понимает, что люди, вышедшие из подобных заведений, сталкиваются с массой проблем. Написано же о них здесь крайне раздолбайски. Но книга все же не получилась ни легкой, ни забавной, как не получилась и серьезной. Именно из-за вот этой попытки смешать хиханьки-хаханьки с больной психикой.

2. Все в жизни лечится американским футболом, а если и не им самим, то дружбой на его почве в среде болельщиков.

3. Главный герой - какашка, потому что все время спойлерит, а я не все книги из тех, которые читал он, уже читала, но многие хотела прочесть. Теперь же знаю, что чем кончится и где главные герои умрут.

4. Американский футбол! Американский футбол! Американский футбол! Американский футбол! Американский футбол!

5. Ориентированность на кинопостановку. Ненавижу такое в книгах.

6. Я говорила, что в тексте много времени уделяется американскому футболу?

Если же все вышеперечисленное вам недостатком не кажется, а скорее вызывает массу положительных эмоций, то рекомендую к прочтению.

14 апреля 2013 г., 19:53

... в мире все произвольно, до хрена запутанно и случайно —
пока ты не найдешь кого-то,
кто привнесет в твою жизнь смысл, хотя бы на время.

Чтобы я прошла мимо книги о психах? Да ни в жисть! Поэтому довольно долго ждала ее в электронке, а получив заветный файлик, тут же взялась за чтение.
Не сказать, что история просто ух и ах. Все довольно просто и очень по-американски, с их особым пониманием того, как надо держать нос по ветру и хвост пистолетом. Но, в общем и целом, довольно мило и ненавязчиво. Читается за один присест.

Вот все-таки народная мудрость не просто цацки-пецки, и раз говорят, что дурак дурака видит издалека, то так оно и есть. Взять хотя бы Пэта, главного героя "Серебристого луча надежды", его вот так издалека разглядела Тиффани, признав в нем (не сразу, но довольно быстро) родную душу. Ладно-ладно, им немного помогли, но суть от этого не меняется, как и сумма при перестановке мест слагаемых.

У него провалы в памяти и адаптация к внешнему миру после замкнутого мирка психлечебницы, у нее свернутые гайки после гибели мужа. Оба они как бы и в обществе, и, в тоже время, за его чертой. Они чудаковатые, категорически не вписывающие в общую картину своих семей и знакомых, но им, как и всем нам, хочется быть счастливыми и нужными. А кто хорошо поймет психа как не такой же псих? Нестандартные личности притягиваются! И, как мне кажется, еще быстрее и крепче, чем стандартные. Но сейчас не об этом.

"Серебристый луч надежды" очень добрый и наивный роман. Из разряда "простенько и со вкусом". Его сюжет пронизан сильнейшим желанием стать лучше и стараться видеть в жизни как можно больше положительных моментов. Ведь даже в хмурый день, присмотревшись, можно увидеть у облаков серебристые очертания - маленький привет от солнца, спрятавшегося за ними. Его не видно, но вот же оно здесь, прямо над тобой, а значит, все будет путем. Улыбайся чаще и чаща улыбнется тебе!

NB пошла качать фильм...

7 июля 2013 г., 18:38

Я мучила эту тщедушную книжку около месяца. Или даже больше месяца. Наверное, есть во мне что-то мазохистское, ведь сначала я посмотрела фильм и он мне не понравился. Но, узнав, что фильм номинировался на кучу наград, я подумала, что, может быть, я чего-то не так поняла и решила прочесть книгу, по которой снимали фильм, чтобы, так сказать, проникнуться атмосферой, прикоснуться к прекрасному. Epic fail.

Книга эта по задумке должна была стать гимном надежде на лучшее и работе над собой, но вот исполнение... я бы сказала так - исполнение могло быть и лучше. Книга читается легко, но написана очень уж глупо. Главному герою уже за тридцать, но ведет он себя как тринадцатилетняя девочка-подросток. Отдельный момент, за который мне хотелось сжечь автора на ритуальном костре - это целая куча жирных спойлеров к другим книгам, причем, многие из которых я собираюсь прочесть. Спасибо этому гаду, теперь я знаю все их концовки. Вот кто так делает,а? Не свин ли автор?!

Также очень тяжело продираться через десятки страниц об американском футболе. Такое ощущение, что книга эта на самом деле была лишь рассказом и, чтобы растянуть этот рассказ до размеров книги, автор засунул туда фигову тучу футбола, игр, описаний игр и прочего-прочего, чтобы объемы увеличивались, но не несли в себе никакой информации. Читать про футбол не интересно даже тем, кто разбирается в американском футболе (ну, за редким исключением), а уж тем, кто ничего в нем не смыслит, кому он ни капельки не интересен - для тех это чтение является длительной и извращенной пыткой.

Раздражают бесконечные повторения одних и тех же фраз. Главный герой не вызывает симпатии или сочувствия. Когда-то он был большим и глуповатым мужем, а потом слетел с катушек и не удивительно, что жена сгреблась и убежала от него куда подальше. Теперь же он пытается наладить свою жизнь, при этом страдает периодическими галлюцинациями и маниакально-депрессивными психозами... На протяжении всей книги я остро чувствовала, что ни автору, ни его герою нечего сказать читателям. То, что говорит он, уже много раз и гораздо лучше говорили до него. И я не вижу смысла в таком повторении пройденного, когда последователь гораздо хуже предшественников.

Феномен успеха этой книги и фильма, снятого к этой книге, мне не понятен. Вообще. Последние годы мне как-то становится сложно понять, по какому принципу книги становятся успешными. Такое ощущение, что чем бездарнее автор, тем больше наград получит его произведение.

7 февраля 2013 г., 22:06

Кажется, в моей фильме начался эпизод, когда все становится плохо и ничего не ладится. Приходится напомнить себе, что в кино героям обязательно нужно пережить трудные времена, прежде чем они доберутся до своего счастливого финала.

Сказать честно о существование этой книги я даже не знала. Я хотела пойти на фильм из-за актерского состава, но так и не дошла. И совсем недавно мой лучший друг подарил мне эту книгу со словами "Я знаю, ты любишь Джен, я подумал, тебе понравится книга с ней на обложке". Было жутко приятно. И в общем начала я ее читать. Поначалу было немного скучновато, я читала две-три главы и закрывала книгу. Но вчера ночью я решила прочитать главу перед сном и не смогла оторваться. С тех пор как Пэт получил первое письмо от Тиффани, меня было уже не остановить. Когда мне осталось буквально 10 страниц, прозвенел будильник, говорящий мне что пора вставать. Я не спала всю ночь из-за этой книги и это уже о многом говорит. Эту книгу можно назвать действительно душевной книгой года. Как по мне основной темой книги было то, что не надо ни на чем зацикливаться. Нужно уметь отпускать прошлое ради будущего. Знаете, книга такая искренняя, после нее так и хочется изменить, что то в жизни. Верить только в лучшее, в хорошее будущее. Верить в серебряный лучик надежды над каждым облаком.

Ты мне нужен, Пэт Пиплз. Ты чертовски нужен мне. — И плачет, роняя горячие слезы на мою кожу, легонько целуя меня в шею и шмыгая носом. Так внезапны ее слова и так далеки от этого обычного женского «я люблю тебя».
— Кажется, ты тоже мне нужна.

27 декабря 2012 г., 11:39

«Эксельсиор» — алмаз, найденный 30 июня 1893 года на руднике Яхерсфонтейн, на территории современной ЮАР. Он имел вес 971 3/4 карат (194,2 грамм) и был крупнейшим найденным алмазом. «Эксельсиор» обладал превосходными качествами, имел голубовато-белый оттенок.

Эта история не просто лучик надежды, и даже не сборник, что-то большее — это Эксельсиор!

Все рецензии читателей...
Лучшие книги — Выбор читателей 2014