Ориенталист. Тайны одной загадочной и исполненной опасностей жизни

Том Риис

4,2

Биографический роман американского журналиста Тома Рииса посвящен Льву Нусимбауму, бакинскому еврею, принявшему ислам, авантюристу и писателю, издававшему свои книги под псевдонимами Курбан Сайд и…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

6 мая 2023 г. 18:02

«Эссад-бей вскоре получил новые членские билеты Союза германских писателей Третьего рейха и Литературной палаты Третьего рейха – это было обязательным условием для публикации книг или статей в годы Третьего рейха. Понадобилось еще два года, прежде чем нацистская бюрократия приняла к сведению тот факт, что Эссад-бей был евреем».

«Ориенталист» журналиста Тома Рииса на полке #ЖЗЛ – биографическое расследование о бакинце, авантюристе и фантазере, вошедшем в историю своей родины романом «Али и Нино».

Первую книгу Лев Нусимбаум, сбежавший с отцом из советского Азербайджана, написал в 24 года - это была «Нефть и кровь на Востоке». За следующие 12 лет он издал еще с десяток книг, включая романы под псевдонимом Курбан Саид: от биографий Ленина и Сталина до Истории мировой нефтяной промышленности.

Но,…

ISBN: 978-5-91103-133-6

Год издания: 2012

Твердый переплет, 496 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

6 мая 2023 г. 18:02

Но,…

19 марта 2019 г. 15:59

Ориенталист - увлекательная, добротно написанная биография человека, который родился в Баку в семье еврея-нефтепромышленника, бежал с отцом от русской революции в Европу, принял ислам, сменил имя, женился на дочери миллионера (и предсказуемо развелся), написал множество бестселлеров своего времени - как фикшн, так и нонфикшн, - столкнулся с фашизмом (и в какой-то мере продвигал его идеи), но из-за разоблачений был вынужден скрыватся в Италии - и умереть в болtзни, нищете и безвестности. Это тот жанр книг, которые муж мой называет прохиндиадами - уж не знаю, где он взял термин, но соглашусь.

Автор провел огромную исследователтскую работу, и полевую в том числе: побывал в Баку, поездил по Европе по следам героя, пообщался с теми кто его помнит в Америке. Благодаря такому добросовестному…