"Индия" Стенли Уолперта - это увлекательная история древней цивилизации, на протяжении прошлого века превратившейся в современную нацию. Индия - огромный континент, дом для пятой части человечества,…
Серия: Города и люди
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

1 октября 2022 г. 08:20

3 Относительно хорошо, но местами скучновато

Это моя первая книга об Индии в целом.

Что здесь дано? Краткие очерки по истории Индии от древнейших времен; очерки по философии и религии Индии (если честно, здесь не хватило глубины. Не говорю, что автор поскакал по вершкам и вылил это на читателя, но такое сжатое изложение материала не погружает в атмосферу, местами я путалась. Переходы от одного бога к другому не особо плавные, иногда я даже терялась: читала про одно божество, а тут внезапно речь уже о другом..); разбор социального устройства страны.

Читается как-то… не знаю, 50/50 увлекательно и скучно. Вроде автор и не грузит тебя огромным количеством терминов и понятий, но будто не хватает чего-то. Наверное, душевности. Язык очень уж академичен.

ISBN: 978-5-389-05065-5

Год издания: 2013

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

1 октября 2022 г. 08:20

3 Относительно хорошо, но местами скучновато

Это моя первая книга об Индии в целом.

Rusalka_russe

25 июня 2014 г. 20:38

За книгу про Индию взялась после того, как прочитала "Дела семейные" Рохинтона Мистри и поняла, что мне не хватает культорологических знаний об этой стране. Моей целью было получить общий обзор об истории, культуре и религии Индии, об особенностях ее общественного и политического строя.

Каков итог?

Данное произведение не является очень подробным путеводителем по Индии. В книге в очень общих чертах изложена история Индии, основные религиозные течения. Несколько страниц уделено политическим проблемам, международной политике страны. Большой раздел книги посвящен искусству и литературе. Честно говоря, мне он показался немного скучным (не люблю читать краткие пересказы произведений). Самым интересным разделом стал для меня раздел с описанием обычаев и общественного строя общества…