15 февраля 2020 г. 11:17

5 Тепла книга

Такі добрі і світлі книги зцілюють і відганяють темряву у душі. Надихають жити, і показують життя у тих яскравих барвах в якому воно може бути. Велика подяка авторці за те, що вона ділиться своїм теплом через книги.

23 мая 2019 г. 22:14

Очень теплый, уютный, шоколадный сборник рассказов про жизнь разных людей, любовь, дружбу, путешествия, поиски, домашнюю выпечку, музыку, книги, множество мелочей и больших перемен. В каждой истории можно увидеть себя - абсолютно в каждой. Только в одной тебя очень-очень много, а в другой - совсем чуть-чуть. Во время чтения, и спустя долгое время после него, меня не покидало чувство тепла и уюта, а на языке чувствовался вкус шоколада. Истории читались неспешно, хотелось растянуть сборик на весь год, к слову, не стоит читать сразу много, т.к. может возникнуть передозировка сладкого. Рассказы лучше всего читать в холодные, осенние/зимние дни, или возможно просто дождливые дни весны и лета, и обязательно, когда холодно на душе.

VikaKodak

17 апреля 2019 г. 20:08

4 Там, где спокойно и светло

“Теплі історії до шоколаду" молодой украинской писательницы Надежды Гербиш мало чем отличаются от ее же кофейных историй. Это снова небольшие зарисовки, полные солнца, счастья и разнообразных вкусных ароматов. Совершенно незамысловатые, но, тем не менее, изящные и атмосферные. Книга, которую хочется читать, когда на улице идет дождь. Книга, которой можно побаловать себя в перерывах между произведениями серьезными и фундаментальными.

В “Подорожнiх замальовках iз шоколадних мiст” автор приглашает нас прогуляться по улицам Праги и Будапешта, Люблина и Варшавы, Лондона и Стамбула. И в каждый город Надежда приезжает, предвкушая приключения и чудеса. И чудеса действительно будут. Маленькие и бытовые, из тех, которые так щедро дарят нам неравнодушные люди. А вот приключения, увы, не случатся.…

1 сентября 2018 г. 22:33

5 Мені аж запахло кавою, осінню і шоколадом. Хоча так, сьогодні перший день осені.

Я захотіла поїхати у Львів, попити смачної кави і купити якусь новеньку книжечку.

..вибігати, де заманеться, звертати в будь-яку вуличку, заходити в першу-ліпшу кав'ярню чи книжкову крамницю й просто бути щасливою.

Насправді це ж так легко. Радіти дрібничкам, посміхатися і бачити у всьому щось хороше.

Я вчуся бачити радість і красу там, де інші бачать лиш незгоди й труднощі.

Книга дуже легка в прочитанні. На одному подиху, за чашкою кави з шоколадом або круасаном.

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

28 декабря 2017 г. 16:15

5 Надійка Гербіш "Теплі історії до шоколаду" (Надежда Гербиш "Тёплые истории к шоколаду")

Всё-таки что ни говори, а зарисовки Надежды Гербиш прелестны. И вот точно что хюгге... западноукраинское такое хюгге. И очень приятна вся эта атмосфера путешествий, поездов, чужих, но всё равно чем-то близких и уютных городов, желания делать подарки (не всегда материальные) близким и даже не слишком близким людям, веры в чудеса и веры в Бога (да, Гербиш из тех писателей, в книгах которых религия не только не вызывает у меня отторжения, но, наоборот, импонирует), маленьких уютных кофеен, чайных и магазинчиков с сувенирами в родных местах и за границей, тёплых шарфов, пальцев, согретых о бумажные стаканчики с горячим чаем или кофе, разламываемых на кусочки плиток шоколада, захваченных с собой на прогулку в холодный день термосов с чем-то горячим и душистым... Ну, я же говорю, хюгге. Вроде…

22 сентября 2017 г. 11:27

Надійку Гербіш читала моя мама і вже давно радила її як легке чтиво, тому коли подруга запропонувала дати почитати, я одразу погодилась. Вся книжка – суцільний солодкий рецепт від осінньої депресії, меланхолії та нудьги. Особливо сподобалися правила життя в останньому оповіданні. Сама часто такі складаю. Оповідання короткі, як ковтки гарячого шоколаду, але й трохи приторні. Я вірю, що автор – щира людина з християнською любов'ю до людей, що вона, як дитина, милується всім довкола: містами, напоями, близькими людьми. І розумію, що так було задумано – написати щось світле, залишити всі негаразди за лаштунками. Але такі солодощі дуже швидко набридають. І це не тому, що я фанат кривавих триллерів. Просто люблю правду. У 12 років я теж писала такі оповідання, бо вірила в казкових єдинорогів.…

dolli_k

субъективно обо всём

25 февраля 2016 г. 18:35

Дуже позитивна й тепла книга. Мені здається, її можна розгорнути на будь-якій сторінці і починати читати. Так, тут майже немає ніякого сюжету, але з неї струменіє надзвичайно яскраве світло, що просто неможливо відірватися від читання. Вона заспокоює і підіймає настрій, додає сил жити далі, а також вона дуже мотивуюча.

Це просто книга, яку потрібно прочитати, якщо хочеш позбутися поганого настрою або вийти з депресії.

20 апреля 2016 г. 17:40

5 Як просто стати чарівницею :)

Тільки-но я ввечері дочитала Теплі історії до кави - Надійка Гербіш і пообіцяла собі купити наступну книжку Надійки з теплими історіями, як зранку подруга подарувала мені Теплі історії до шоколаду. І як після цього не вірити в дива і людей? (а саме в це і віриться після прочитання таких книжок)

Як добре, що ми наперед не знаємо, що з нами буде далі. А то своїм невірством ще би зіпсували зародження див. Надійка Гербіш «Теплі історіі до шоколаду»

Саме так! А особливо мені сподобалися "101 щаслива намистинка", які перечитую, щоб запам'ятати і неодмінно виконувати щодня! В захваті від Надійки, її історій, її блогу (який я також почала читати). Такими книжками хочется ділитися, дарувати рідним. Бо це так чудово, подарувавши її, почути "Ти чарівниця!".

9 марта 2015 г. 00:09

" Я вчуся бачити радість і красу там, де інші бачать лише невзгоди і труднощі."

Знаете, в начале Х!Х века горячий шоколад продавался в аптеках как средство для придания сил и бодрости. Истории Н. Гербиш тоже следовало бы продавать в больничных аптеках как средство для светлых добрых улыбок. Это не философские талмуды, не драматические сценарии, не хитрые сюжеты в стиле фэнтези; это маленькие жемчужинки повседневности, встреча с хорошими людьми из соседних квартир, мягкие и такие знакомые мысли и эмоции. "Тёплые истории к шоколаду" созданы, чтобы напомнить нам о ежедневных почти чудесах, об умении жить и останавливать убивающую человечность суету. Это милые сказки для взрослых людей.