4,3

Для всех истинных любителей отечественной фантастики Евгений Лукин — примерно то же, что Марк Твен или Михаил Зощенко — для любителей иронической прозы вообще. Потому что это — имя автора, таланту…
Серия: Звездный лабиринт: коллекция
Издательство: Харвест, Астрель

23 сентября 2022 г. 12:41

5 А еще тут про котиков!!

Симпатичный сборник повестей и рассказов о встрече с иным разумом, вполне уловимо отдающий 90-ми (и это даже мило), а еще тут про котиков! Впрочем, встречи встречами, но инопланетяне с человечеством - как справедливо замечено в аннотации, - общаться совершенно не спешат. (Про такое и сознательно захочешь, не напишешь, а вот писателю удалось - и даже не один раз).

Евгений Лукин чудесным образом продолжает традиции русской классики: его герои, алкоголики и банкроты, маленькие люди, местами трогательные, местами совершенно беспомощные и раздражающие примерно так же, как здравомыслящего человека выводит из себя жалкий Семен Мармеладов. (Но первая страница повести "Приблудные" все равно очень смешная).

Сюжеты: предприниматель влез в долги, запил, изменил жене, остался без ничего. Тем временем в…

Приблудные, повесть

стр. 7-118

Попрыгунья-стрекоза, рассказ

стр. 119-141

Андроиды срама не имут, повесть

стр. 142-302

ISBN: 978-5-271-45528-5, 978-985-20-0131-1

Год издания: 2012

Тип обложки: твёрдая
Страниц: 349
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 3500 экз.

23 сентября 2022 г. 12:41

5 А еще тут про котиков!!

20 марта 2020 г. 21:53

Оригинальностью сюжета мне эта повесть чем-то напомнила "Раздолбаи космоса или гений кувалды".

О мужчине, который от безысходности завербовался андроидом к инопланетянам, и какое-то время пребывал в странном мутном мире, где будучи абсолютно голым и с полностью удаленной растительностью на теле, выполнял на его взгляд бессмысленные команды своей странной инопланетной хозяйки, которую ласково называл Мымрой. Потом пришли настоящие андроиды и сожгли всех их негуманоидных хозяев, а их самих отправили на свалку, то есть на Землю, так как выяснилось, что всех бракованных андроидов когда-то списали на Землю, а они там неожиданно быстро размножились.

Читать очень интересно, причем и сюжет интересен, и стиль написания радует.