17 сентября 2020 г. 21:49

5 Мой отзыв о "Приток крови"

Набор рассказов о любви. Любовь - такая понятная, такая неуловимая, такая трогательная. Любовь всегда рядом, надо только разглядеть. Вот это вкратце про Приток крови.

25 января 2019 г. 07:51

Трагично. Захватывающе. Жизненно. Очередной сборник эссе / рассказов, объединяющих реальные (или почти реальные) истории и научные исследования. Что такое любовь? Объективны ли представления о красоте? В чем причина измен? Автор делится информацией, но вывод мы должны сделать сами. Особенно рекомендую к прочтению из этого сборника "Транзитом". Пронзительно. Кстати, в книге менее 200 страниц и очень (очень!) крупный шрифт. Но каждая история требует времени на осмысление. Читайте. Думайте. Делайте выводы.

31 января 2018 г. 12:02

4 Самое трудное - выполнять обещания, данные самому себе.

По правде говоря, расстроилась, прочитав эту книгу. Продолжила свое знакомство с автором и наткнулась на эту книгу. Что ж, хочу сказать, что автор пишет легко и в то же время подкрепляет свои доводы с начной точки зрения. Особенно интересны его истории с другими персонажами - задумываешься о том, какой необъятный наш мир и какие разные люди бывают в нем. Только благодаря им поставила 4, а так нейтральная оценка. Определенно не лучший вариант для первого знакомства с автором.

OlgaErmakovich

23 июля 2016 г. 21:13

Благодаря Вишневскому я знаю, что бывает с художественной литературой, когда до неё "дорывается" учёный. Получается вкусный насыщенный коктейль. Любое чувство или явление уже не могут быть просто чувством или явлением. Их обязательно нужно разобрать на атомы и молекулы. За что люблю Вишневского, так это за его писательский стиль. Вот сюжета может не быть, а читать интересно! А иногда сюжет перед фактами и вовсе уходит на задний план. Огромное количество интересных мыслей и идей, неординарный взгляд на, казалось бы, совершенно обыденные вещи. "Приток крови" - сборник маленьких зарисовок, прочитать который можно за час-два и узнать массу нового о, так до конца и не изученной, человеческой природе.

25 июля 2016 г. 18:56

"Самое трудное - выполнять обещания, данные самому себе. Особенно те, что произносишь мысленно или шепотом, втайне от всех <...> А совесть? Совесть крепка, как сталь." Если бы я эту книгу выбирала в магазине, а не в интернете, то, скорее всего, просто не обратила бы на нее внимания - какая она крошечная для чтения - огромный шрифт, полупустые страницы из-за верхних и нижних колонтитулов, рисунки, хоть и забавные, но почти на всю страницу. Все для того, чтобы продать полноценную книгу из 15-ти коротеньких рассказов. Но это все мелочи... Про содержание: Вишневский (все таки в первую очередь химик) как обычно, посвящает нас в научные данные, формулы и умные названия. Теперь, например, я знаю, что такое Хиральность, и еще некоторые интересные факты. Короткие рассказы без сюжета (хотя…

13 мая 2015 г. 19:40

Я помню, как в свое время буквально зачитывалась Вишневским. После его "Одиночества в сети" мне постоянно хотелось вновь ощутить те эмоции, которые возникли при прочтении первого романа, но каждый раз, заканчивая читать очередную книгу и испытывая разочарование, я понимала, что это не то... Удивительные истории, вроде бы даже искренние персонажи, но все же нет какой-то глубины... Поддавшись ностальгии я прочла вновь 2 его книги, но окончательно поняла, что переросла этого писателя. А "Приток крови" разочаровал меня окончательно... Вряд-ли я в ближайшее время захочу вновь прочесть что-то из его произведений.

28 апреля 2015 г. 16:19

Итак, новая книга Вишневского... Иногда у меня создается впечатление, что все в дирекции нашей библиотеки любят этого автора. А как иначе можно объяснить тот факт, что его книгами занята целая полка?) И каждый раз я беру его очередную новую книгу и надеюсь на лучшее. На то, что она окажется интересной. На то, что там окажется больше текста и она не будет похожа на азбуку. Но и в этот раз моим надеждам не суждено было сбыться. Да, в целом книга неплохая. Но... я не уверена, что она того стоит. В финансовом смысле. Соотношение объема книги и объема занятого текстом страниц - это вообще отдельный разговор...) Мне кажется, что все его маленькие книжечки можно легко собрать под одной обложкой, сделать шрифт и поля поменьше, и даже тогда получится небольшое издание. А я-то люблю читать…

21 декабря 2014 г. 22:09

Так случилось, что в подростковом возрасте я познакомилась и отчаянно влюбилась в Януша. Я запоем читала все его книги, начиная, как все, с "Одиночества в сети". Он хорошо пишет, у него есть интересные мысли, изложенные небанальным и очень характерным для него слогом. Недавно поддавшись воле случая, я снова перечитала "Одиночество", хоть и не люблю перечитывать. И вновь прониклась этой любовью. Но любовь оказалась несчастной. Это я поняла, когда в моих руках оказалась книга "Приток крови".

Данную книженцию(по другому назвать не могу, увы) я получила в подарок, если бы я заплатила за нее сама, я бы расстроилась еще больше. Заглянув на Озон, я обнаружила, что она стоит 330 рублей и ужаснулась. Я могла бы посоветовать читать подобную литературу на пляже под палящим солнцем, однако, лучше…

lenochkaosya

11 сентября 2014 г. 13:03

Короткие зарисовки о жизни,любви,чувствах.Множество любопытных мыслей,которые можно растащить на цитаты.А в целом ничего особенного.