12 ноября 2023 г. 03:49

По этой книге, я готовилась к экзамену по культурологии во время университета. И я не помню, чтобы в этой книге, хотя бы раз не нашлось нужной мне информации.
Книга замечательная и я знаю, что помимо культурологов, художников, искусствоведов, психологов и тому подобное, люди интересуются мифологией, в частности древнегреческой, так как она — колыбель европейской культуры.

Чем хороша эта книга? — в ней есть всё и обо всем (в рамках греч. мифологии). Вы узнаете много уже знакомых и неизвестных персонажей, легенд, которые имеют интересную индивидуальную историю.
Самые известные божества, герои и цари, стали легендарными образами в культуре и искусстве, в живописи, кинематографе, в истории. Многие даже не осознают, какое таинство в себе хранит мифология, поэтому рекомендую ознакомиться с…

15 августа 2023 г. 17:15

5 Книга, которую должен прочитать каждый

Интересное, простое и захватывающее описание большинства мифов Древней Греции. Очень понравилось, обязательно буду углубляться в эту тему!

Chitashka

24 июля 2023 г. 09:44

Н.А. Кун коротко и удобоваримо пересказал сюжеты из поэм Гомера, Овидия, Вергилия, Еврипида и др. Можно сказать - краткое содержание всей мифологии!

Мне этот труд не столько поведал мифы и легенды Дверей Греции, сколько освежил их в памяти. Одни истории я проходила в школе, другие читала в детстве, третьи где-то когда-то слышала.

В памяти сохранились разрозненные и смешанные обрывки. Книга Куна помогла их дополнить, разобрать и разложить в нужном порядке.

Однако я подозреваю, что если впервые знакомиться с древнегреческой мифологией по этой книге, то будет сложно запомнить всех богов и героев, разобраться, где чей подвиг, и не запутаться в родословной. Особенно если прочесть залпом в один присест.

Так что я бы рекомендовала постигать древнегреческий эпос небольшими порциями, перемежая книгу…

9 мая 2023 г. 21:43

5 Самый упрощённый и полный сборник мифов!

Про сами по себе мифы сказать что-то новое крайне сложно, они многим знакомы, на них постоянно ссылаются и причисляют к фундаменту культуры всей Европы. В данном издании содержатся мифы о богах и героях, упрощённые сюжеты Аргонавтов, Илиады, Одиссеи, Фивов и другое. Этого вполне достаточно для общего развития и понимания культуры древних греков, но следовало бы в будущем ознакомиться и с полными поэмами Гомера. Читается относительно легко, но всё же есть весьма скучные и нудные моменты, а так же с непривычки трудно даются многие имена и роды описанных персонажей.

Про издание: За свои деньги это чуть ли не лучший вариант, ведь для ознакомления это крайне удачное издание. Главным минусом является позолота, которая стирается с обложки чуть ли не малейшим движением пальца, а к концу прочтения…

17 апреля 2023 г. 07:44

Кто с кого брал пример люди с Богов или Боги с людей? Казалось бы Боги они живут где-то там на Олимпе, не доступны, и непогрешимы. Но это казалось видимо только когда их наблюдали с земли обычные люди. По факту все эти Боги и Герои были еще те товарищи. Они так же обманывали, воровали и убивали друг друга ради богатства, женщин/мужчин, власти, признания. Т.е. по сути вели себя как люди, только у них были какие-то сверхспособности.

Еще до того как начала читать книгу я была уверена, что то, что она представляет из себя сборник кротких историй про разных Богов и Героев это плюс, но на самом дела это оказалось не так. Уже, наверное на  десятой истории я поняла, что информация сильно дробленная получается, и сложно складывается в одну картину. Вообще, книга немного напоминает сериал,…

19 января 2023 г. 08:08

3 Древнегреческий сериал для телеканала Россия

Слово «миф» в переводе с древнегреческого означает «повествование, предание». Чтобы понять, о чем повествует нам известный советский историк, Николай Альбертович Кун, необходимо отправиться на несколько тысячелетий назад и посмотреть на жизнь древних греков. Для эллина не было разницы между реальностью и мифом, он закладывал в миф все то, что происходило с ним в жизни: рождение и смерть, взаимоотношения с людьми, происхождение культурных ценностей и т.д. Именно поэтому древнегреческие боги антропоморфны – они обладали как человеческой внешностью, так и чертами характера, которые присущи обычным людям. Боги, титаны и герои попадали в такие же комические или трагические ситуации, так же испытывали чувства и эмоции. Все человеческое было им не чуждо.

Как раз на этом и делает акцент Н.А. Кун…

30 августа 2022 г. 07:20

"Только слабые вздыхают о том, что уже свершилось, да плачут о невозвратном. Тот же, кто крепок душой, стремится загладить прошлое благими деяниями в будущем. И ты можешь сделать это"

С мифами и легендами Древней Греции частично была знакома, и в университете уже читала отрывками эту книгу.

"Мифы и легенды Древней Греции" Николая Куна весьма хороший сборник про Богов и геров. Работа проделана хорошая, было интересно и увлекательно.

А что касается самих героев и Богов, то тут у меня противоречивые чувства. Уводят женщин друг у друга, изменяют, мстят за всё подряд, дают клятвы, которые потом исполняют во вред окружающим - и это всё про Богов и Героев!

Для общего развития хоть раз подобную книгу прочесть стоит. К тому же сейчас очень много, где есть (фильмы, игры, книги, музыка) отсылки на мифы…

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

2 июня 2022 г. 20:27

С мифами Древней Греции я познакомилась в школе с помощью книги  Оксана Могила, Святослав Чумаков - Я познаю мир. Мифология. Двуречье, Египет, Греция, Рим.  Я её просто зачитала, а мифы про богов с Олимпа рассказывала по памяти. Прошло много лет, к мифологии я давно не обращалась и решила освежить память.

Книга Н. Куна написана академическим языком, будто лекцию по истории слушаешь. И я сомневаюсь, что в свои 12 лет стала такую книгу читать и перечитывать, пр всей моей любви у истории. В детстве все эти мифы воспринимались как сказки. Сейчас все эти истории воспринимались иначе: боги - самодуры, по многим героям виселица плачет.

Греческие боги были больше похоже на людей и поступки у них человеческие:они помогают кому хотят или мстят, ссорятся друг с другом, изменяют и заводят детей на…

7 мая 2022 г. 21:14

С мифами я знакомилась впервые. Так вышло, что в школьное время я сознательно (из-за обиды на учительницу) игнорировала их изучение. Так что из всего что я знала, я смутно помнила только миф об Икаре, но и то, не знала, зачем и почему он решил полететь на своих самодельных крыльях.
После прочтения книги моим открытием стало то, что литература сложилась именно из этих самых мифов. Поняла это в процессе чтения, когда находила взаимосвязи и отсылки к ним из книг и фильмов, которые когда-то читала и смотрела.

Конечно, из-за того, что все имена и ключевые события греческой мифологии я в свое время пропустила, то запомнилось, наверное, только половина (а то и меньше) из всего прочитанного. Думаю, что эти пробелы все равно заполнятся со временем в процессе чтения других книг по мифологии, каких…