4,2

В романе Энн Тайлер дана история американской семьи, утрачивающей под воздействием дегуманизирующих сил буржуазной цивилизации внутренние связи и в итоге распадающейся. В то же время писательница…
Издательство: Москва, Радуга

24 ноября 2023 г. 20:17

Признаюсь, у меня какое-то не очень здоровое увлечение Энн Тайлер. Пятая книга почти подряд! И это при том, что не так уж я в восторге  от и до от четырёх предыдущих. Но - факт в том, что меня затягивают с головой ее семьи, их описание, ценности, такие разные и порой отталкивающие, а порой влюбляющие в себя персонажи.
Вот тут очередная американская семья. Женщина с разрушенным браком и трое ее детей, на протяжении романа взрослеющие и показанные как "изнутри" самого персонажа, так и "снаружи". И вновь город Балтимор, постоянное действующее лицо книг Тайлер.
Коди, Эзра и Дженни Туллы - каждый рос в доме с одной неуравновешенной матерью и вырос в совершенно обычного человека, но каждый вынес из детства что-то своё, отличающееся от воспоминаний другого брата или сестры.

В аннотации написано,…

Обед в ресторане «Тоска по дому», роман

Перевод: Ф. Лурье

Год издания: 1986

Страниц: 304 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 50000 экз.
Переплет: Твердый переплет

Номинант: 1983 г.Национальная книжная премия США (Лучший роман в твердом переплете)
1983 г.Премия Фолкнера (Премия ПЕН/Фолкнер)
1983 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
1982 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)
1982 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

24 ноября 2023 г. 20:17

В аннотации написано,…

6 июля 2023 г. 11:20

2.5 Напрасно потраченное время.

Не интересно, нудно, затянуто. Всё и все ходят по кругу и жалуются. Никто никого не любит и не хочет понять и помочь.

Подборки