4,9

В центре этой книги - жизненные коллизии и интеллектуальные поиски Лу Андреас Саломе (1861-1937), одной из самых загадочных женщин конца тысячелетия. Автор нашумевшего трактата `Эротика`, она…
Серия: Биографические ландшафты
Издательство: Урал ЛТД

viktork

8 апреля 2015 г. 16:33

Лариса Гармаш написала интересную книгу о духовной и физической жизни Лу фон Саломе Заинтересовался жизнью этой женщины – подруги Ницше, Рильке, Фрейда и др. Но еще и знаменитого социолога Ф.Тённиса, и многих других! Жила она на переломе эпох, когда в культурном котле Европы вовсю булькало прекрасное и ядовито-смертельное варево. Готовились шедевры, парили миазмы. Блудная немецкая дочь России бросила в этот котел не одну щепотку. Лу как биокультурная мутация и источник вдохновения, муза и причина смерти, лучший друг выдающихся мужчин, недоступная для многих их них весталка, написавшая книгу об эротике.

Хроника жизни

стр. 267-271

Отзывы и свидетельства

Автор: Райнер Мария Рильке, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Б. Блюм, П. Бьер, К. Вольф, П. Гаст, Х. Клингенберг, А. Хайне, М. Эйшенбах

стр. 272-276

Автор: Лариса Гармаш

стр. 288-294

Фридрих Ницше в зеркале его творчества — Саломе Лу

стр. 295-309

Опыт дружбы (глава из книги `Моя жизнь`)

Автор: Саломе Лу

стр. 310-320

С Райнером (глава из книги `Моя жизнь`)

Автор: Саломе Лу

Год издания: 2000

viktork

8 апреля 2015 г. 16:33

29 июня 2012 г. 16:55

Великий и ужасный или одинокий и несчастный? Вот уже добрую сотню лет многие размышляют о том, каким же все таки был Ницше. Кто-то считает его богоподобным гением, а иные-заносчивым шизофреником. Но знал ли сам Ницше кто он и зачем живет? Безусловно умный и несчастный, он всю жизнь свою провел во внутренней борьбе с самим собой, со своей ужасной болезнью. Но если бы не его шизофрения увидели бы свет его гениальные работы "Воля к власти", "Так говорил Заратустра", "Генеалогия морали" и многие другие? Лу Саломе, женщина которая покорила Ницше своим умом и красотой, пытается в своем коротком очерке описать и объяснить феномен этого выдающегося мыслителя. Удалось ли ей это? Неизвестно, так как никто не мог его понять, даже он сам.