3,5

30 марта 2016 г. 14:09

Видимо, каждый раз, говоря о Сэлинджере, необходимо упомянуть про его внимание к деталям и мастерски прописанные диалоги. Без них — внимания и диалогов — Сэлинджера не очень-то много остаётся. И если с диалогами худо-бедно понятно, в чём смак, то — что такое эти детали?

Джером Д. не каждый завиточек синих штор дотошно описывает, нет. Его детали — это осознанно или неосознанно заправленный локон за ушко, спрятанная ладонь, закушенная губа. И всё так к месту, так ладно. Слова как кирпичики, как паззлы складываются -и не представляешь, что могло бы быть иначе.

Этот печальноглазый еврей (а бывают ли, кстати, евреи с весёлыми глазами?) берёт обыденность, добавляет ей чего-то эдакого (а в ранних рассказах, например, в этом, Сэлинджер с эдаким ещё не заигрывает) — и вуаля! «Повидайся с Эдди» —…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Go See Eddie

Первая публикация: 1940

Перевод: Л. Володарская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

30 марта 2016 г. 14:09

17 августа 2013 г. 12:27

Сэлинджер - удивительный писатель. Его истории будто вырваны из реальной жизни, и порой при чтении кажется, что подглядываешь в замочную скважину.

«Повидайся с Эдди» - это небольшой рассказ, представляющий из себя диалог брата с сестрой. Что-что, а диалоги у Сэлинджера выходят прекрасные. Такие, что лучше и не скажешь. Что касается истории, в ней нет ни начала, ни конца - автор сразу же погружает нас в события, некую бытовую сцену из жизни и позволяет подглядеть за происходящим. Сэлинджер не лезет с рассуждения, а дает нам самим додумывать, что же происходит в мыслях героев.

В общем, хороший рассказ.