4,2

Канадский писатель и драматург Робертсон Дэвис — один из лучших рассказчиков англоязычной литературы, мастер сюжетных хитросплетений и загадок. В романе "Пятый персонаж" прослеживается судьба трех…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) - Классика XX века
Цикл: Дептфордская трилогия, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

17 октября 2023 г. 13:20

Я хочу рассказать, чем книга мне не понравилась, но при этом вынуждена признать, что получила от неё удовольствие. Странные ощущения, но вот так получилось. Она хорошо и легко написана, но сюжет, на мой взгляд, её подводит.

Пятый персонаж - тот, кого никто особо не замечает, не видит и не боготворит, но без которого сюжета бы не вышло. Он словно спусковой крючок - делает что-то незначительное, что на самом деле сильно меняет жизнь основных героев, задает ей вектор.

Так и главный герой Рамзи. Всё началось с того, что его друг Бой в детстве запулил в него снежок с камнем внутри, Рамзи увернулся, снежок попал в беременную женщину и вызвал преждевременные роды, в результате чего родился Пол.

Аннотация говорит, что книга представляет собой историю Рамзи, Боя и Пола, но я бы сказала, что это и…

Пятый персонаж, роман

Перевод: М. Пчелинцев

ISBN: 978-5-389-04757-0

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Робертсон Дэвис «Пятый персонаж»

Кураторы

17 октября 2023 г. 13:20