4,2

Выдающийся французский писатель Проспер Мериме, юрист по образованию, полиглот, знаток истории, археологии и изящных искусств, рано вошел в литературу. После блестящих мистификаций, связанных с…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

14 января 2024 г. 13:44

4.5 Кармен

В данном сборнике представлено несколько новелл Проспера Мериме. Мой отзыв будет о новелле «Кармен».
Это имя я слышала уже давно, но самой истории не знала. На днях решила прочесть книгу, ибо скоро буду изучать оперу Бизе «Кармен».
Эта история о некой цыганке, которая как бы (по ее собственному мнению, и по мнению автора) является воплощением самого дьявола. Она дерзкая, хитрая, непосредственная. Но самое главное ее качество- любовь к свободе. Она не может связать себя раз и навсегда с одним человеком, ей это не нравится.
Повествование идёт спокойно, последовательно, от лица автора. Затем в конце Мериме прилагает свои изучения о языке цыган.
В целом, новелла интересная, сюжет довольно необычный. Слог автора мне понравился. Давно хотелось прочитать чего-нибудь новенького, не обыденного.

мой книжный телеграм-канал

ISBN: 978-5-389-04990-1

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 384 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

14 января 2024 г. 13:44

4.5 Кармен

мой книжный телеграм-канал

17 ноября 2022 г. 12:32

4 Спойлер Своенравная и дерзкая Кармен разжигает огонь в сердцах мужчин и идёт на всё, чтобы остаться свободной.

Сборник Проспера Мериме “Кармен” включает в себя новеллы: Кармен, Таманго, Федериго, Локис, Джуман и др. Издательство АЗБУКА. Моя рецензия на новеллу "Кармен". Это рассказ о том, как переплелись судьбы независимой цыганки Кармен и разбойника Хозе.

Повествование идёт неспешно. В первых 2 главах рассказчик встречает бандита Хозе и помогает ему избежать первого ареста. Третья глава посвящена рассказу Хозе о своей жизни и судьбоносной встрече с Кармен. В 4 главе автор подробнее описывает цыган и их обычаи.

У меня сложилось впечатление о Кармен как о дьяволе в красной юбке. Цыганка с страстным взглядом, дикой красотой и при этом мошенница, воровка, готовая убить ради наживы. Она сама о себе говорит “Я одета в шерсть, но не овца”. Хозе производит впечатление неплохого парня, который сбился с…

Подборки