Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни

ISBN: 978-5-699-58380-5
Год издания: 2012
Серия: Психология. Перекресток судьбы

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Ник Вуйчич родился без рук и ног, но он вполне независим и живет полноценной и насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается серфингом, увлекается рыбалкой, плавает и даже ныряет с трамплина в воду. Его книга – это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Ник откровенно рассказывает о своих физических проблемах и переживаниях, о том, как ему было нелегко смириться со своим состоянием, - был момент, когда он хотел покончить жизнь самоубийством. Ему потребовалось немало лет, чтобы научиться видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого. Без рук и ног, он научился подниматься во всех смыслах этого слова. В своей книге Ник сформулировал правила жизни, которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Лена Миро - Я тебя похудею
Лена Миро 37 читателей 3 рецензии 2 цитаты
Ричард Бах - Чайка Джонатан Ливингстон
Ричард Бах 8172 читателя 380 рецензий 212 цитат

3 ноября 2013 г., 23:17

«Лучшие книги те, о которых читатели думают, что они могли бы написать их сами.»
Блез Паскаль

Я все время относилась к этой фразе скептически, думала, что таких книг не бывает, я ведь столько перечитала и даже занесла в любимые! Это было до книги потрясающего человека Ника Вуйчича. С первых абзацев я почувствовала, что могла бы написать подобную книгу. Я уже рассказывала маленькие истории, касательно собственной жизни, мне довелось пережить свои испытания и еще доведется пройти их немало.

«Наша постоянная цель — стремление стать лучшим человеком, расширить свои границы и мечтать о Великом. Путь ваш не всегда будет усыпан розами, и вы не должны двигаться по нему как танк. Но жизнь все равно прекрасна. Я хочу сказать вам: какими бы ни были ваши жизненные обстоятельства, пока вы дышите, вы можете вносить свой вклад в эту жизнь.»

Невероятно! Книга просто перевернула все мое сознание, всю мою жизнь! Это просто немыслимо! Ник Вуйчич стал тем собеседником, которого мне не хватало все это время, несмотря на постоянную поддержку близких людей. Оказалось, что у меня не было собеседника настолько сильного, независимого, искреннего, настоящего, любящего, вдохновляющего и прошедшего такой тяжелейший путь до усовершенствования своих, я считаю, сверхвозможностей! Ник — не просто тот человек, который скажет, что все будет хорошо — своей историей он открывает намного больше возможностей даже физически здоровому человеку, он окрыляет... Я на протяжении всей книги подчеркивала цитаты и целые абзацы разными цветами, до мурашек удивляясь тому общему, что объединяет меня со знаменитым Вуйчичем, представляете?! Чего-чего, а найти абзацы, написанные для меня, не ожидала:

«Мне неизвестно, с какой проблемой боретесь вы. Я не пытаюсь сделать вид, что пережил нечто подобное. Но подумайте только, через что пришлось пройти моим родителям после моего рождении. Представьте, что они чувствовали, каким мрачным рисовалось им будущее. Возможно, сейчас вы и не видите света в конце вашего собственного темного туннеля, но знайте, мои родители не представляли, что их жизнь может быть счастливой. Я это знаю.»

В жизни автора я нашла те чувства, которые переживала сама, начиная с детства и заканчивая уже теперешним временем. Надо же, насколько порой кажется, что мы переживаем какие-то эксклюзивные эмоции, тем не менее раньше я никогда не встречала человека, пережившего точь-в-точь те же ощущения еще с детства!!! Здесь оказалось множество ответов на вопросы, даже на те, которыми пока не задавалась. Крайне важными были главы о страхе, он — мой главный противник сейчас, борюсь уже очень долго, слышала много разных слов о силе и страхе, но именно Вуйчич сформировал вдохновляющие строки, которые, скорее всего, станут для меня ключевыми и помогут мне одолеть первую глобальную цель, не боясь:

«Чтобы справиться со своими страхами — будь то страх полетов, падения или отношений, — признайте, что это не реальность, а эмоция и вы вполне в состоянии контролировать собственные реакции на свои же эмоции.»

В своих почти двадцать три года многое из написанного я уже прочувствовала, уже пришла к этому самостоятельно, особенно в последние два года жизни. Наверное, в этом есть моя сила и значимость, если следовать основам жизни от автора. Но чего стоит моя сила, мои испытания и мои трудности перед Силой этого человека?!

«Мне никогда не стать звездой баскетбола, но в этом нет ничего плохого. Я могу вдохновлять людей, и они благодаря мне достанут до звезд. Никогда не живите своими ограничениями. Живите так, словно все в ваших силах.»

Ник Вуйчич очень сильный человек и достойный пример для подражания, при своих-то проблемах жить без границ... Это все явно не для него. Он должен был быть обречен на совершенно иное существование, и, как минимум, не иметь возможности путешествовать по всему миру, заниматься дайвингом и серфингом, не говоря уже об игре на ударных... Как максимум, мужчина должен был быть совершенно другим внутри.

Но что лучше — подняться или остаться лежать? Вы не приспособлены ползать по земле. Человек должен снова и снова подниматься, чтобы полностью реализовать свой потенциал.»

Николас Вуйчич — уникален. Его родители даже и не подозревали, какого сына воспитывают, какого сына способны воспитать. Этот человек разбивает границы, показывая, что даже, родясь без конечностей, можно жить без ограничений. Ник изменяет всех вокруг только одной своей личностью: внутренняя сила, вера в Бога, альтруизм и жизнерадостность просто поражают!!! Такой сын может научить чему-то даже своих родителей. Думаю, с ним всякий человек по крайней мере задумывался, о том, как лишить свою жизнь ограничений. Ведь, если человек без рук и ног может преодолеть себя и жить без ограничений (в его случае это - не просто слова), то почему мы так часто жалуемся на жизнь, имея в разы больше даже просто физических возможностей, чем он? Пусть не единственный, кто проходит подобные испытания но один из немногих, кто проходит их так Он - пример. Даже здоровым людям. Ник Вуйчич прошел точно такой же путь потерь, комплексов, обид и разочарований, который проходит каждый человек. Но вышел из него победителем, обратив собственные недостатки в достоинства. А это возможно даже с такими недостатками и говорит только о том, что мы все скованны в первую очередь морально. Прочтите книгу, посмотрите его фотографии — мужчина ведет полноценный образ жизни, намного более полноценный, чем многие из нас. У Вуйчича доброе сердце, и наверняка впереди еще много-много свершений, которыми он удивит и вдохновит миллионы других! Ведь такие люди не останавливаются на том многом достигнутом. Его совсем не хочется жалеть, с него хочется брать пример. Читая, я улыбалась. Ему хочется улыбнуться, обнять и поблагодарить.

«Он — настоящий герой, который находит возможности там, где большинство людей увидело бы лишь тупик».

Ник Вуйчич за три дня заслужил одно из главных мест в списке моих учителей. Повторюсь, потрясающий человек! Мне не хотелось заканчивать наш разговор и я с нетерпением жду новую книгу, новую встречу. Ник Вуйчич изменил меня и я буду стараться соответствовать. Я не настолько сильный человек, но теперь, когда мне будет сложно, когда я буду боятся сделать шаг, я буду вспоминать... Я буду помнить ту главную цитату о страхе, ведь страха нет — это просто эмоция. Я буду помнить, что могу намного больше, а чувство подавленности, печали и невозможностей — естественно и скоро пройдет. Я буду помнить, что могу и должна расширять границы. Я буду помнить про Ника Вуйчича. И этого должно быть достаточно. Я буду помнить про Ника Вуйчича.

«Моя жизнь — прямое доказательство того, что для человека нет ничего невозможного, кроме того, что он сам считает невозможным! Жизнь без границ — это осознание того, что тебе всегда есть чем поделиться и облегчить тяготы других людей.»

Спасибо!

картинка bezkonechno

14 декабря 2012 г., 08:33

Признаюсь, купил книгу только ради того, чтобы хоть какая копейка от моих десяти долларов перепала автору в виде роялти. В мотивации не нуждался, как сделать свою жизнь счастливой я тоже знаю.

Представьте себе человека, у которого нет ни рук, ни ног. Представили? А теперь представьте, что этот человек считает себя самым счастливым человеком на свете, все время говоря, что есть люди, которые гораздо несчастней его, в частности (внимание!): люди, находящиеся в депрессии, люди, сидящие по уши в долгах, люди, которые только что расстались с любимыми, понимаете? Простые такие люди, обычные. Но у них есть и руки, и ноги. И можно было бы подумать: Боже, Ник, ты сошел с ума!

А нет. Человек действительно счастлив, а все потому, что нашел свое место в воле Божьей на этой земле. И тут никак не могу согласиться с Гошей Куценко, который каким-то чудом попал на тыльную обложку русского издания: "Ник Вуйчич - человек невероятной силы духа. Его жизнь - доказательство того, что для человека нет ничего невозможного. На то он и человек!" Кажется, что г-н Куценко и вовсе не читал саму книгу, так как сам автор говорит, кричит со страниц читателю, что невозможного нет ничего только для Господа, Иисуса Христа.

Итак, каков рецепт счастья по Нику Вуйчичу?

1. Бог не делает ошибок. Бог творит чудеса.
2. Если у вас есть желание и стремление сделать что-либо и это "что-либо" в Божьей воле, вы обязательно достигнете своей цели.
3. На каждую вашу сложность и проблему приходится гораздо больше благодати, чем вы можете себе представить.
4. Если вы не можете решить свою проблему, станьте решением для других.
5. Всегда славьте Господа.

Вот и все. Я очень рекомендую книгу всем тем, кто отчаялся, кто опустил руки и сдался, кто не видит цели в жизни, кто устал. Как говорил Боно, некоторые умирают в семнадцать лет и откладывают похороны до тех пор, пока им не стукнет семьдесят семь. Эта книга именно для вас.

А тем временем, надо бы написать письмо Нику, да и подарить книгу тому, кто в ней сейчас очень нуждается. Что и сделаю.

18 января 2013 г., 16:26

Книжка досталась мне в раздачах ЛЛ и доехала ко мне как раз в очередной период убивания себя об стену из-за тотальной никому не нужности.
Казалось бы, тут-то и надо было мотивироваться и начать свой путь к потрясающе счастливой жизни.
Ан нет.
Дело в том, что это проповедь. А проповедь - жанр ну совершенно мне не близкий. Это раз.
Книга, безусловно, адресована альтруистам, а я махровейший эгоист. Это два.
И автор в подобном стечении обстоятельств, конечно же, не виноват.
Если у вас в принципе есть склонность радоваться тому, что костыли вам не нужны, и помогать окружающим ради самого процесса - вас проймёт.
Но это не означает, что таким чёрствым людям, как я, в этой книге искать для себя нечего.

Нарастающая боль - это сигнал того, что вы дотянулись до новых высот. Вам не обязательно там понравится, но вы должны знать, что это неизбежность, предшествующая новому, светлому будущему.

Ах, как хотелось бы верить.
Ник Вуйчич, безусловно, потрясающе сильный человек - вопреки существующему стереотипу, только по-настоящему сильный духом может найти опору в вере, и это моё твёрдое убеждение.
Стоило прочитать хотя бы ради того, чтобы убедиться, что такие люди существуют.

28 января 2013 г., 01:31

Удивительный человек Ник Вуйчич… знаете, в какой-то момент он смог зажечь и меня. Такая сила воли, такое упорство, смелость, сила духа, вера в невозможное, но смирение с неизбежным, - такие люди необыкновенная редкость в нашем мире, и глядя на них, поневоле понимаешь, что мы чуть больше, чем просто тела, атомы и что там еще ученые в человеке разбирают по винтикам.
У этого человека потрясающая душа, вот что.

На самом деле, признаюсь, мне сложно было читать книгу. По двум причинам – во-первых, очень много боли в книге. На самом деле много. Она не для того, чтобы вызывать жалость, в книге все эти истории для другого – показать, что наша жизнь в наших руках… но вы понимаете, все равно сложно читать.
Во-вторых, очень христианская книга. Кто меня знает, знают и мое отношение к христианству: вера в Бога, но не в церковь. У меня вообще табу на разговоры о религии, это очень скользкая тема, болезненная даже, для многих. Так вот, о Боге в книге говорится много. Поначалу это настораживает, но… удивительно, я приняла очень даже спокойно. Потому что у Ника Вуйчича есть чему научиться. Да, это проповедь. Ничуть не менее мудрая от этого.
Фанатизм в атеизме – это все равно фанатизм, так ведь?

Так что, закрыв глаза на две вещи, я смогла прочувствовать книгу, - и это удивительно. Она не дает заряда энергии, может быть, чтобы изменить все вот «прямо сейчас-сразу», и не открывает каких-то уж очень новых истин. Но при этом открывает что-то внутри человека, что-то глубоко спящее в наше время, – веру (не важно, какую, пусть это будет вера в себя и в поддержку мира), надежду, любовь к ближнему. Понимание других. Просто открывает глаза на мир. Мы все не так уж различаемся. Мы все переживаем, все срываемся, падаем. Нам всем порой тяжело.
Мы очень похожи. И очень часто об этом забываем. Боимся друг друга, а порой отталкиваем. Не понимаем и плачем, что не поняты. Большей частью книга о том, что нельзя сдаваться. Что есть люди, которые нас любят. Есть люди, которых любим мы. Что в мире не все покупается и продается. Что каждый прекрасен по-своему, и то, что нам кажется уродливым, прекрасно в глазах другого.

Далеко не во всем я могу согласиться с Вуйчичем, да. У меня кардинально другой взгляд на мир. Более того, в России не все его советы могут быть полезны: вот, скажем, выйти на улицу и ринуться кому-то улыбаться-помогать в нашей стране даже самоубийственно в какой-то мере, а?
Но все же он прав. Я вынесла для себя, пожалуй, главное из книги, но я не могу сказать словами, что именно. Что-то очень важное, что-то глубокое, и это не советы, не рецепт счастья, гораздо важнее и глубже, и ценнее от этого.
Просто спасибо. Спасибо удивительно светлому человеку. За искренность, за доброту… за то, что такие люди есть.

3 января 2013 г., 10:10

Противопоказано всем, кто является атеистом или причисляет себя к оным, кого так или иначе напрягает частое упоминание Господа в книгах и смущает явно религиозный подтекст!

Потому что эта книга - в чем-то проповедь, но, если немного отбросить вопросы веры (едва ли это возможно в контексте данного произведения, но все же), и исповедь тоже.

Ваша жизнь - это ваш роман. Начните же писать его первую главу прямо сейчас! Наполните свою книгу приключениями, любовью и счастьем. Проживите ту историю, которую сами для себя предназначите.

Можно было бы сказать пару слов об авторе, но зачем? Он и без того широко известен как на просторах Интернета, так и за его пределами: шутка ли, оратор без конечностей, который проповедует смирение, терпение и сострадание, потому что глубоко убежден, что очень многим людям приходится гораздо тяжелее, чем ему, несмотря на наличие рук и ног!

Я хотела прочесть эту книгу исключительно в целях правильной мотивации на год грядущий и я ее получила. Надолго или нет, но я зажглась, я захотела изменить свое отношение к жизни в лучшую сторону, чтобы не ныть, не жаловаться, а просто жить и радоваться тому, что я жива, что рядом со мной близкие люди, готовые поддержать в трудный момент и, что не менее важно, разделить мои успехи и мое счастье; радоваться тому, что я могу сделать все, чего пожелаю, потому что в мире нет ничего невозможного, и делать это!

"Ха, тоже мне, открыл Америку!" - скажете вы, но я глубоко убеждена, что именно банальные вещи, которые вроде и так все знают, нужно напоминать нам из раза в раз, потому что, хоть мы их и знаем, но подумайте, многие ли действительно используют эти знания по назначению, а не только, чтобы брюзжать о том, что мы это уже видели/слышали/проходили?

Главным достоинством этой книги является, по моему мнению, то, что Ник не морализаторствует, он совершенно не навязывает свою точку зрения, не призывает вас срочно бежать в церковь, в Африку к голодающим деткам или в Индию, где большая часть страны прозябает в трущобах, больные, немощные, но в то же время умеющие сострадать; он просто рассказывает. Рассказывает истории о себе, о своих друзьях, которых даже язык не называется назвать инвалидами, потому что они сознательно не ограничивают свои возможности и добиваются желаемого. Единственное, о чем он просит нас, - быть добрее к ближнему. Потому что добро - это такое состояние, которому присуща цепная реакция: ты помог одному человеку => он помог другому => второй - третьему и цепочка пошла расти, как снежный ком. Насилие порождает насилие, но и доброта порождает доброту!

А еще, эта книга о вере в себя, и любви к себе, о принятии себя таким, какой ты есть. Вот об этом уж точно никогда не будет лишним напомнить человеку, особенно в наше время, когда рефлексия по поводу и без принимает повальный характер.

Копание в себе не принесет радости. Купленный "Феррари" не сделает кумиром миллионов. У вас уже есть все, чтобы быть любимым и нужным. Вам нужно лишь высвободить то, что сокрыто внутри вас. Не нужно быть идеальным, и это замечательно. Смысл жизни не в том, чтобы достичь совершенства: нужно всего лишь стремиться к этому.

Помните об этом!

И с наступившим вас! (:

6 марта 2013 г., 01:00

Ника Вуйчича я случайно увидела в какой-то передаче. Удивилась его жизнерадостности, восхитилась силой духа и забыла про него на какое-то время. А потом в магазине мне встретилась эта книга.
Не стоит ждать от неё закрученного сюжета, или какой-то сверхъестественной истории. Эта книга о борьбе, оптимизме и вере. Причем о вере в большей части. Конечно, при прочтении, частое упоминание Бога иногда несколько напрягает, но это простительно такому удивительному человеку, как Ник Вуйчич. В своей книге он обращается напрямую к каждому, кто прочтет его мысли. И создается впечатление, что слушаешь его выступление на трибуне, где он делится опытом, советами и жизненными установками, на которые опирается сам.

Считайте отношение к миру пультом дистанционного управления. Если программа, которую вы смотрите вам не нравится, вы просто хватаете пульт и переключаете телевизор на другую программу. Так же и с отношением к жизни: когда вы недовольны результатами, измените подход, вне зависимости от того, с какой проблемой столкнулись.

Меня поразило, насколько сердце этого человека открыто другим людям. Всем, без исключения. Без разделения на пол, расу, возраст, внешний вид и социальное положение. Нужно быть действительно необыкновенным, чтобы переживать всем сердцем за каждого, кто встретится на жизненном пути.

Сочувствие - огромный дар. Тренируйте его, делитесь им при любой возможности. Сочувствие исцеляет не только того, кто им делится.

После книги осталось теплое ощущение, как будто поговорила по душам с родным человеком. И завтра я проснусь с улыбкой и огромной верой в свои силы. Чего и вам советую. Ведь, как говорит Ник:

Ваша жизнь должна быть прекрасной.

Кстати говоря, 14 февраля этого года Ник стал отцом :)

5d7a767e6a14.jpg

24 июля 2013 г., 19:01

Ник Вуйчич теперь мой герой, мой стимул. И не только мой.
Все мы привыкли, что в понятие сильный мужчина вкладывается следующее - умный, красивый, мужественный, способный понять и помочь, способный защитить свою девушку. В общем, стандартный стереотип - принц на белом Бентли. Но в чём сила, брат?
Многие говорят, что такие люди добились всего в жизни. Но чего именно они добились? Да, без определённых характеристик личностных невозможно достичь каких-то высот, но сила не может определяться наличием машин и квартир.
Нику с рождения приходилось пробивать себе дорогу, доказывать свою силу, но не понтом, а действительно своими заслугами. Родиться без рук и без ног, быть полностью ограниченным физически, но не быть ограниченным в уме, в нравственности, в поступках. Его родители вложили ему единственную истину, о которой Ник постоянно говорит, - если ты появился на этот свет, значит так было угодно Богу, значит у Бога есть на тебя определённые цели и задачи. Каждый человек несёт свою миссию и свой жизненный крест. Одна у меня дорога - которую сам торю.
Ник понял своё предназначение, данное ему свыше, когда стал проповедовать свои идеи и свою силу в массы, в народ. К нему приходят люди, которые потерялись на жизненном пути, те, у кого "нет смысла жить". И его пример лучше других и наглядным образом показывает, что если ты чего-то хочешь, то ты обязательно достигнешь этого, и не надо искать причины, когда лучше искать возможности. У Ника удивительно добрая и щедрая душа, своим вдохновением он делится с миром, немудрено, что он женат и уже даже есть ребёнок. И я верю, что его жена самая счастливая. И пусть он не может прикоснуться к ней руками и поправить волосы со лба. Он может прикоснуться к ней душой и своим сердцем. Для меня сильный человек - это свободный, независимый человек, который не носит розовые очки, который видит вещи такими, какие они есть на самом деле, который готов отдать жизнь за родных и друзей, это человек, который, не смотря на всю сложность ситуации, идёт вперед, навстречу цели, какой бы она не была, человек, способный управлять массами с помощью сердца, а не расчётов, который сносит на пути все преграды, чувствует чужую боль, и всегда приходит на помощь, который не боится говорить правду в лицо, какой бы она не была. Можно назвать много критериев, но, полагаю, это основные. Основные для меня.
Ник точно знает, что не имеет право падать в обморок и умирать, пока от него всё еще кто-то зависит. И не сдаётся. И излучает свет в народ!
Ник Вуйчич - это прежде всего человек, который умеет управлять своим сознанием. И это человек, который реагирует на все, что с ним происходит, только положительно. Знаете же, что к отрицательным мыслям приводят страхи, переживания о прошлом, жалость к себе. Очень часто наши жизненные страхи оказываются выдуманными. Мы боимся потерять работу, когда реальной опасности ее потерять не существует. Мы боимся заболеть, когда поводов бояться нет. Мы боимся неприятностей, хотя они могли не случиться.
Сильный же человек живёт по правилу - не бежать от страха, а прожить внутри себя свой страх. И действительно представить, что будет, если этот страх осуществится. Как правило, ничего особенного. А страх, которому вы посмотрели прямо в глаза, уже не страшен.
Ещё одно правило сильного человека - не тратить силы на жалость к себе. Жалость к себе, обиды на жизнь истощают и опустошают нас, и абсолютно ничего не дают взамен. Они заставляют нас двигаться по замкнутому кругу, годами возвращаясь к одним и тем же горьким мыслям и не позволяя вырваться к свету, свободе, надежде и оптимизму. Можно обижаться на жизнь и на судьбу и сожалеть о чём-то, а можно все свои мысли устремить в будущее, стараясь сформировать его таким, каким я хотел его видеть, то есть счастливым и здоровым. Ник тоже много пишет об этом, и о разочарованиях, о взлётах и падениях, которые были в его жизни неоднократно.
Помните: никогда не поздно начать все сначала. Но для того чтобы начать меняться, чтобы начать новую жизнь, надо отпустить от себя прошлое. Нельзя жить с грузом прошлых потерь и неудач. Нельзя жить с сожалением о прошлом ушедшем счастье. Это отнимает силы и лишает надежды на будущее. Живите сегодняшним днем. Создайте в своей памяти череду хороших воспоминаний и почаще возвращайтесь к тому хорошему, что было в вашей жизни, но без сожалений, а только с радостью, что это было, а значит, осталось с вами навсегда. Мечтайте о хорошем. Стройте планы, научитесь видеть хорошее в окружающей вас жизни и не акцентировать внимания на плохом.
Научитесь прощать и принимать мир таким, какой он есть. Без этого бы Ник не смог ничего достичь. А сейчас он имеет куда больше, чем любой здоровый человек. Прощение - это прощание с горечью обиды, с болью, с печальными воспоминаниями, со всем нехорошим и нежелательным, что было в вашей жизни.
Откуда берется сила...? От воспитания, от Бога, от огромного жизненного опыта, с большим количеством потерь, которые закалили человеческую суть.
И всё-таки только ощутив настоящую боль, становишься человеком.
___
Спасибо тебе, Ник, за то, что ты делаешь! За твою силу и улыбку! За твои эмоции и твой стимул!

31 января 2013 г., 15:28

Необыкновенная книга необыкновенного человека!

Это первая книга, действительно изменившая мою жизнь. Мама всегда говорила, что все мои проблемы и трудности во мне самой, в моем отношении к жизни, и постоянно пичкала меня «психологической» литературой, но эти книги совершенно не помогали, они только раздражали и расстраивали мои нервы. Почти все они были построены по одному принципу: пару историй из жизни разных людей и выводы, по которым «надо» жить, но на все их «Не отчаивайтесь!», «Ищите плюсы!» и тому подобное хотелось кричать – «Да? Так просто?! Да побыли бы вы на моем месте!», и все эти книжечки тут же отправлялись на самую дальнюю полку.
А эта, эта книга особенная, ведь её написал счастливый человек, человек который по мнению меня прежней никогда не смог бы быть счастлив. Ник удивительный человек, невозможно не восхищаться им! Он смог преодолеть трудности своей жизни, и доказать всем что невозможное возможно! Все мы ограничиваем себя рамками, зависим от мнения окружающих, боимся перемен, но стоит ли это делать, если мы можем жить полноценной, счастливой жизнью?! Я с уверенностью могу сказать, что Ник открыл мне глаза на многие вещи, которые я не хотела замечать, но проблемы-то не решаться, если просто отмахнуться от них. Даже явный религиозный подтекст не оттолкнул, меня, человека относящего к вере постольку поскольку, скорее наоборот, захотелось тут же перечитать Библию. Ник буквально заряжает позитивом, настолько, что хочется тут же бросить все и заняться исполнением своей мечты. В мире все относительно, и сейчас, сравнивая свою жизнь с жизнью Ника хочется как следует долбануть себя по голове –«Чего ты ноешь?!О каких трудностях ты говоришь? Это трудности? Да ты совсем ничего не понимаешь в жизни! Перестань ныть и действуй!» А девиз его организации «Жизнь без конечностей» стал и мои девизом: «Еще один день – еще одна возможность!» и жизнь пойдет в гору, проверено!

Никогда не опускайте руки и Мечтайте по-крупному!

4 января 2014 г., 12:42

Я немного разочарована. Так как я ожидала больше книгу-биографию, чем книгу-проповедь. Хотя, имея такую силу духа, волю к жизни, веру в Бога, тяжело просто написать сухую биографию.
Ник Вуйчич это пример того, как нужно радоваться жизни, потому что она есть. Не крутить носом от чего-либо,Ю а благодарить БОга за каждый подаренный час жизни. Потому что, к сожалению, у человека без рук и ног жизнь намного насыщеннее, ярче и благодарнее, чем у многих абсолютно здоровых людей.
Эта книга о том, как нужно ценить жизнь. Во всем ее многообразии.

[....] потеряли себя, потому что по какой-то причине перестали ценить собственную жизнь. Им казалось, что они недостойны того хорошего, что может предложить жизнь. Я сказал им, что все мы достойны любви Бога.

18 сентября 2014 г., 18:31

Иногда оказывается, что упавший сверху валун, преградивший вам путь, на самом деле — ступенька, по которой легко будет подняться

Пожалуй, это основная мысль всей кнги. И для Ника Вуйчича это не просто слова, а образ жизни

Ник Вуйчич - удивительный человек! Он просто невероятный! Им нельзя не восхищаться. Им и его родителями.

Ник обладает потрясающей силой духа, жаждой жизни, оптимизмом, непоколебимой верой в Бога и в себя самого, добротой, самоиронией, готовностью прийти на помощь, способностью искренне сострадать.

Просто поразительно, чего он достиг к тридцати годам. Он - родившийся без рук и без ног, терзаемый ни раз мыслями о самоубийстве. Жизненный старт Ника был непростым как для него самого, так и для его родителей. Но вместе они преодолели трудности, отчаяние, страхи и преграды. Сплочённая, любящая семья.

Читала эту книгу, и мне становилось невыносимо стыдно за своё нытьё по пустякам, за то, что порой опускаю руки без борьбы, недостаточно ценю то счастье, которое имею...воспринимаю блага, окружающие меня и происходящие со мной, как должное. И часто не верю в себя...и мне случается обвинять других в своих неудачах. Стыдно признаваться в таком, но я думаю, что в этом не одинока. Ник Вуйчичь своим примером как раз учит тому, что всё в наших силах. Он не признаёт никаких границ на пути к своей цели, к мечте, к своему предназначению.

Этот ограниченный в своих физических возможностях человек научился жизни без границ! Не имея рук и ног он, однако, многое делает самостоятельно. Хотя, совсем без посторонней помощи Ник не может. И если ему нужна помощь, он не стесняется о ней просить.
Невероятно, но факт: Ник вуйчич страсный плавец и рыбак. А также он занимается дайвингом, сёрфингом, играет на музыкальных инструментах,много путешествует, очень ного и активно помогает людят и словом и делом, любит посмеяться (в том числе и над собой),и обожает обниматься! Большинство людей с двумя руками и двумя ногами не проятвляют и на треть такой активности.
Ник рискует. Вся наша жизнь - один сплошной риск. Ник не боится риска, не боится жизни.

Жизнь Ника могла пойти совсем по иному сценарию. Он мог вырасти закомплексованным, озлобленным, нелюдимым и глубоко несчастным чловеком. Но, к счастью, этого не произошло. Как же ему удалось вырасти таким уверенным в себе, жизнелюбивым, стойким, смелым, открытым, светлым, самостоятельным, и достичь всего того, чего он достиг? Как получилось, что отчаявшийся инвалид, чуть было не лишивший себя жизни, сумел не только преодолеть своих внутренних монстров и физические ограничения, но и стал символом (о! символом стольких замечательных вещей...надежды, веры, чуда, преодоления себя, победы над трудностями...), примером и стимулом для множетсва людей? Ник - проповедник и глубоко верующий человек. И, безусловно, вера даёт ему колоссальную силу. В книг также часто упоминается о вере в Бога. Но, всёже, нельзя сказать, что всему, что имеет, Ник обязан одной лишь своей непоколебимой вере, а человеку неверующему такое ни за что не под силу. В невероятной истории потрясающе счастливой жизни Ника Вуйчича сошлось много разных факторов, которые и привели его туда,где он есть на сегодняшний день. Вера в Бога - лишь один из них. Чуду посодействовали, кроме всего прочего, необычайная вера Ника в себя и его целеустремлённость, любовь и вера родителей в своего сына, поддержка других членов семьи и друзей...готовность трудиться, смелость и любовь к жизни. Сами по-себе чудеса не случаются. Для того, чтобы велосипед ехал, нужно крутить педали. Надо верить и надеяться, но нельзя при этом сидеть, сложа руки. нужно самому действовать, помогая своей цели приблизиться, мечте осуществиться. Пусть медленными шажками, падая и поднимаялась (а как без этого?), делая порой шаги назад, чтобы затем вырваться вперёд.

А сколько в этой книге чудесных, мотивирующих историй, учащих тому, что никогда не надо сдаваться. И важно иметь цель, в которую можно верить, к которой хочется стремиться, преодолевая все границы и преграды.
Истории эти ошеломляют! Истории о людях, в страшных жизненных ситуациях не поддавшихся отчаянию и унынию,и нашедших в себе силы и желание бороться, не сдаваться, увидеть в упавшем сверху валуне горя ступеньку на пути счастью, и взобраться на неё.

Эту книгу хочется посоветовать всем, кто разуверился в себе и людях, опустил руки, потерял ориентиры и цели или просто их не видит, отчаялся и разочаровался в жизни, считает себя самым несчастным на Земле и думает, что никто не в состоянии понять его слёзы и прочувствовать его боль. Прочтите эту книгу. Она совсем не большая и очень приятно и легко читается, а сколько от неё пользы, позитива, воодушевления!

Каждый человек - чудо. И каждый из нас способен творить чудеса. Это вовсе не обязательно должно быть что-то глобальное и великое, о чём заговорят по телевидению и напишут в газетах по всему миру. Самое незначительное на ваш взгляд доброе дело может обернуться настоящим чудом для кого-то другого! Главное начать, сделать первый шаг.

Все рецензии читателей...