8 августа 2023 г. 00:02

Кхм... Ну вот как это описать. Несколько эссе на тему искусства, восприятия искусства и его же индивидуальности. Первое эссе - это просто пример того, как сложными словами сказать простые вещи. Общий смысл: наше восприятие индивидуально и зависит от опыта и знаний, а еще - восприятие художника и смысл его работ - тоже индивидуально. Хот примеры представлены интересные. Второе эссе... Ну оно немного сексистское как по мне. И ладно бы фраза "женщина всегда задумывается о том, как ее видят, и опирается на это знание при выборе своего поведения" касалось лишь прошлых веков, но автор то и современность затрагивает... Кхм. Может я не поняла чего... Еще два эссе в целом интересные. Особенно про рекламу.

Цитата: Рекламный образ крадет у потребителя его любовь к самому себе, и предлагает купить…

JekkiZero

21 апреля 2023 г. 07:20

4 МЫ ВИДИМ ТОЛЬКО ТО, НА ЧТО МЫ СМОТРИМ

Английский искусствовед и живописец Джон Бергер в своих эссе рассуждает о том, как изменилось восприятие искусства за минувший век, делая акценты на масляной живописи, рекламе как ее прямой преемнице (да, да, механизмы воздействия на зрителя, удивительным образом схожи!), а еще гендерных особенностях в мире художников.

До конца XIX века картины писались преимущественно мужчинами, что предполагало маскулинный взгляд на мир. В искусстве мужчины смотрят на женщин, а не наоборот. «Возьмите любое классическое произведение, изображающее обнаженную женщину. Попробуйте представить себе вместо женщины мужчину и подумайте, как это будет выглядеть», - предлагает мысленный эксперимент Бергер. И приходит к выводу, что женщины смотрят на то, как на них смотрят. Именно поэтому большинство натурщиц и…

17 марта 2023 г. 11:26

1 "Вероломство образов"

Есть своеобразная ирония поместить картину Рене Магритта на обложку, так как действительно название книги, на мой взгляд, не соответствует ее содержанию.

Не стоит ожидать от этой книги, что вы будете после нее смотреть на картины новым взглядом, узнаете о том какие элементы картины что символизирует- нет.

Это очень странные философско-личные рассуждения об искусстве иногда даже не совсем об искусстве.

Есть и претензии к самому изданию, особенно к бумаге и иллюстрациям, изображения небольшие и черно-белые, к примеру у Рембрандта и так темные картины, то в черно-белом формате, только лица и видны.

26 июня 2022 г. 02:11

1 Слабый взгляд на искусство с левой стороны

Основная претензия к самому названию книги, которое предполагает некие основы искусствоведения, в меру объективные, насколько это может себе позволить автор. Либо это сборники, посвященный разным точкам зрения на предметы искусства. Но нет, это сборник из 4 эссе, каждое из которых представляется собой левацкий взгляд на искусство, зачастую спорный, тем самым абсолютно субъективный.

Эссе скучные, выводы автора очевидны и зачастую логичны только внутри его модуса восприятия. Книга очень похожа на современный научпоп, 90% воды, 10% более-менее полезной информации (реклама на обложке говорит об обратном).

Много претензий к самому изданию. Мягкая обложка ужасного качества, страницы по качеству близки к газетной бумаге (хотя пишут, что офсет). Оглавления нет, либо Клаудберри решили сэкономить…

29 августа 2020 г. 10:22

4 Увлекательное путешествие от перспективы в живописи до рекламного образа

Переворачивает взгляд на живопись. Из последнего прочитанного эта книга в большей степени требует понимания абстрактных понятий и абсолютную вчитанность в текст. Это не лёгкое чтение, в том плане, что помечтать и подумать о своём, параллельно читая, Вам удастся вряд ли.

Книга состоит из 4 основных блоков:

1. Перспектива в живописи и что изменилось с приходом фотографии.

Раньше человек был в центре, картина было создана для того, чтобы человек на неё смотрел. Появление фотографии стало сродни открытию гелиоцентрической системы - Солнце, оказывается, не крутится вокруг Земли, мир не крутится вокруг человека. "Благодаря камере не зритель приходит к картине, а картина приходит к зрителю". Картина теряет уникальность, потому что её видят все, а не круг допущенных и избранных. С другой стороны,…

24 декабря 2019 г. 13:54

Книга состоит из четырех эссе и трех глав с репродукциями. Автор рассуждает на тему репродукций. Рассказывает о наготе в искусстве в разные эпохи, для чего и для кого они писались. Рассуждает о портретах, пейзажах, о рекламе как виде современного искусства и т.д. Естественно автор говорит об этом со своей точки зрения, можно в чем-то не соглашаться и поспорить. Но все равно было интересно взглянуть на искусство его глазами. Теперь очень хочется посмотреть фильм.

19 августа 2019 г. 22:17

Весьма интересная книга, состоящая из 4 эссе, объединенных общей идеей - искусство - это приукрашенное отражение повседневности каждого из нас. Меняются эпохи, но основные поведенческие мотивы человека неизменны:

1. Женщины все так же хотят производить впечатление, лукаво смотря на зрителя с полотен художников или рекламных плакатов 2. Во все времена люди стремились обладать материальными благами. И если раньше они покупали полотна с масляной живописью, изображающей сцены изобилия, то теперь стремятся купить разрекламированный продукт.

21 июня 2019 г. 14:28

2 Хуже ожидаемого

К достоинствам книги можно отнести, пожалуй, удачно подобранные (но не качестенные) иллюстрации и то, что у автора определенно есть свое мнение и видение. Нельзя не отметить, что у автора есть оригинальные и интересные идеи. Но в целом книга оставляет негативное впечатление. Такое чувство, что я несколько часов слушал слегка занудного и сильно недовольного жизнью человека, который к тому же неявно, но заметно навязывает мне свое мировоззрение относительно правильного устройства общества, экономики, морали. И чем дальше читаешь, тем сильнее этот эффект накапливается. Восторг первых страниц к концу книги сменяется тягостным ощущением, как от неприятного попутчика в поезде.

19 июня 2019 г. 18:06

Книга 1972 года, состоящая из нескольких коротких эссе. Некоторые из них визуальные, в виде подбора изображений. Страдает качество иллюстраций, но можно пересматривать на www.wga.hu Эссе 1 отсылает к небезизвестной работе Вальтера Беньямина «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости», с которым я пока что знакома поверхностно, но оно есть в моем списке на будущее. Мы смотрим не на вещь, а на отношение между вещами и нами, осознаём свою принадлежность к видимому миру.

Эссе 2 Если тезисно, то мужчины действуют, женщины показывают. Быть голым - быть самим собой. Быть обнаженным - быть голым со стороны, но не осознавать свою наготу. Обнаженность - вид одежды. Доминирование мужского образа над женским в европейской живописи. Эссе 3 Здесь заложен весьма интересный…