7 декабря 2023 г. 15:13

5 Жили-были не тужили, но у матери потёк мозг

Жила-была обычная семья с заботливой мамой и хорошим отцом, но однажды мать вдруг покрасила лестницу дома в красный цвет и сказала, что... она заболела... С тех пор жизнь одного из сыновей превратилась в сущий ад. Ребенок вырос и рассказал в этой книге, что с ним происходило в родном доме и далее...

25 декабря 2023 г. 10:30

4 Сила - в опыте

Еще 1 история о тяжелом детстве. Дейв подвергался систематическим унижениям от мамы дома. Отец не мог и не хотел защитить его. Дейв однако смог, несмотря на частые смены опекнов стать тем, кем мечтал. Его опыт, как он считает помог в этом.История мягче, чем у Джо Питерса. Кажется обида на женщин все же осталассь во взрослой жизни.

11 ноября 2022 г. 00:47

5 жестоко, но читать стоит.

Читала эту книгу ( и другие из этой серии) впервые, когда была подростком. Тогда читать это было мучительно больно, из-за поразительной жестокости.
Спустя много лет, захотелось снова найти эту книгу и перечитать, уже с бОльшим пониманием и осознанием. Понимаю, что возможно многие сцены первой части книги были приукрашены для драматического эффекта, однако это все равно непередаваемая жестокость.
Дикой болью откликалась для меня вторая часть книги.  Его внутренние страхи, боль, бунт. Переходы от одних опекунов к другим. Его внутрення борьба между недоверием к миру и стремлением найти своё место в жизни. Его наивная Вера в материнскую и отцовскую любовь.  ( кстати никто не поверг меня в такой шок, как его отец)
и очень хорошо подчёркнута важность опекунов и организаций по защите детей.  А…

solncetlt

2 апреля 2022 г. 10:04

5 Книга, которая не как не отпустит меня.

"Это может быть правдой?" - первая мысль после прочтения первой части. Именно в ней описывается жёсткость матери по отношению к своему ребенку.  Как так можно ? Как маме не жалко своего ребенка?  Задумываешься: как ребенок смог вынести все это?

В следующей части книги говориться как Дэйв рос уже в приемных семьях. Их было несколько.  Так же автор затрагивает тему : отношения к детям которые воспитываться в приемных семьях.

AnnaSnow

4 января 2022 г. 12:18

4 Самое ужасное в людях - это равнодушие!

Именно равнодушие способствовало тому, что над ребенком несколько лет ужасно издевались. Издевалась родня мать, за закрытыми дверьми, а остальные наблюдали последствия пыток и побоев, видели, что ребенок вечно голоден, откровенно недоедает, ходить в обносках, но делали вид, что все нормально.

США, конец 1960-ых, во главе угла общества стоит модель крепкой и большой семьи. А в семействе пожарника Пельцера начинают творится странные дела. Его жена, любящая и добрая мать, сходит с ума - она начинает делать странные и спонтанные вещи, например кидаться красить лестницу, на второй этаж, в красный цвет и на свежую краску водружать коврики. Она начинает запускать себя, сидеть целый день возле телевизора, есть фастфуд, периодически, прикладываясь к бутылке. А еще, это существо женского пола,…

Catriel

Избирательный читатель

30 июля 2020 г. 08:40

2 Так мерзко, что вместо сочувствия - отторжение

Это одна из худших книг на тему жестокого обращения с детьми, которую я, к сожалению, прочитала. Потому что от такого градуса зверства и изощренности даже в фашистской Германии бы вышли нервно покурить.

Поймите правильно - я ещё как верю в факты жестокого и ужасного обращения с детьми в реальной жизни, верю в матерей-психопаток. Всё это есть и существует, и часто даже социальные службы не подозревают, что родная мать или отец творят дома с ребёнком. И открывая эту книгу, я рассчитывала, что история маленького Дейва тронет меня до глубины, потому что обычно я принимаю близко к сердцу подобные истории. Но тут что-то пошло не так, и книга начала раздражать буквально с двадцатой и до последней страницы.

Потому что этот рассказ не имеет смысла, он рассказывает о важности работы соцопеки, и…

14 октября 2020 г. 18:09

2 Не зашло... Совсем.

Для меня это повествование - если бы Паланик написал "Похороните меня за плинтусом". Уж простите. Я горячо люблю творчество Паланика, и прочитала много его книг, в них все органично и художественно, даже мерзкое. И книгу Павла Санаева я читала со слезами и фильм потрясающий. А это ... слишком, ощущение нездоровой выдумки и извращённой фантазии.

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

20 августа 2019 г. 00:53

Честно скажу, что воспринимать эту книгу как полностью автобиографичный рассказ, у меня не вышло, хоть и читала я в довольно нежном возрасте, да и здоровый скептицизм тогда еще себе не отрастила. Как «Раскрашенная птица» Ежи Косински или «Побег из лагеря смерти» Блейн Харден история Дэвида Пельцера пробивает на сильный эмоциональный отклик. Негодование на тему "как так можно обращаться с беззащитным ребенком" не покидало меня во время чтения ни на минуту. Страница за страницей я погружалась в удивительное смакование жестокости, проявляемой матерью по отношению к одному из многих ее детей.

Но возникает множество вопросов. Почему под опалу попал именно Дэйв, а не кто-то другой из его братьев? Почему никто, ни отец, ни бабушки/дедушки, ни соседи, ни работники школы, ни социальные…

1 ноября 2019 г. 17:05

0 Наревелась

Книга не оставит равнодушным никого. Очень хорошо, что с первой главы понимаешь, что его спасут. Не могла оторваться, осознание того, что этот ребенок так жил, что и сейчас какой-то ребенок где-то так живет. Что есть такие родители. Это просто не укладывалась в голове. Боже спаси и сохрани всех своих деток.