№78 в Топ 100

Черный обелиск

ISBN: 5-264-00569-9, 5-9697-0039-8
Год издания: 2005
Издательство: Вагриус

В романе `Черный обелиск` (1956) Э.М.Ремарк блестяще воссоздал атмосферу Германии 20-х годов. Время между двумя мировыми войнами… Время зарождения фашизма… Время, которое писатель обозначил названием еще одного своего романа - `Время жить и время умирать`… Главный герой, служащий в фирме по изготовлению надгробных памятников, пытается найти ответ на вопрос о смысле человеческого существования. А в эпоху `межвременья` это особенно трудно.

читать дальше...

Содержание

Сюжет

События происходят в Германии 1923 года в провинциальным городке Верденбрюке. В стране царит гиперинфляция, цены меняются несколько раз в день, начинается рост националистических настроений.

Герой романа Людвиг Бодмер, от лица которого ведётся повествование, — участник Первой мировой войны, представитель «потерянного поколения». Он работает в фирме по продаже надгробий у своего однополчанина Георга Кроля.

В лечебнице для душевнобольных, где он подрабатывает, играя на органе в церкви, Людвиг встречает симпатичную девушку, страдающую раздвоением личности. Её настоящее имя Женевьева, но она называет себя Изабеллой, а его — иногда Рудольфом или Рольфом. На протяжении повествования Людвиг ведёт долгие диалоги с Изабеллой о любви, о смысле жизни, о Боге. Между ними вспыхивает любовь.

Неожиданно она выздоравливает, и личность Изабеллы вытесняется личностью прежней Женевьевы. Доктор Вернике рассказывает о причине её болезни. После смерти отца её мать вышла замуж за друга семьи по имени Рудольф, в которого была влюблена Женевьева. Помимо прочего, она застала мать с Рудольфом во время секса. Однако выздоровевшая Женевьева не узнаёт Людвига и ничего не помнит (даже того, как она собиралась отдаться Людвигу).

Другая девушка Герда Шнейдер, с которой поддерживает отношения Людвиг, уходит от него к владельцу местного ресторана. Людвига больше ничто не держит в этом городе, и он уезжает в Берлин, пользуясь приглашением занять должность журналиста в столичном издании.

Один из персонажей романа — мясник Вацек, почитатель Адольфа Гитлера. Его жена изменяет ему с Георгом. Людвиг даёт ему несколько советов, чтобы вернуть благорасположение жены. Вацек отвергает возможность использования парфюмерии, опасаясь, что его сочтут гомосексуалистом, зато вместо нового костюма решает приобрести мундир штурмовика. Впоследствии выясняется, что Вацек — предводитель группы фашиствующей молодёжи, с которой Людвигу приходилось драться.

В эпилоге Людвиг посещает Верденбрюк после Второй мировой войны и рассказывает о том, что случилось с персонажами. В частности, Вацек получил звание штурмбаннфюрера и отправил Георга из-за измены с женой в концлагерь, где Георг умер.

еще...

Моя любимая классика
Прошу добавлять в подборку всю мировую классику.
katarius13
Немецкоязычная классика. 20 век.
Подборка посвящена классикам немецкой литературы 20 века. Лучшие произведения! Помощь в пополнении подборки приветствуется))
Голосуйте за любимые…
nastyprokk

20 апреля 2016 г., 13:47

"Есть люди, которые привыкают к смерти, как к четвертому партнеру при игре в скат". Э.М.Ремарк "Черный обелиск"

Фундаментальным изваянием вечности, высоко над горизонтом, сияет на небосклоне мировой литературы Черный Обелиск - шедевр художественного творчества, выполненный из черного шведского гранита. Материал указывает на то, что природа, в отличии от нобелевского комитета, изначально признала Эрих Мария Ремарка. Время не властно над вечными ценностями классической литературы и этот автор был признан всегда, во все времена. В годы, когда его запрещали в Германии и даже печатали в СССР. Пройдя в течении всей своей очень активной, перенасыщенной событиями жизни огонь, воду и медные трубы, этот, в общем-то довольно скромный по натуре человек, сумел сохранить в своем сердце живой родник, который до сих пор притягивает читателей.

Опустошающий ужас войны, цинические годы послевоенной депрессии, эмиграция, где каждый за себя, где лишь бы выжить, трагедии личной жизни - подобного слишком много для одного человека, даже для писателя, но в итоге все это, только обострив чувства, сделав автора одним из главных представителей "потерянного поколения", не смогло поколебать главного - какого-то внутреннего стержня, чего-то типа врожденного ощущения прекрасного, собственного понимания человеческой чистоты. Среди озлобленности, повседневщины, обывательского равнодушия, тоскливого пьянства - недрогнувшими и вечными остались чуткость к ближнему, настоящая дружба, способность любить.

Произведения Ремарка четкие, ясные и конкретные, он, как и другие великие авторы, создавал одну большую бесконечную книгу жизни, состоящую из разных частей - "Три товарища", "На западном фронте без перемен", "Триумфальная арка" и прочее, прочее, прочее. "Черный обелиск" - яркое и важное произведение, характеризующее во всей своей полноте все творчество Ремарка, где он вновь, после "Трех товарищей", обращается к теме "потерянного поколения". Война давно закончилась, но она продолжается в сердцах, о ней говорят, ее помнят, ею живут. Главный герой, Людвиг Бодмер, особенно остро это ощущает, потому что смерть , главная сподручница войны, и теперь с ним рядом, он работает в похоронном бюро и каждый день видит людей, погибающих на фронтах нелегкой послевоенной жизни. Тема инфляции в Германии 1923 года особенно актуальна для нас нынешних. В тот далекий год курс доллара менялся так, что деньги работникам выплачивали два раза в день и делали перерыв, чтобы они могли успеть хоть что-то купить.

В "Черном обелиске" перед нами гораздо более зрелый Ремарк, поднимающий серьезные вопросы бытия. Это неудивительно, ибо на тот момент автору было уже ближе к шестидесяти годам. Тема любви и дружбы в "Черном обелиске" проходит фоном, как нечто само собою разумеещееся, она только подогревает сюжет, возможно, именно это несколько уменьшило популярность произведения, но не сделало его менее интересным. Мне "Черный обелиск" всегда виделся одним из лучших произведений Ремарка, если вообще уместно сравнивать, ибо они, несмотря на злословие некоторых критиков, совершенно разные. Поиск себя в течении времени, где Черный Обелиск- мрачный символ вечности, представлялся мне всегда наиболее весомым на фоне всего творчества Ремарка. Текст при этом довольно легко читаемый, предельно ясный, рукою мастера автор ставит глубинные вопросы бытия в такой форме, что над ними задумываешься непроизвольно.

Реализм или фантазии, что же присуще тебе самому? Вот перед тобой букет цветов, который Людвиг Бодмер смог подарить только третьей по счету девушке. Первое, что приходит в твою голову - как же эти цветы не успели засохнуть? Как хочется мужчине причислить себя к живущим в мире настоящем, ты уже потираешь руки, радуешься сам за себя. Но оказывается, что, задумавшись Ремарком, ты уже минут 15 едешь в противоположном направлении. Вот он, твой реальный мир. А тут еще и Изабелла, которая пьет Луну, которую ты, если не изменяет память, пытался всего лишь съесть на студенческой практике.

Ремарк интересен в любом возрасте и дело даже не в разном восприятии, не в багаже знаний, не в подготовленности читателя. На разных этапах собственной жизни ты отдаешь предпочтение разным его произведениям, разным частям одного и того же произведения. Цитировать же автора вообще дело неблагодарное, это кладезь уже устоявшихся известных выражений, поэтому вообще не стану этого делать, лишь могу порекомендовать ранее не читавшим Ремарка - обратиться к списку его крылатых фраз, что приведет к неминуемому чтению.

Самая неоднозначная сюжетная линия в "Черном обелиске" - это тема Изабеллы, девушки из сумасшедшего дома. Кстати, основа, как всегда,была взята Ремарком из собственной жизни, в произведении он описывает родной город, ему довелось работать в похоронном бюро и играть на органе в церкви при клинике для душевнобольных. Но и здесь автор не стал делать из больной девушки блаженную или пытаться сыграть на сострадании читателей. Для Ремарка подобный ход был бы слишком неестественным и нарочито коммерческим. Благодаря Изабелле автор выразил какую-то настоящую сущность человеческую, которая скрывается в каждом из нас. То, чем он хотел бы быть сам где-то в глубине души. Все мы имеем несколько обличий - для дома, работы, родственников и т.д. И везде мы пытаемся казаться естественными, хотя и не считаем подобное раздвоение - растроение чем-то ненормальным. "Так кто же идиот?" - спросил бы Ф.М.Достоевский. Вернее, не спросил бы, а подтолкнул к этому вопросу. Внешне непохожие Ремарк и Достоевский мне видятся единым целым в той части, что , пробившись через бюрократические рогатки бытия, они оба сохранили некоторую первозданность. Или, как говорится в "Черном обелиске", "икру и капусту нельзя хранить вместе, потому что капуста не получит ничего от икры, но икра пропахнет капустой". Эта икра так и не стала капустной.

Переплетение фактов и чего-то неземного, холодного цинизма и воздушной романтики, мудрого юмора и всепоглощающей тоски - все это и есть Эрих Мария Ремарк. И, если сомнения - оборотная сторона веры (Э.М.Ремарк), желания - оборотная сторона смерти (Т. Уильямс), любовь - оборотная сторона равнодушия (народная мудрость), то Ремарк - не оборотная сторона лирики, а оборотная сторона смерти, равнодушия и где-то самого себя. Там, где у кого-то утверждения, у Ремарка - вопросы.

Спасибо за дополнительный стимул, получил огромное удовольствие, перечитав "Черный обелиск".

29 марта 2015 г., 10:46

Удивительное дело, как книга может на все 100% попасть в настроение, время и окружающую обстановку, да так, что читать не оторваться. Давно я не брала в руки Ремарка, а конкретно до "Черного обелиска" не могла добраться прорву времени, все потом да потом. Это самое "потом" наконец-то пришло, и герои данного романа с их цинизмом, мечтами, попытками зацепиться и не утонуть, смешками в адрес разрушенного мира и вздохами о любви, замешанных на все том же цинизме, оказались лучшей компанией на неделях этого марта.

Призраки войны прошедшей и тени войны грядущей. Разум потерянный и, наоборот, слишком прикованный к здесь и сейчас своей прагматичностью. Легкий флер любви и высокие ботинки борделя. Плачь по покойным и самоубийства, романтические парочки у надгробий и поединки священников, суровые победы врача и не менее пушистые со стороны исповедника. Молодость и старость, деньги и эмоции, выживание и покорность судьбе сдохнуть и отчаяться. "Черный обелиск" построен на сплошных контрастах, зашитых в ту эпоху и то время, проводником по которому нам станет главный герой с его потрясающим умением говорить, рассказывать, переживать, думать, но более чем редко успевать сделать. Потому что слишком юн и наивен? Потому что не успевает? Или потому что просто не верит в себя? Здесь рассуждать можно множество часов по кругу, равно как и над любым другим персонажем романа, ибо каждый - оболочка образа с начинкой эпохи, будь то жена мясника, акробатка, гробовщик или алкашня, собирающая членства клубов во имя пышных похорон.

Роман, в котором неслышно смерть ведет беседу с жизнью, постоянно эта пара присутствует на каждой странице наравне с редкими встречами безумия и ухода от реальности на аллеях дома для тех, кто решил спрятаться и уйти, или просто был слишком напуган и потерялся. С точки зрения начинки идеальные для меня пропорции про поговорить, делать, обсудить и показать. Здесь нам и эпоха, и мысли, и чувства, и острия сути эпохи. Тут и там призрачные маячки, по которым читатель будет складывать картинку одного из блока предпосылок, почему все потом сложилось вот так, а эпилог все недостающие опоры выдаст сразу охапкой. "Черный обелиск" - еще один отличный пример книги-прививки на тему смерти, войны, фашизма, человечности, романтики и реальности, плохих, хороших и средних.

p.s. Пара слов конкретно об издании: оно прекрасно и удобно с точки зрения "носить-читать-держать", но, Каин, опечатки ><

21 июня 2015 г., 08:11

Сижу и не понимаю - почему я раньше так опасалась Ремарка и до сих пор не удосужилась с ним познакомиться??? Сейчас я искренне недоумеваю и сожалею о бесцельно прожитых годах том, что не решилась раньше. Но меня утешает мысль, что раньше я быть может и не прониклась бы так его произведениями.
"Черный обелиск" меня захватил. Я читала практически запоем. Единственное, все же из-за наполненности довольно глубоким смыслом, прерывалась и думала. Думала и думала. Тут показаны те стороны жизни о которых мы редко задумываемся и подняты вопросы, которые редко нас волнуют. Даже о последствиях войну у нас на родине мы думаем мало, а представить, что же это значит для побежденной стороны вообще немыслимо. Ремарк показал нам простых людей. Да это Германия. Да там уже поднял голову Гитлер. Но там все же есть простые люди, которые не хотят войны, которые выживают из последних сил. Которые тоже ищут свое счастье в жизни и место в мире.
Я не знаю что и как можно написать на эту книгу. Она и грустная и забавная, и невыносимо жестокая и трогательно заботливая. Она - это сама жизнь. Такая как она есть. С грязью, болью, несправедливостью и поисками смысла жизни. И я понимаю, что пережив внутри себя эту книгу, я с трепетом возьму следующую книгу из библиотеки родителей и снова погружусь в мир произведений Ремарка.

3 октября 2012 г., 11:48

Людвиг работает в конторе по продаже и установке могильных памятников вместе со своим другом Георгом Кролем. Больше, чем другом - бывшим однополчанином. В их саду есть небольшая выставка надгробий и один уродливый черный обелиск, который не удается продать уже двум поколениям Кролей. Неудачное вложение и символ времени, в котором они живут. Живут, любят, теряют, дерутся, пьют, пишут стихи. Поколение, чья жизнь попала между жерновами двух войн. Людвигу всего 25, но он чувствует себя глубоким старцем. Его юность была убита на фронте.

Из их окна виден соседний дом, там живет Лиза. Лиза – «знойная женщина, мечта поэта», жена мясника и шалунья. Рядом с этими окнами часто проходит гробовщик Вильке. Он иногда спит на рабочем месте (если повезет, то и не один), непосредственно в гробу, а с двенадцати до часу ночи боится призраков. Друзья помогают ему пережить этот час за разговорами и бутылкой пива. Ночью мимо промарширует старик Кнопф, его ежедневный обход пивных неизменно завершается около обелиска, от своей традиции его не отпугнет и кара господня, что уж говорить о людях. Утреннее солнце, заглядывая в окно Людвига, видит старый рояль и книжную полку. Кажется, что ему хочется задержаться здесь чуть подольше, только бы не видеть всего того, что готовит новый день: толпы истощенных инфляцией и голодом людей, нацистов, самоубийц, умерших от гриппа детей.

Ремарк велик и уникален.
«Черный обелиск» заключил в себе реквием по жизни и гимн ей же.

- Тогда почему ее не оставят в покое?
- Да, вот почему? - задумчиво повторяет Вернике. - Я тоже задаю себе нередко этот вопрос. Почему все же оперируют больных, о которых известно, что операция им не поможет? Вы хотели бы составить список этих почему? Он был бы очень велик, среди них будет и вопрос: почему вы не допиваете свой стакан и, наконец, не заткнетесь? И почему вы не ощущаете этой ночи, а лишь свой незрелый ум? Почему рассуждаете о жизни вместо того, чтобы ощущать её?
26 марта 2014 г., 16:42
2.5 /  4.444

Говорят, браки, созданные очень рано, редко заканчиваются благополучно. Это объясняют тем, что люди меняются, становятся более зрелыми. Их понятия о мире и о своём месте в нём углубляются и обрастают различными смыслами. В конце концов, людям хочется разнообразия. И, будучи не в силах найти утешение друг в друге, они ищут его в других. Это вполне реальная ситуация, и её можно понять и здраво объяснить.
Простите за грубую аналогию, но с некоторыми авторами происходит точно так же. Иначе как я могу объяснить стойкую неприязнь к Ремарку (при том, что я вполне понимаю, что какое-то определённое место в литературе он занимает)? Тогда как в мои юные годы Ремарк производил на меня немалое впечатление. Такое чувство, что Ремарк уже не способен затронуть то, что меня по-настоящему заинтересует в литературном и интеллектуальном смысле. Прощай, Ремарк!

Что, получилось созвучно Хемингуэю? – скажете вы, вспомнив название его романа «Прощай, оружие!». Я вам скажу на это: не специально, но получилось действительно созвучно. Но это даже кстати, потому что позволит мне перейти к следующему пункту моих размышлений.

Итак. Читая Ремарка и, в частности, этот роман, не могу отделаться от мысли, что Ремарк следует по проторённым дорожкам Хемингуэя. Проглядывает и этот уникальный хэмовский стиль, и особый синтаксис. Хотя у Ремарка нет никакого айсберга, того самого, что у Хемингуэя возводится в принцип. Скорее, Ремарк пользуется тем, что было достигнуто до него: сюжетные ситуации, герои, те же женщины и те же напитки.

Про напитки могла бы и не говорить, а то запросто могу свалиться в бездну поверхностности и пошлости. Я уже давно не ценю писателей за атмосферность. А ведь именно она может привлечь в Ремарке. И в «Чёрном обелиске» есть всё то же, на что можно клюнуть наивному читателю: и бесконечные бары и рестораны, и публичный дом, и женщины, говорящие грубыми голосами (как модуляции всё того же хриплого голоса Пат из «Трёх товарищей»), и потерянный главный герой явно с автобиографическими чертами, и возвышенные рассуждения обо всём на свете…
Всю эту АТМОСФЭРУ очень легко воссоздать. И у Ремарка она становится характерной чертой. Отчего и кажется, что читаешь не разные романы, а какой-то один огромный с одинаковыми героями и с одними и теми же размышлениями. Высказывание Оскара Уайльда здесь как нельзя кстати: «Если человек иногда повторяется, говорят: он повторяется. Если же он всегда повторяется, говорят: он нашёл свой стиль».

«Чёрный обелиск» - несомненно, очень острый роман. Кроме всего прочего, роман, конечно, имеет ряд достоинств. Например, изображение послевоенной Германии, описание дикой инфляции. Пожалуй, для меня это были самые любопытные страницы. Но как только автор ударяется в псевдофилософские размышления, в обычные свои красивости и умствования, роман становится мне тут же неинтересен. Ведь это касается не только и не столько стиля, художественного языка, который, конечно, очень важен. И он здесь страдает порой напыщенностью, порой слишком откровенной ироничностью, а иногда и просто безвкусицей. Дело ещё и в том образе мыслей, который автор нам преподносит. Очень часто эти мысли банальны и поверхностны.
В сценах с Изабеллой/Женевьевой Ремарк, по-моему, перегибает палку. Кажется, что он, посредством Изабеллы, поэтизирует мир, но лично мне кажется, что если это и поэзия, то не высокая. По-моему, Ремарк это прекрасно понимал. Оттого его книги очень популярны, потому что у него была установка на популярность.
В одной из сцен в саду сумасшедшего дома, когда беседуют Людвиг и Изабелла, герой чрезмерно патетичен. И тут Ремарк устами Людвига говорит следующую очень важную для меня фразу (капслок - мой):

«мне чуть-чуть стыдно моих торжественных слов, но они помимо моей воли с громом вырываются наружу и отражаются гулким эхом; кто-то говорит из меня, кого я не знаю, может быть, это ТРЕТЬЕСОРТНЫЙ АВТОР МЕЛОДРАМЫ или моё сердце, уже не ведающее страха.

А вот здесь мне стоит закончить. Нужно же уметь вовремя останавливаться…

7 апреля 2012 г., 14:54

Тут в повествовании есть такая дама, которая может попой вырвать гвоздь из стены! Я в шоке просто! Такая силища! Хотел бы посмотреть! Круто!

Ну ладно, а теперь серьёзно, ведь роман то серьёзный.
Это моё первое знакомство с Ремарком. Не знаю что я ждал от него, и, более того, никак не пойму что же получил. Впечатления очень неоднозначные. Сразу скажу – я полностью признаю, что это великий шедевр! С объективной точки зрения тут не должно возникнуть и грамма сомнений. Но вот что касается субъективности, не всё так просто. Ведь я не критик, я читатель. И для меня самым главным критерием в выставлении оценки является понравилось/не понравилось. А тут я прям даже и не знаю.

И так, факты:
Роман прекрасен, язык прекрасен. Читать его, это как ощущать грустную и обречённую романтику с перчинкой надежды. Атмосфера воссоздана на ура. Что касается героев, то для меня они явились самыми жирными плюсами всего романа. Главный герой был мне близок настолько, насколько это вообще возможно. Я его понимал. Мне были знакомы его метания, вопросы, суждения, размышления. Он очень живой человек, с цельной личностью. В нём не так то просто выделить достоинства и недостатки, всё в нём связано так прочно, что одно без другого теряет всякий смысл. И я был рад, что именно данный образ ведёт меня через повествование. Так же мне дико понравились образы Герды и Изабеллы. Эдакие две противоположности. Но вновь неожиданно живые, прекрасно выписанные. Да, на каждую из них можно навесить по штампу. Мол Герда – это добрый циник. Мол Изабелла – это воплощение романтики, истинности. Но боже мой как же эти штампы будут ограниченны, глупы! Ведь стоит только вспомнить развитие этих героев, их судьбу. Стоит вспомнить их социальное положение! Стоит вспомнить взгляд главного героя на них, их взаимодействие с другими героями, и сразу становится понятно – что это сложные личности, неоднозначные, к которым очень по-своему отнёсся мир. И они сами к себе отнеслись неожиданно. Каждая из них несёт по своей идее и вместе они несут ещё десяток! Так же и со всеми остальными героями. Каждый из них – это целый мир. И взаимодействие этих миров, накладываясь на политическую ситуацию, рождает огромный многогранный, сложный и мощный мир романа. Это больше чем роман и больше чем хроника. Это самый настоящий чёрный обелиск! Нерушимый, красивый, мрачный. Роман, где каждая деталь, каждая грань, каждое высказанное и невысказанное слово имеют значение. И этот обелиск несёт трагедию и мудрость. Он ужасает и восхищает на равных. Почему же я сказал столько слов, но не сказал главного – о чём роман? Всё просто – он слишком о многом. Разруха, романтика, жизнь и смерть, любовь, сумасшествие – всё это лишь слова. И тут они не имеют значению. Зато все они, и их многочисленные собратья громко звучат в самом романе.

А теперь о субъективизме:
Я не люблю германских авторов. Ни одного. Я могу объективно понять, о чём они пишут, понять эмоциональный посыл их произведений. Но я не способен в них погрузиться, не способен прочувствовать, получить удовольствие от чтения. Да, Ремарк меня восхитил. Своими характерами, мыслями, своим талантом. Но, несмотря на все достоинства, мне было очень-очень скучно, и я хотел бросить чтение. Может быть, потом я ещё и вернусь к Ремарку. “Триумфальная арка” меня заинтересовала. Но, по правде говоря – это вряд ли.

8 августа 2013 г., 17:08

Эта книга просто восхитительна! Просто восхитительна и никак иначе! Сколько раз я уже убеждалась, что правильная книга всегда тебя найдет в правильное время. И эта книга нашла меня, как раз тогда, когда она нужна была мне как воздух. Эта книга выпала мне во втором туре "ТТТ" и я все откладывала ее и откладывала до последнего, потому что с Ремарком еще знакома не была и подбиралась к этой книге с некоторой опаской. Но я очень рада, что повременила с ней, не стала читать сразу же, в мае-июне, потому что именно сейчас она подошла под настроение и стала отдушиной и антидепрессантом в одном лице. А, по прочтении, я тут же занесла ее в любимые и, думаю, что перечитаю ее еще не раз в соответствующие периоды жизни. Потому, что она - своеобразный горький бальзам на душу, "моя" книга на все сто процентов. Из разряда тех, что редко встретишь. Бывает достаточно часто, что книга очень понравилась, но "своей" все же можно назвать далеко не каждую. А вот "Черный обелиск" я считаю именно "моей" книгой.

В первую очередь, она - моя, потому что мне близок главный герой - Людвиг. Мне до боли знакомы его вопросы и метания, его переживания и рост в течение книги. Ему 25 лет и молодость его прошла на войне, которая изменила его и вырастила, но также, в какой-то мере, сломала его веру в человека и в Бога. И всю книгу он пытается найти ответы на все свои вопросы, найти справедливость и путь дальше. Его мысли и философские рассуждения были мне близки и интересны, словно я нашла нового друга - настолько мне понравился главный герой.

Во-вторых, это язык. О, вот это Язык! Стиль повествования Ремарка, его чувство юмора и манера выражать свои мысли, просто пленили меня с самого начала и не отпускали до самого конца. Этот сарказм и ирония, а также черный юмор, были мне очень по душе, порой смеялась даже вслух. А, надо отдать должное Ремарку, уметь смеяться, когда вокруг тебя голод и смерть, и не показаться бестактным, еще надо уметь. Балансирование на грани хорошего юмора и святотатства у Ремарка получается на пять с плюсом. Не помню даже, чтоб я встречала нечто подобное до этого. Ведь темы, на которые он шутит, могут возмутить, стоит только чуть-чуть перегнуть палку. Но он не перегибает, от чего я все еще в восхищении от Ремарка.

В-третьих, его герои, все до единого, настолько изумительно цельные личности, что не могут не нравиться. Ремарк не проводит никаких четких черт суждения - этот "хороший", а этот - "плохой", и каждый герой нравится чем-то. Каждый интересен и красочен. Они все живые, тут нет картонных статистов второго плана, как, в общем-то, и в жизни таковых не бывает. Интересно узнать судьбу каждого жителя этого маленького городка, даже невзирая на то, что все они - далеко не такие уж положительные персонажи. Просто люди, очень искренние, каждый со своими тараканами в голове, но каждый - особенный. Герои выписаны просто прекрасно.

Просто по всем параметрам, замечательная книга! О чем же она? Она рассказывает нам о Германии 1920-х годов, которая, после проигрыша в войне, поглощена инфляцией, голодом, болезнями и смертями. А главный герой как раз работает в фирме, торгующей надгробиями, которая изо всех сил пытается удержаться на плаву в море ужасной инфляции, когда денежный курс меняется несколько раз в день и на неплохие деньги, выданные в понедельник, ничего невозможно купить уже к концу недели. Герой и его друзья просто пытаются выжить в этих нечеловеческих условиях, пережить последствия войны, в надежде на то, что такое больше никогда не повторится. Они живут одним днем, ведь на следующий день все может фатально измениться. И каждый из них ищет себя в этом новом мире. Главный герой также пишет стихи и играет на органе в церкви рядом с домом для душевнобольных, потому что там хорошо кормят после службы, а также потому, что там, в этой больнице, находится Женевьева - девушка, больная шизофренией и раздвоением личности, в одну из ее личностей, в Изабеллу, Людвиг влюблен. При этом душевнобольная девушка, на фоне окружающего безумства, внезапно кажется самым нормальным и адекватным персонажем. Эпизоды из больницы и беседы в церкви за обедом были самыми интересными для меня именно за счет тех мыслей, что они несли в себе. Но и все остальное было не менее интересным. Вся эта книга - проблеск надежды в океане отчаяния. И мне бы так хотелось поделиться этой надеждой с каждым, но, к сожалению, думаю, что не всем эта книга так подойдет, все-таки на каждую историю - свой любитель.

Я же, в свою очередь, не нашла у этой книги ни одного минуса, она безукоризненна от начала до конца. Несколько раз встречала мнение, что "Черный обелиск" не подходит для знакомства с Ремарком и я в корне не согласна с этим утверждением, будучи примером именно такого знакомства. Я рада, что начала именно с этой книги, а не с какой-либо другой - потому что я абсолютно непредвзято подходила к ней и к автору и осталась в полном восторге.

Не знаю даже, что еще сказать, чтобы донести все свои чувства по отношению к этому произведению. По-моему, мне не удалось выразить даже половины своих чувств к этой книге и тех чувств, что были подняты этой книгой. Так всегда бывает, когда пытаешься обратить в слова то, что подвластно лишь сердцу. Надеюсь, что для кого-то эта книга тоже станет "своей", как и для меня. Да, мне бы очень хотелось, чтобы так было...

24 августа 2010 г., 18:12

Читая Ремарка, я выделила несколько его особенностей, которые отличают его творчество от других авторов лично для меня.

1. Возникает ощущение, что все романы Ремарка — это один длинный и не сильно меняющийся роман о, наверное, каким-то образом случайно выжившем Пауле Боймере из "На западном фронте без перемен". Выжить-то он выжил, а что делать дальше — не знает, и скитается из книги в книгу, меняя имена, профессии и людей вокруг, но сохраняя в целом один и тот же характер и настроение. И это не есть плохо, потому что это герой умный и интересный. Вот и "Чёрный обелиск" не оказался исключением, только Пауля здесь зовут Людвиг и работает он в похоронной конторе.

2. Язык Ремарка настолько афористичен и образен, что большую часть книги хочется немедленно растащить на цитаты. И очень жаль, что некоторые моменты процитировать просто невозможно (ну вот как передать в цитате тот факт, что я искренне восхищаюсь способом тонкого издевательства (вот он троллинг-то откуда!) над Эдуардом, владельцем ресторана?). Цитаты из Ремарка... Такая же распространённая штука, как цитаты, например, из Паланика или Фрая, даже если Ремарк не читан, то с цитатами из него большинство людей так или иначе столкнулись.

3. Ремарк настолько "добротно" пишет о еде и выпивке, что во время прочтения хочется выпить чего-нибудь этакого и плотно закусить.

4. Очень-очень личное ощущение, что Ремарк больше для читателей женского пола, чем для мужского. Не знаю, почему, объяснить логически не получается, а ощущение есть.
Отсюда же — женские второстепенные образы у Ремарка куда более яркие, чем большинство мужских. Дама, рявкающая басом, дама, выдирающая гвоздь из стены филейной частью, учительницы, ставшие проститутками.
От мужских "положительных" образов самое главное — ощущение крепкой дружбы, ещё более тесной из-за войны.

5. Обречённость из света, смех сквозь слёзы и тёплая ирония над тем, что, в общем-то, весьма печально. Оклеивание стен денежными листами, потому что это дешевле, чем обои. Пресловутые учительницы-проститутки, которые узнают собственных учеников. Попытка спекуляции собственным памятником.

6. Странное ощущение мистичности и магического реализма, которого, на самом деле, в книге совсем нет. Похороны недругов на рисунках, запугивание Кнопфа с помощью водосточной трубы, дабы он не справлял малую нужду на пресловутый обелиск. Разговоры с девушкой-шизофреничкой и внутренние монологи.

Ну и, напоследок, любовная линия. Главный герой влюблён в девушку, больную шизофренией, которая на фоне всеобщего безумия выглядит едва ли не самой нормальной. Он не столько влюблён в неё саму, сколько в её сумасшедшесть, поэтому они, наверное, и называются другими именами, а после выздоровления уже не интересуют друг друга. Линия красивая и интересная, о ней, пожалуй, не стоит говорить в рецензии, а стоит читать и думать самому.

Откладываешь прочитанный роман Ремарка — на душе гарантированно остаётся лёгкое чувство тёплой грусти.

5 марта 2016 г., 19:37
4.5 /  4.444

В произведениях Ремарка какая-то своя особенная атмосфера, благодаря которой их можно отличить от книг других авторов. Главные герои книг имеют общие черты, от чего создается впечатление, что они могут быть похожи на самого писателя. Кстати, Эрих Мария Ремарк, как и главный герой "Черного обелиска" Людвиг Бодмер, какое-то время работал продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных, а позже получил должность журналиста.

Действие происходит в 1923 году после Первой мировой войны, в период гиперинфляции, когда цены бесконечно меняются, доллар растёт, люди умирают чаще обычного. И на фоне всего этого история Людвига, представителя потерянного поколения, 25-летнего человека, столь юного, но уже побывавшего на войне.
Среди других героев очень выделяется образ Изабеллы/Женевьевы Терговен, девушки, страдающей раздвоением личности. Несмотря на болезнь, она кажется воздушной, призрачной, нереальной и её отношения с главным героем такие же эфемерные. Часто вместе с Людвигом они ведут философские беседы. И кажется, что это лишь бред сумасшедшей, а всё же есть в её словах что-то, что заставляет задуматься.
Противоположностью Изабеллы выступает Герда Шнейдер, такая живая, такая реальная. Она знает, чего хочет от жизни, от мужчин и идёт к своей цели, а потому выглядит несколько циничной.
Эдуард Кноблох - владелец ресторана и гостиницы «Вальгалла»; Фельдфебель Кнопф, проживающий по соседству с конторой и "уделяющий много внимания" чёрному обелиску; Клара Бекман - женщина, способная вытащить гвоздь своими "окороками"; Железная Лошадь, работающая в публичном доме на Банштрассе и с детства знакомая с Людвигом; Рене де ла Тур, способная менять голос с серебристого сопрано на командирский бас. Все эти персонажи незаурядные, по-своему особенные, их не так легко забыть. С ними происходят весьма курьёзные события, способные до слёз рассмешить читателя, и трагичные происшествия, заставляющие ещё долго раздумывать над тем, как же это могло произойти.

Стиль автора великолепен, в тексте много философских изречений, чёрного юмора, жизненных ситуаций послевоенного времени. Всю книгу я раздумывала на тем, кому же в итоге достанется этот несчастный обелиск и в итоге получила то, чего совсем не ожидала. Хотя, может быть, это и было логичным.
Слушала аудиокнигу в исполнении Всеволода Кузнецова, у чтеца приятный голос, подходящий для данной книги.

29 июля 2015 г., 15:35

Эрих Мария Ремарк давно и прочно угнездился среди моих любимых авторов, еще со времен, когда я прочитала "Жизнь взаймы" и одним махом скупила почти все его книги(кроме разве что "Тени в раю", "Станция на горизонте", "Возлюби ближнего своего" и "Земля обетованная"). Я тогда потратила фантастическую по меркам траты на книги сумму денег - почти всю свою месячную стипендию. С другой стороны, еды например на эти деньги можно купить не так уж много(пара походов в магазин или кафе - и ничего нет), одежды, обуви, духов и кремов у меня и так хватает, краситься я не крашусь, а вот интеллектуальная и эстетическая удовлетворенность от чтения Ремарка зашкаливает за все пределы...

Так вот, я тогда купила почти все его книги, уверенная, что плохого он точно не напишет. И пока он меня еще ни разу не подвел.
Не стала исключением из правил и книга "Черный обелиск", давно ждущая своей очереди на книжной полке.
Знаете, у меня бывали прецеденты, когда я покупала много книг одного автора и читала их одну за другой. Но это в основном тогда, когда между произведениями есть взаимосвязь (хотя были и исключения - как Джоди Пиколт, Филип Ванденберг и Януш Леон Вишневский). Есть же авторы, которых я хотя и накупила много, но читаю строго дозированно. Эрих Мария Ремарк как раз из таких (и Харуки Мураками, которого я выбрала для чтения в рамках "Персона грата", хотя уже знакома с парой его книг, кстати тоже, ведь его-то книги стоит читать, наслаждаясь каждым словом и изумляясь, насколько реалистичными выглядят характеры героев при том, что у каждого из них столько чудачеств, что обычного стандартного персонажа там не стоит пытаться найти. Если прочитать его книги одним махом жизнь кажется однообразной, а мир поблекшим. По крайней мере для меня).

Но я что-то увлеклась. О Мураками стоит говорить в рецензиях на его книги. Ремарка же стоит читать дозированно по похожим причинам, что и Мураками, но все-таки не совсем.
Итак, причины дозированности:
Во-первых, книги Ремарка, как и книги Мураками прямо-таки хочется разобрать на цитаты.
Во-вторых, они прямо дышат магическим реализмом, хотя ни там, ни там этого на самом деле нет.
В-третьих в книгах обоих этих авторов есть атмосферность, слово может и не подходящее на все сто, но кто читал, поймет точно, что я имею ввиду.

Ну и индивидуальная причина, характерная только для книг Ремарка - это несколько давящая безысходная обстановка, ощущение глухой обреченности и фатальности, которыми буквально пропитаны все прочитанные мной произведения этого автора, да и остальные наверное тоже, судя по тому, что я о них слышала.
Учитывая обстановку на моей родине, я зарекалась не читать пока книги о войне. И все равно попадаются - то Воннегут, то Ремарк, то Васильев, то Иванов, то Симонов... ну значит судьба.

Но все, что я написала о несколько гнетущей атмосфере книг Ремарка (в частности и "Черного обелиска") - никак не влияет на то, что я искренне влюблена в этого автора, его стиль, афористичность фраз, образы его героев. Они такие настоящие, такие живые и яркие - и главные, и второстепенные. Ты настолько живешь рядом с ними, в них и за них, что тебе абсолютно все равно, что происходит в этот момент за пределами книги. А такая погруженность дорогого стоит. В общем, я естественно советую читать "Черный обелиск" всем, кто до него еще не добрался. А кто читал давно - перечитывайте. Будет здорово. И ощущение теплой грусти на сердце поможет увидеть яркость красок собственной жизни.

все 235 рецензий