№75 в Топ 100

4.445 6561 читатель 3989 хотят прочитать
ISBN: 5-264-00569-9, 5-9697-0039-8
Год издания: 2005
Издательство: Вагриус

В романе `Черный обелиск` (1956) Э.М.Ремарк блестяще воссоздал атмосферу Германии 20-х годов. Время между двумя мировыми войнами… Время зарождения фашизма… Время, которое писатель обозначил названием еще одного своего романа - `Время жить и время умирать`… Главный герой, служащий в фирме по читать дальше...

Купить бумажную книгу

ЛитРес от 164 руб.
Mybook.ru от 299 руб.

Содержание

Сюжет

События происходят в Германии 1923 года в провинциальным городке Верденбрюке. В стране царит гиперинфляция, цены меняются несколько раз в день, начинается рост националистических настроений.

Герой романа Людвиг Бодмер, от лица которого ведётся повествование, — участник Первой мировой войны, представитель «потерянного поколения». Он работает в фирме по продаже надгробий у своего однополчанина Георга Кроля.

В лечебнице для душевнобольных, где он подрабатывает, играя на органе в церкви, Людвиг встречает симпатичную девушку, страдающую раздвоением личности. Её настоящее имя Женевьева, но она называет себя Изабеллой, а его — иногда Рудольфом или Рольфом. На протяжении повествования Людвиг ведёт долгие диалоги с Изабеллой о любви, о смысле жизни, о Боге. Между ними вспыхивает любовь.

Неожиданно она выздоравливает, и личность Изабеллы вытесняется личностью прежней Женевьевы. Доктор Вернике рассказывает о причине её болезни. После смерти отца её мать вышла замуж за друга семьи по имени Рудольф, в которого была влюблена Женевьева. Помимо прочего, она застала мать с Рудольфом во время секса. Однако выздоровевшая Женевьева не узнаёт Людвига и ничего не помнит (даже того, как она собиралась отдаться Людвигу).

Другая девушка Герда Шнейдер, с которой поддерживает отношения Людвиг, уходит от него к владельцу местного ресторана. Людвига больше ничто не держит в этом городе, и он уезжает в Берлин, пользуясь приглашением занять должность журналиста в столичном издании.

Один из персонажей романа — мясник Вацек, почитатель Адольфа Гитлера. Его жена изменяет ему с Георгом. Людвиг даёт ему несколько советов, чтобы вернуть благорасположение жены. Вацек отвергает возможность использования парфюмерии, опасаясь, что его сочтут гомосексуалистом, зато вместо нового костюма решает приобрести мундир штурмовика. Впоследствии выясняется, что Вацек — предводитель группы фашиствующей молодёжи, с которой Людвигу приходилось драться.

В эпилоге Людвиг посещает Верденбрюк после Второй мировой войны и рассказывает о том, что случилось с персонажами. В частности, Вацек получил звание штурмбаннфюрера и отправил Георга из-за измены с женой в концлагерь, где Георг умер.

еще...

Книги,которые, становятся личными: читаешь, будто о себе!
«Лучшие книги те, о которых читатели думают, что они могли бы написать их сами.» Блез Паскаль Есть книги, которые неожиданно попадают в нужные руки,…
bezkonechno
Шляпа на обложке
Давайте соберем в этой подборке художественные книги, на обложке которых изображены шляпы в любом виде. Не шапки, а именно шляпы! Шляпы на мужчинах, шляпы…
DorianGray
Писатели о логике

Shishkodryomov

29 марта 2015 г., 10:46

Удивительное дело, как книга может на все 100% попасть в настроение, время и окружающую обстановку, да так, что читать не оторваться. Давно я не брала в руки Ремарка, а конкретно до "Черного обелиска" не могла добраться прорву времени, все потом да потом. Это самое "потом" наконец-то пришло, и герои данного романа с их цинизмом, мечтами, попытками зацепиться и не утонуть, смешками в адрес разрушенного мира и вздохами о любви, замешанных на все том же цинизме, оказались лучшей компанией на неделях этого марта.

Призраки войны прошедшей и тени войны грядущей. Разум потерянный и, наоборот, слишком прикованный к здесь и сейчас своей прагматичностью. Легкий флер любви и высокие ботинки борделя. Плачь по покойным и самоубийства, романтические парочки у надгробий и поединки священников, суровые победы врача и не менее пушистые со стороны исповедника. Молодость и старость, деньги и эмоции, выживание и покорность судьбе сдохнуть и отчаяться. "Черный обелиск" построен на сплошных контрастах, зашитых в ту эпоху и то время, проводником по которому нам станет главный герой с его потрясающим умением говорить, рассказывать, переживать, думать, но более чем редко успевать сделать. Потому что слишком юн и наивен? Потому что не успевает? Или потому что просто не верит в себя? Здесь рассуждать можно множество часов по кругу, равно как и над любым другим персонажем романа, ибо каждый - оболочка образа с начинкой эпохи, будь то жена мясника, акробатка, гробовщик или алкашня, собирающая членства клубов во имя пышных похорон.

Роман, в котором неслышно смерть ведет беседу с жизнью, постоянно эта пара присутствует на каждой странице наравне с редкими встречами безумия и ухода от реальности на аллеях дома для тех, кто решил спрятаться и уйти, или просто был слишком напуган и потерялся. С точки зрения начинки идеальные для меня пропорции про поговорить, делать, обсудить и показать. Здесь нам и эпоха, и мысли, и чувства, и острия сути эпохи. Тут и там призрачные маячки, по которым читатель будет складывать картинку одного из блока предпосылок, почему все потом сложилось вот так, а эпилог все недостающие опоры выдаст сразу охапкой. "Черный обелиск" - еще один отличный пример книги-прививки на тему смерти, войны, фашизма, человечности, романтики и реальности, плохих, хороших и средних.

p.s. Пара слов конкретно об издании: оно прекрасно и удобно с точки зрения "носить-читать-держать", но, Каин, опечатки ><

21 июня 2015 г., 08:11

Сижу и не понимаю - почему я раньше так опасалась Ремарка и до сих пор не удосужилась с ним познакомиться??? Сейчас я искренне недоумеваю и сожалею о бесцельно прожитых годах том, что не решилась раньше. Но меня утешает мысль, что раньше я быть может и не прониклась бы так его произведениями.
"Черный обелиск" меня захватил. Я читала практически запоем. Единственное, все же из-за наполненности довольно глубоким смыслом, прерывалась и думала. Думала и думала. Тут показаны те стороны жизни о которых мы редко задумываемся и подняты вопросы, которые редко нас волнуют. Даже о последствиях войну у нас на родине мы думаем мало, а представить, что же это значит для побежденной стороны вообще немыслимо. Ремарк показал нам простых людей. Да это Германия. Да там уже поднял голову Гитлер. Но там все же есть простые люди, которые не хотят войны, которые выживают из последних сил. Которые тоже ищут свое счастье в жизни и место в мире.
Я не знаю что и как можно написать на эту книгу. Она и грустная и забавная, и невыносимо жестокая и трогательно заботливая. Она - это сама жизнь. Такая как она есть. С грязью, болью, несправедливостью и поисками смысла жизни. И я понимаю, что пережив внутри себя эту книгу, я с трепетом возьму следующую книгу из библиотеки родителей и снова погружусь в мир произведений Ремарка.

26 марта 2014 г., 16:42
2.5 /  4.445

Говорят, браки, созданные очень рано, редко заканчиваются благополучно. Это объясняют тем, что люди меняются, становятся более зрелыми. Их понятия о мире и о своём месте в нём углубляются и обрастают различными смыслами. В конце концов, людям хочется разнообразия. И, будучи не в силах найти утешение друг в друге, они ищут его в других. Это вполне реальная ситуация, и её можно понять и здраво объяснить.
Простите за грубую аналогию, но с некоторыми авторами происходит точно так же. Иначе как я могу объяснить стойкую неприязнь к Ремарку (при том, что я вполне понимаю, что какое-то определённое место в литературе он занимает)? Тогда как в мои юные годы Ремарк производил на меня немалое впечатление. Такое чувство, что Ремарк уже не способен затронуть то, что меня по-настоящему заинтересует в литературном и интеллектуальном смысле. Прощай, Ремарк!

Что, получилось созвучно Хемингуэю? – скажете вы, вспомнив название его романа «Прощай, оружие!». Я вам скажу на это: не специально, но получилось действительно созвучно. Но это даже кстати, потому что позволит мне перейти к следующему пункту моих размышлений.

Итак. Читая Ремарка и, в частности, этот роман, не могу отделаться от мысли, что Ремарк следует по проторённым дорожкам Хемингуэя. Проглядывает и этот уникальный хэмовский стиль, и особый синтаксис. Хотя у Ремарка нет никакого айсберга, того самого, что у Хемингуэя возводится в принцип. Скорее, Ремарк пользуется тем, что было достигнуто до него: сюжетные ситуации, герои, те же женщины и те же напитки.

Про напитки могла бы и не говорить, а то запросто могу свалиться в бездну поверхностности и пошлости. Я уже давно не ценю писателей за атмосферность. А ведь именно она может привлечь в Ремарке. И в «Чёрном обелиске» есть всё то же, на что можно клюнуть наивному читателю: и бесконечные бары и рестораны, и публичный дом, и женщины, говорящие грубыми голосами (как модуляции всё того же хриплого голоса Пат из «Трёх товарищей»), и потерянный главный герой явно с автобиографическими чертами, и возвышенные рассуждения обо всём на свете…
Всю эту АТМОСФЭРУ очень легко воссоздать. И у Ремарка она становится характерной чертой. Отчего и кажется, что читаешь не разные романы, а какой-то один огромный с одинаковыми героями и с одними и теми же размышлениями. Высказывание Оскара Уайльда здесь как нельзя кстати: «Если человек иногда повторяется, говорят: он повторяется. Если же он всегда повторяется, говорят: он нашёл свой стиль».

«Чёрный обелиск» - несомненно, очень острый роман. Кроме всего прочего, роман, конечно, имеет ряд достоинств. Например, изображение послевоенной Германии, описание дикой инфляции. Пожалуй, для меня это были самые любопытные страницы. Но как только автор ударяется в псевдофилософские размышления, в обычные свои красивости и умствования, роман становится мне тут же неинтересен. Ведь это касается не только и не столько стиля, художественного языка, который, конечно, очень важен. И он здесь страдает порой напыщенностью, порой слишком откровенной ироничностью, а иногда и просто безвкусицей. Дело ещё и в том образе мыслей, который автор нам преподносит. Очень часто эти мысли банальны и поверхностны.
В сценах с Изабеллой/Женевьевой Ремарк, по-моему, перегибает палку. Кажется, что он, посредством Изабеллы, поэтизирует мир, но лично мне кажется, что если это и поэзия, то не высокая. По-моему, Ремарк это прекрасно понимал. Оттого его книги очень популярны, потому что у него была установка на популярность.
В одной из сцен в саду сумасшедшего дома, когда беседуют Людвиг и Изабелла, герой чрезмерно патетичен. И тут Ремарк устами Людвига говорит следующую очень важную для меня фразу (капслок - мой):

«мне чуть-чуть стыдно моих торжественных слов, но они помимо моей воли с громом вырываются наружу и отражаются гулким эхом; кто-то говорит из меня, кого я не знаю, может быть, это ТРЕТЬЕСОРТНЫЙ АВТОР МЕЛОДРАМЫ или моё сердце, уже не ведающее страха.

А вот здесь мне стоит закончить. Нужно же уметь вовремя останавливаться…

7 апреля 2012 г., 14:54

Тут в повествовании есть такая дама, которая может попой вырвать гвоздь из стены! Я в шоке просто! Такая силища! Хотел бы посмотреть! Круто!

Ну ладно, а теперь серьёзно, ведь роман то серьёзный.
Это моё первое знакомство с Ремарком. Не знаю что я ждал от него, и, более того, никак не пойму что же получил. Впечатления очень неоднозначные. Сразу скажу – я полностью признаю, что это великий шедевр! С объективной точки зрения тут не должно возникнуть и грамма сомнений. Но вот что касается субъективности, не всё так просто. Ведь я не критик, я читатель. И для меня самым главным критерием в выставлении оценки является понравилось/не понравилось. А тут я прям даже и не знаю.

И так, факты:
Роман прекрасен, язык прекрасен. Читать его, это как ощущать грустную и обречённую романтику с перчинкой надежды. Атмосфера воссоздана на ура. Что касается героев, то для меня они явились самыми жирными плюсами всего романа. Главный герой был мне близок настолько, насколько это вообще возможно. Я его понимал. Мне были знакомы его метания, вопросы, суждения, размышления. Он очень живой человек, с цельной личностью. В нём не так то просто выделить достоинства и недостатки, всё в нём связано так прочно, что одно без другого теряет всякий смысл. И я был рад, что именно данный образ ведёт меня через повествование. Так же мне дико понравились образы Герды и Изабеллы. Эдакие две противоположности. Но вновь неожиданно живые, прекрасно выписанные. Да, на каждую из них можно навесить по штампу. Мол Герда – это добрый циник. Мол Изабелла – это воплощение романтики, истинности. Но боже мой как же эти штампы будут ограниченны, глупы! Ведь стоит только вспомнить развитие этих героев, их судьбу. Стоит вспомнить их социальное положение! Стоит вспомнить взгляд главного героя на них, их взаимодействие с другими героями, и сразу становится понятно – что это сложные личности, неоднозначные, к которым очень по-своему отнёсся мир. И они сами к себе отнеслись неожиданно. Каждая из них несёт по своей идее и вместе они несут ещё десяток! Так же и со всеми остальными героями. Каждый из них – это целый мир. И взаимодействие этих миров, накладываясь на политическую ситуацию, рождает огромный многогранный, сложный и мощный мир романа. Это больше чем роман и больше чем хроника. Это самый настоящий чёрный обелиск! Нерушимый, красивый, мрачный. Роман, где каждая деталь, каждая грань, каждое высказанное и невысказанное слово имеют значение. И этот обелиск несёт трагедию и мудрость. Он ужасает и восхищает на равных. Почему же я сказал столько слов, но не сказал главного – о чём роман? Всё просто – он слишком о многом. Разруха, романтика, жизнь и смерть, любовь, сумасшествие – всё это лишь слова. И тут они не имеют значению. Зато все они, и их многочисленные собратья громко звучат в самом романе.

А теперь о субъективизме:
Я не люблю германских авторов. Ни одного. Я могу объективно понять, о чём они пишут, понять эмоциональный посыл их произведений. Но я не способен в них погрузиться, не способен прочувствовать, получить удовольствие от чтения. Да, Ремарк меня восхитил. Своими характерами, мыслями, своим талантом. Но, несмотря на все достоинства, мне было очень-очень скучно, и я хотел бросить чтение. Может быть, потом я ещё и вернусь к Ремарку. “Триумфальная арка” меня заинтересовала. Но, по правде говоря – это вряд ли.

3 октября 2012 г., 11:48

Людвиг работает в конторе по продаже и установке могильных памятников вместе со своим другом Георгом Кролем. Больше, чем другом - бывшим однополчанином. В их саду есть небольшая выставка надгробий и один уродливый черный обелиск, который не удается продать уже двум поколениям Кролей. Неудачное вложение и символ времени, в котором они живут. Живут, любят, теряют, дерутся, пьют, пишут стихи. Поколение, чья жизнь попала между жерновами двух войн. Людвигу всего 25, но он чувствует себя глубоким старцем. Его юность была убита на фронте.

Из их окна виден соседний дом, там живет Лиза. Лиза – «знойная женщина, мечта поэта», жена мясника и шалунья. Рядом с этими окнами часто проходит гробовщик Вильке. Он иногда спит на рабочем месте (если повезет, то и не один), непосредственно в гробу, а с двенадцати до часу ночи боится призраков. Друзья помогают ему пережить этот час за разговорами и бутылкой пива. Ночью мимо промарширует старик Кнопф, его ежедневный обход пивных неизменно завершается около обелиска, от своей традиции его не отпугнет и кара господня, что уж говорить о людях. Утреннее солнце, заглядывая в окно Людвига, видит старый рояль и книжную полку. Кажется, что ему хочется задержаться здесь чуть подольше, только бы не видеть всего того, что готовит новый день: толпы истощенных инфляцией и голодом людей, нацистов, самоубийц, умерших от гриппа детей.

Ремарк велик и уникален.
«Черный обелиск» заключил в себе реквием по жизни и гимн ей же.

- Тогда почему ее не оставят в покое?
- Да, вот почему? - задумчиво повторяет Вернике. - Я тоже задаю себе нередко этот вопрос. Почему все же оперируют больных, о которых известно, что операция им не поможет? Вы хотели бы составить список этих почему? Он был бы очень велик, среди них будет и вопрос: почему вы не допиваете свой стакан и, наконец, не заткнетесь? И почему вы не ощущаете этой ночи, а лишь свой незрелый ум? Почему рассуждаете о жизни вместо того, чтобы ощущать её?
8 августа 2013 г., 17:08

Эта книга просто восхитительна! Просто восхитительна и никак иначе! Сколько раз я уже убеждалась, что правильная книга всегда тебя найдет в правильное время. И эта книга нашла меня, как раз тогда, когда она нужна была мне как воздух. Эта книга выпала мне во втором туре "ТТТ" и я все откладывала ее и откладывала до последнего, потому что с Ремарком еще знакома не была и подбиралась к этой книге с некоторой опаской. Но я очень рада, что повременила с ней, не стала читать сразу же, в мае-июне, потому что именно сейчас она подошла под настроение и стала отдушиной и антидепрессантом в одном лице. А, по прочтении, я тут же занесла ее в любимые и, думаю, что перечитаю ее еще не раз в соответствующие периоды жизни. Потому, что она - своеобразный горький бальзам на душу, "моя" книга на все сто процентов. Из разряда тех, что редко встретишь. Бывает достаточно часто, что книга очень понравилась, но "своей" все же можно назвать далеко не каждую. А вот "Черный обелиск" я считаю именно "моей" книгой.

В первую очередь, она - моя, потому что мне близок главный герой - Людвиг. Мне до боли знакомы его вопросы и метания, его переживания и рост в течение книги. Ему 25 лет и молодость его прошла на войне, которая изменила его и вырастила, но также, в какой-то мере, сломала его веру в человека и в Бога. И всю книгу он пытается найти ответы на все свои вопросы, найти справедливость и путь дальше. Его мысли и философские рассуждения были мне близки и интересны, словно я нашла нового друга - настолько мне понравился главный герой.

Во-вторых, это язык. О, вот это Язык! Стиль повествования Ремарка, его чувство юмора и манера выражать свои мысли, просто пленили меня с самого начала и не отпускали до самого конца. Этот сарказм и ирония, а также черный юмор, были мне очень по душе, порой смеялась даже вслух. А, надо отдать должное Ремарку, уметь смеяться, когда вокруг тебя голод и смерть, и не показаться бестактным, еще надо уметь. Балансирование на грани хорошего юмора и святотатства у Ремарка получается на пять с плюсом. Не помню даже, чтоб я встречала нечто подобное до этого. Ведь темы, на которые он шутит, могут возмутить, стоит только чуть-чуть перегнуть палку. Но он не перегибает, от чего я все еще в восхищении от Ремарка.

В-третьих, его герои, все до единого, настолько изумительно цельные личности, что не могут не нравиться. Ремарк не проводит никаких четких черт суждения - этот "хороший", а этот - "плохой", и каждый герой нравится чем-то. Каждый интересен и красочен. Они все живые, тут нет картонных статистов второго плана, как, в общем-то, и в жизни таковых не бывает. Интересно узнать судьбу каждого жителя этого маленького городка, даже невзирая на то, что все они - далеко не такие уж положительные персонажи. Просто люди, очень искренние, каждый со своими тараканами в голове, но каждый - особенный. Герои выписаны просто прекрасно.

Просто по всем параметрам, замечательная книга! О чем же она? Она рассказывает нам о Германии 1920-х годов, которая, после проигрыша в войне, поглощена инфляцией, голодом, болезнями и смертями. А главный герой как раз работает в фирме, торгующей надгробиями, которая изо всех сил пытается удержаться на плаву в море ужасной инфляции, когда денежный курс меняется несколько раз в день и на неплохие деньги, выданные в понедельник, ничего невозможно купить уже к концу недели. Герой и его друзья просто пытаются выжить в этих нечеловеческих условиях, пережить последствия войны, в надежде на то, что такое больше никогда не повторится. Они живут одним днем, ведь на следующий день все может фатально измениться. И каждый из них ищет себя в этом новом мире. Главный герой также пишет стихи и играет на органе в церкви рядом с домом для душевнобольных, потому что там хорошо кормят после службы, а также потому, что там, в этой больнице, находится Женевьева - девушка, больная шизофренией и раздвоением личности, в одну из ее личностей, в Изабеллу, Людвиг влюблен. При этом душевнобольная девушка, на фоне окружающего безумства, внезапно кажется самым нормальным и адекватным персонажем. Эпизоды из больницы и беседы в церкви за обедом были самыми интересными для меня именно за счет тех мыслей, что они несли в себе. Но и все остальное было не менее интересным. Вся эта книга - проблеск надежды в океане отчаяния. И мне бы так хотелось поделиться этой надеждой с каждым, но, к сожалению, думаю, что не всем эта книга так подойдет, все-таки на каждую историю - свой любитель.

Я же, в свою очередь, не нашла у этой книги ни одного минуса, она безукоризненна от начала до конца. Несколько раз встречала мнение, что "Черный обелиск" не подходит для знакомства с Ремарком и я в корне не согласна с этим утверждением, будучи примером именно такого знакомства. Я рада, что начала именно с этой книги, а не с какой-либо другой - потому что я абсолютно непредвзято подходила к ней и к автору и осталась в полном восторге.

Не знаю даже, что еще сказать, чтобы донести все свои чувства по отношению к этому произведению. По-моему, мне не удалось выразить даже половины своих чувств к этой книге и тех чувств, что были подняты этой книгой. Так всегда бывает, когда пытаешься обратить в слова то, что подвластно лишь сердцу. Надеюсь, что для кого-то эта книга тоже станет "своей", как и для меня. Да, мне бы очень хотелось, чтобы так было...

24 августа 2010 г., 18:12

Читая Ремарка, я выделила несколько его особенностей, которые отличают его творчество от других авторов лично для меня.

1. Возникает ощущение, что все романы Ремарка — это один длинный и не сильно меняющийся роман о, наверное, каким-то образом случайно выжившем Пауле Боймере из "На западном фронте без перемен". Выжить-то он выжил, а что делать дальше — не знает, и скитается из книги в книгу, меняя имена, профессии и людей вокруг, но сохраняя в целом один и тот же характер и настроение. И это не есть плохо, потому что это герой умный и интересный. Вот и "Чёрный обелиск" не оказался исключением, только Пауля здесь зовут Людвиг и работает он в похоронной конторе.

2. Язык Ремарка настолько афористичен и образен, что большую часть книги хочется немедленно растащить на цитаты. И очень жаль, что некоторые моменты процитировать просто невозможно (ну вот как передать в цитате тот факт, что я искренне восхищаюсь способом тонкого издевательства (вот он троллинг-то откуда!) над Эдуардом, владельцем ресторана?). Цитаты из Ремарка... Такая же распространённая штука, как цитаты, например, из Паланика или Фрая, даже если Ремарк не читан, то с цитатами из него большинство людей так или иначе столкнулись.

3. Ремарк настолько "добротно" пишет о еде и выпивке, что во время прочтения хочется выпить чего-нибудь этакого и плотно закусить.

4. Очень-очень личное ощущение, что Ремарк больше для читателей женского пола, чем для мужского. Не знаю, почему, объяснить логически не получается, а ощущение есть.
Отсюда же — женские второстепенные образы у Ремарка куда более яркие, чем большинство мужских. Дама, рявкающая басом, дама, выдирающая гвоздь из стены филейной частью, учительницы, ставшие проститутками.
От мужских "положительных" образов самое главное — ощущение крепкой дружбы, ещё более тесной из-за войны.

5. Обречённость из света, смех сквозь слёзы и тёплая ирония над тем, что, в общем-то, весьма печально. Оклеивание стен денежными листами, потому что это дешевле, чем обои. Пресловутые учительницы-проститутки, которые узнают собственных учеников. Попытка спекуляции собственным памятником.

6. Странное ощущение мистичности и магического реализма, которого, на самом деле, в книге совсем нет. Похороны недругов на рисунках, запугивание Кнопфа с помощью водосточной трубы, дабы он не справлял малую нужду на пресловутый обелиск. Разговоры с девушкой-шизофреничкой и внутренние монологи.

Ну и, напоследок, любовная линия. Главный герой влюблён в девушку, больную шизофренией, которая на фоне всеобщего безумия выглядит едва ли не самой нормальной. Он не столько влюблён в неё саму, сколько в её сумасшедшесть, поэтому они, наверное, и называются другими именами, а после выздоровления уже не интересуют друг друга. Линия красивая и интересная, о ней, пожалуй, не стоит говорить в рецензии, а стоит читать и думать самому.

Откладываешь прочитанный роман Ремарка — на душе гарантированно остаётся лёгкое чувство тёплой грусти.

29 июля 2015 г., 15:35

Эрих Мария Ремарк давно и прочно угнездился среди моих любимых авторов, еще со времен, когда я прочитала "Жизнь взаймы" и одним махом скупила почти все его книги(кроме разве что "Тени в раю", "Станция на горизонте", "Возлюби ближнего своего" и "Земля обетованная"). Я тогда потратила фантастическую по меркам траты на книги сумму денег - почти всю свою месячную стипендию. С другой стороны, еды например на эти деньги можно купить не так уж много(пара походов в магазин или кафе - и ничего нет), одежды, обуви, духов и кремов у меня и так хватает, краситься я не крашусь, а вот интеллектуальная и эстетическая удовлетворенность от чтения Ремарка зашкаливает за все пределы...

Так вот, я тогда купила почти все его книги, уверенная, что плохого он точно не напишет. И пока он меня еще ни разу не подвел.
Не стала исключением из правил и книга "Черный обелиск", давно ждущая своей очереди на книжной полке.
Знаете, у меня бывали прецеденты, когда я покупала много книг одного автора и читала их одну за другой. Но это в основном тогда, когда между произведениями есть взаимосвязь (хотя были и исключения - как Джоди Пиколт, Филип Ванденберг и Януш Леон Вишневский). Есть же авторы, которых я хотя и накупила много, но читаю строго дозированно. Эрих Мария Ремарк как раз из таких (и Харуки Мураками, которого я выбрала для чтения в рамках "Персона грата", хотя уже знакома с парой его книг, кстати тоже, ведь его-то книги стоит читать, наслаждаясь каждым словом и изумляясь, насколько реалистичными выглядят характеры героев при том, что у каждого из них столько чудачеств, что обычного стандартного персонажа там не стоит пытаться найти. Если прочитать его книги одним махом жизнь кажется однообразной, а мир поблекшим. По крайней мере для меня).

Но я что-то увлеклась. О Мураками стоит говорить в рецензиях на его книги. Ремарка же стоит читать дозированно по похожим причинам, что и Мураками, но все-таки не совсем.
Итак, причины дозированности:
Во-первых, книги Ремарка, как и книги Мураками прямо-таки хочется разобрать на цитаты.
Во-вторых, они прямо дышат магическим реализмом, хотя ни там, ни там этого на самом деле нет.
В-третьих в книгах обоих этих авторов есть атмосферность, слово может и не подходящее на все сто, но кто читал, поймет точно, что я имею ввиду.

Ну и индивидуальная причина, характерная только для книг Ремарка - это несколько давящая безысходная обстановка, ощущение глухой обреченности и фатальности, которыми буквально пропитаны все прочитанные мной произведения этого автора, да и остальные наверное тоже, судя по тому, что я о них слышала.
Учитывая обстановку на моей родине, я зарекалась не читать пока книги о войне. И все равно попадаются - то Воннегут, то Ремарк, то Васильев, то Иванов, то Симонов... ну значит судьба.

Но все, что я написала о несколько гнетущей атмосфере книг Ремарка (в частности и "Черного обелиска") - никак не влияет на то, что я искренне влюблена в этого автора, его стиль, афористичность фраз, образы его героев. Они такие настоящие, такие живые и яркие - и главные, и второстепенные. Ты настолько живешь рядом с ними, в них и за них, что тебе абсолютно все равно, что происходит в этот момент за пределами книги. А такая погруженность дорогого стоит. В общем, я естественно советую читать "Черный обелиск" всем, кто до него еще не добрался. А кто читал давно - перечитывайте. Будет здорово. И ощущение теплой грусти на сердце поможет увидеть яркость красок собственной жизни.

17 августа 2015 г., 00:55

Порядочные девушки на свидание вовремя не приходят, так что меня совершенно не в чем упрекнуть. Да, на встречу с "Чёрным обелиском" я опоздала тотально, лет на десять, но это говорит только о моей порядочности и больше ни о чём. Ну, может, ещё о том, что четырнадцатилетие надо бы растянуть лет на десять, чтобы успеть прочитать, просмотреть, прослушать и, главное, сделать всё то, что идеально подходит для этого возраста. Знакомство с Ремарком входит в этот список.

Я не имею в виду ничего плохого, когда говорю, что "Чёрный обелиск" - чтение для людей 14-15 лет. В сущности, это плюс, а не минус, потому что если есть в жизни этап, когда художественная литература действительно может повлиять на становление личности, то это именно подростковый период. Устаканиваются ценности, отыскиваются ориентиры, выбираются примеры для подражания. Взрослый человек читает уже для других каких-то целей, бог его знает, каких именно. На мою душу лет десять назад эта книга легла бы медовой лепёшечкой, могу ручаться. Увы, прочитала я её только сейчас, и хотя уверенно говорю: "Роман отличный!", и наверняка буду его советовать подходящим по возрасту знакомым, безнадёжное опоздание таки сказывается. Я не могу сопереживать главному герою так, как сопереживала бы раньше - в то время, когда быть сумасшедшим казалось невероятно крутым делом, рассуждения о священниках, использующих бога для обогащения, были новы и увлекательны,а пассажи вроде этого (простите за столь огромную цитату) не казались чересчур наивными:

Я подхожу к полкам с книгами по религии и философии. Они гордость Артура Бауера. У него собрано здесь примерно все, что люди за несколько тысяч лет напридумывали относительно смысла жизни. Поэтому можно было бы за несколько сотен тысяч марок получить достаточную информацию, сейчас даже за меньшую сумму — примерно за двадцать — тридцать тысяч марок, ибо если смысл жизни действительно познаваем, то достаточно было бы и одной книги. Но где она, эта книга? Я обвожу глазами полки, сверху вниз и снизу вверх, — отдел этот представлен у Бауера очень богато, — и вдруг теряюсь. Мне начинает казаться, что с истиной о смысле жизни дело обстоит примерно так же, как с жидкостями для ращения волос: каждая фирма превозносит свою, как единственную и совершенную, а голова Георга Кроля, хотя он их все перепробовал, остается лысой, и ему следовало это знать с самого начала. Если бы существовала жидкость, от которой волосы действительно бы росли, то ею одной люди и пользовались бы, а изобретатели всех других давно бы обанкротились

Любопытно: когда читала "Трёх товарищей", не возникло подобного ощущения - что я припозднилась. Наверное, потому что у той книги так силён эмоциональный заряд, что он заглушает прочие впечатления; сложно оценивать идеи и размышления автора, когда захлёбываешься слезами и переживаешь эту жуткую концовку. "Чёрный обелиск" так по эмоциям не бьёт, он куда более спокоен и даже лиричен, впечатление произвёл не такое сильное, но всё же я поставила бы его выше "Трёх товарищей".

Что понравилось:
Во-первых, изображение страны, разорённой войной, страны, на костях которой делают биллионы предприимчивые дельцы, иностранцы и правительство, в то время как огромное количество людей умирает с голоду, потому что деньги обесцениваются быстрее, чем их успевают печатать, страны, в которой на питательном псевдо-патриотизме уже прорастает плесень фашизма, страны, где никто не может быть уверен в завтрашнем дне... в общем, описание этой страны в "Чёрном обелиске" получилось наглядным, ярким и убедительным. При этом политики как таковой совсем немного, о ней герои спорят редко, зато слова говорят самые правильные - как раз тот уровень представления о политике, какой нужен подростку, по-моему. Без особых нюансов, лишь бы не давал запудрить себе мозги. Судьбы и характеры людей, в юности прошедших войну, а теперь пытающихся просто жить, очень трогательны - кто-то хочет вернуться в собственную молодость, кто-то стремительно обрастает защитным слоем жирка, а в общем-то каждый старается приспособиться к царящему вокруг хаосу.

Во-вторых, то, что называется прописными истинами.

Странное дело: если бы близкие при жизни иного покойника хоть наполовину так заботились о нем, как тогда, когда им от этого уже нет никакой пользы, трупы наверняка охотно отказались бы от самых дорогих мавзолеев; но уж таков человек: по-настоящему он дорожит только тем, что у него отнято.

Очень много простых, но важных мыслей, целые абзацы рассуждений, читать которые не скучно, потому что они блестяще сформулированы - знай только разбирай на цитаты, а ещё потому что они всегда в достаточной мере эмоциональны, поданы очень живо, опираются на конкретные образы. Впитывать такие вот прописные истины - занятие и полезное, и приятное. Если, конечно, вовремя этим заниматься, когда они ещё не кажутся банальными. К чести Ремарка, самые банальные из этих истин он приправляет иронией, это очень их скрашивает.

В-третьих, очень хорош главный герой. Одно удовольствие наблюдать за тем, как он снова и снова противоречит сам себе, как цепляется то за одну мысль, то за другую - полную противоположность первой, как сердито возражает собеседнику, а потом использует его слова в споре с кем-нибудь третьим... Людвиг находится в поиске, ему хотелось бы получить простой и ясный ответ на все вопросы, докопаться до какого-то очевидного и неоспоримого смысла, а пока этого смысла нет, не всё ли равно, какими словами жонглировать?

— Пойдем, — говорю я. — Ты голоден. Наша беда в том, что нет в нас ни настоящей глупости, ни истинной разумности. А вечно — середка на половине, сидим, как обезьяны, между двумя ветками. От этого устаешь, а иногда становится грустно. Человек должен знать, где его место.
— В самом деле?
— Нет, — отвечаю я. — От этого он становится только грузнее и толще.

А эта его присказка: "Не знаю, может ли это быть так, но образ убедительный". Он повторяет эту фразу несколько раз, что это - внушаемость? Желание во что-то верить? Иногда кажется, что и любовь его к Изабелле основана прежде всего на том, что она будто бы видит и понимает что-то, чего не понимают другие - кто знает, вдруг она-то и даст тот самый ответ, расскажет про смысл жизни, вселенной и вообще? И вдруг он бунтовал против её лечащего врача не потому, что верил, будто ей лучше быть сумасшедшей и счастливой, чем нормальной и несчастной, а потому что её выздоровление закрыло бы ему эту призрачную возможность? Вообще что касается Изабеллы... в каком-то смысле она - символ скрытой Истины, подлинного лица человека, юности, которая всегда чуть-чуть безумна, и она делает этот роман особенно хорошим, добавляет глубины, что ли.

В-четвёртых, впечатляет сочетание мягкого юмора и ироничного добродушия с неожиданными гневными выпадами в сторону милитаристов, сторонников новой войны; переходы от весёлых похождений главного героя к грустным и трогательным эпизодам. Всё вместе создаёт очень разностороннюю книгу, не зацикленную на одном настроении.

В-пятых, написан роман чертовски красиво.

Я оборачиваюсь. Служитель веры и служитель науки сидят в лучах света, озаряющего их. Для них мир — не смутная, трепетная тревога, он не ворчанье бездны, не грозовые вспышки в леденящем эфире — они служители веры и науки, у них есть отвес и лот, весы и меры, у каждого свои, но это их не тревожит, они уверены в себе, у них есть имена и фамилии, которые они могут наклеивать на все, словно этикетки; они крепко спят по ночам, они стремятся к определенной цели, и этого для них достаточно, и даже ужас, даже черный занавес перед самоубийством занимает соответствующее, определенное место в их существовании, оно имеет название, классифицировано и потому стало неопасным. Убивает только безыменное или то, что взорвало свое имя.
9 января 2014 г., 05:31

Чтение Ремарка в течение последнего года стало для меня привычно-приятным занятием. И с каждой новой прочитанной книгой этот замечательный автор поворачивается ко мне неожиданной стороной. Точнее он как двуликий Янус — с одной стороны уже многое и привычное и узнаваемое, ремарковское, фирменное. А с другой стороны всё равно что-то новое откроется в его подходах к жизни. И всё это при всём при том, что читаются романы Ремарка без всякой видимой системы, что бог на душу положит.

Все мы знаем... ну, по крайней мере хочется в это верить, что знаем, как жилось в послереволюционной России сразу по окончании Гражданской войны. Но вот как жилось в проигравшей Первую Мировую войну Германии — для меня эта тема оставалась тайной за семью печатями и восемью замкАми. И именно "Чёрный обелиск" помог мне широко открыть глаза. Слушайте, но ведь и правда просто жуть и оторопь берёт, когда курс своей государственной валюты скачет с такой бешеной скоростью (кажется это называется галопирующая инфляция? или гиперинфляция?), что зарплату работодатель вынужден выплачивать своим рабочим два раза в день! И сразу после выдачи денег делать перерывы, чтобы люди смогли сходить в магазин и успеть что-то купить, потому что спустя считанные часы курс вновь стремительно меняется! Пожалуй для меня вот этот факт стал самым ярким и шокирующим во всей книге — два раза за день... Уму непостижимо! И более понятным становится возрождение духа реванша за поражение, духа национального социализма, и зарождение и становление фашизма в Германии. Ремарк в этом смысле безжалостен и по отношению к соотечественникам, и по отношению к читателю. Но зато и актуальна поднятая тема и по сей день — наверное жители столиц со мной согласятся в бОльшей степени, потому что там вся эта нынешняя националистическая и псевдосоциалистическая движуха заметнее...

И как противопоставление ужасам реальной жизни Ремарк предлагает читателю историю Любви своего героя к сумасшедшей девушке, пациентке местной психиатрической лечебницы. А для контраста выводит параллельно ещё несколько любовей и мужчинско-женщинских отношений, чтобы оттенить возвышенное, чистое и глубокое от сугубо телесного и физиологического...

Роман вновь получился зацепистый и будоражащий. Потому что вот кто мне объяснит, откуда Ремарк знает, ЧТО именно творится в душе у читателя, как он узнаёт истиные его мысли и чувства, как он понимает, какими словами и образами думает и фантазирует его читатель? Такое ощущение, что у него, у Ремарка, есть волшебная машинка, некий фантастический интравизор, с помощью которой он проникает в самую суть души своего читателя, в самую тонкость меня, моей души, в самые тёмные закоулки и тайники — проникает, обнаруживает и вытаскивает...

все 205 рецензий
Осталось