3,8

Франц Кафка, великий писатель XX века, "непостижимый мастер и повелитель царства немецкого языка" (Г.Гессе), и сегодня остается одним из самых читаемых. Его герой живут в тоскливом, тревожном,…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

SleepyOwl

20 апреля 2017 г. 20:11

4 «Смешно оснастился ты для этого мира!»

И афоризмы, и фрагменты записей из серии «ОН. Записи 1920 г.», которые собраны в одном сборнике, мне показались не просто автобиографичными: это исповедь самому себе, интимный дневник. Не зря, наверное, писатель просил друга уничтожить после его смерти все его рукописи. Думаю, что изложенные на бумаге мысли и переживания Кафки, нет, не писателя, а человека, личности, и часто повторяющееся резюме: ничего нет в жизни кроме ожидания, кроме вечной беспомощности, были не для посторонних глаз.... Но так ли беспомощен человек, сумевший воплотить своё заветное желание в жизнь?

«Однажды, много лет назад, я сидел, конечно, довольно грустный, на скате Лаврентьевой горы. Я проверял, чего желаю от жизни. Самым важным или самым привлекательным оказалось желание найти такой взгляд на жизнь (и – это,…

Франц Кафка. Афоризмы (условный цикл, перевод Ю. Архипова)
Франц Кафка. Размышления об истинном пути (произведение (прочее), перевод Ю. Архипова), стр. 7
Франц Кафка. ОН. Записки 1920 года (произведение (прочее), перевод Ю. Архипова), стр. 59
Франц Кафка. В дополнение к записям «ОН» (произведение (прочее), перевод Ю. Архипова), стр. 77
Франц Кафка. Описание борьбы (рассказ, перевод Г. Ноткина), стр. 83
Франц Кафка. Свадебные приготовления в деревне (рассказ, перевод Г. Ноткина), стр. 149
Примечания, стр. 181

ISBN: 978-5-389-04765-5

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 192 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

SleepyOwl

20 апреля 2017 г. 20:11

4 «Смешно оснастился ты для этого мира!»

sergei_kalinin

25 июня 2013 г. 18:13

Маленькая книжуля, купленная мною в лавке на вокзале, когда возвращался из командировки, и надо было как-то культурно отдохнуть вечером в поезде :)

У каждого творца есть "заглавные вещи", а есть всякие "полуфабрикаты" - промежуточные результаты творчества, черновики, ранние вещи, недописанные и т.д. и т.п. Все эти тексто-маргиналии :) меня обычно очень интересуют, т.к. из них иногда можно выудить понимание методов творческой кухни автора.

А иногда подобные тексты представляют интерес в плане "альтернативной истории" - кем стал бы этот автор, если бы он стал писать вот только так, как в этом экспериментальном (но недописанном) отрывочке?

...вот собственно из таких исследовательских соображений и бралась книга :) Книгу читал урывками, долго. И она скорее разочаровала :(

В книге 3 части:

1)…