4,3

Очередной том Библиотеки посвящен теме национально освободительной борьбы русского народа с ордынским игом. Известный роман С.Бородина "Дмитрий Донской", а также памятники древнерусской литературы,…
Серия: История Отечества в романах, повестях, документах
Издательство: Молодая гвардия

28 октября 2023 г. 23:03

Люблю такие книги.
история и вымышленные персонажи.
переживала и за великого князя Дмитрия, и за простого смертного Кирилла, которого всю книгу хотели найти и убить. и все думала - найдет ли Кирилл ту,полюбившуюся ему , женщину?

А тут и битва. Так переживала, что и читать было страшно.)

Книга достойная. Автор один из самых любимых. Много лет назад прочла его книгу «Звезды над Самаркандом». Кстати, тоже рекомендую.

Битва на Куликовом поле в свидетельствах современников и в памяти потомков

ISBN: 5-235-00163-Х

Год издания: 1988

Страниц 635 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 200000 экз.
Переплет Твердый переплет
Составление и комментарии А.И.Плигузова, предисловие В.И.Буганова.

Сергей Бородин «Дмитрий Донской»

28 октября 2023 г. 23:03

Люблю такие книги.
история и вымышленные персонажи.

А тут и битва. Так переживала, что и читать было страшно.)

boservas

8 сентября 2020 г. 14:40

5 За Непрядвой лебеди кричали...

Сегодня - 8 сентября - День Воинской Славы России. Правда, что-то с этими днями понапутано, сегодня отмечается годовщина Бородинского сражения, хотя оно состоялось "вчера" - 7 сентября, "сегодня" по Юлианскому календарю в 1380 году гремела Куликовская битва, но День Славы, посвященный ей, будет праздноваться только 21 сентября. Это произошло потому, что наши законодатели не очень хорошо разбираются во взаимоотношениях Юлианского и Григорианского календарей, они прибавили 13 дней, как будто Куликовская битва случилась в XX веке, а в XIV веке разница была всего 8 дней, так что Днем Воинской Славы положено было бы назначать 16 сентября, но уж как назначили.

Я же решил отметить дату Великой битвы рецензией на книгу, ей посвященную, руководствуясь старым стилем, так мне кажется, будет вернее.…

Подборки